На ЯМЗ открыта мемориальная доска и названа улица в честь знаменитого сборщика моторов Д.А.Добрякова

Нет результатов

Новости
25.09.2020

На ЯМЗ открыта мемориальная доска и названа улица в честь знаменитого сборщика моторов Д.А.Добрякова

Торжественная церемония прошла у цеха сборки и испытания моторов (СИМ) - именно здесь началось серийное производство знаменитых четырёхтактных моторов. Здесь, в цехе СИМ-2 с 1963 по 2008 годы работал Дмитрий Арсеньевич Добряков и при его непосредственном участии в 1988 году была смонтирована и запущена автоматическая линия «КОМАУ», которая помогла существенно повысить технический уровень сборки легендарных двигателей ЯМЗ- 236 и ЯМЗ-238.

Дмитрий Арсеньевич был хорошим наставником – он обучил профессии практически весь цех, а также разработал и внедрил множество рацпредложений. Поэтому не случайны такие его награды как медаль «За трудовую доблесть», почетный знак «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР», множество дипломов, почётных грамот и благодарностей за труд.

улица Добрякова.jpg

- Сегодня в преддверии Дня машиностроителя мы делаем очень важное дело, - приветствовал собравшихся моторостроителей генеральный директор ЯМЗ Андрей Матюшин. - Пусть память о славном моторостроителе Дмитрии Арсеньевиче Добрякове, которая хранится в сердцах тех, кто его знал, будет увековечена на этой мемориальной доске для следующих поколений, а его служение общему делу послужит им достойным примером!

Традиция называть заводские улицы именами знаменитых работников появилась на ЯМЗ по инициативе волонтеров в 2016-м - в год 100-летия предприятия. Так на территории завода появились площадь В.А.Лебедева, проспект А.М. Добрынина, улицы Г.Д. Чернышова, А.А. Никанорова, П.И. Тёркина.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter