Начался прием заявок от нижегородцев на благоустройство в 2022 году по проекту «Вам решать!»

Нет результатов

Новости
20.10.2021

Начался прием заявок от нижегородцев на благоустройство в 2022 году по проекту «Вам решать!»

Уникальность проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» заключается в том, что нижегородцы сами выбирают объекты, которые нужно привести в порядок. Наиболее популярные инициативы, получившие максимальное количество голосов, профинансируют. В областном бюджете на 2022 год на эти цели предусмотрены ассигнования в размере 730 млн рублей.

В 2021 году по программе «Вам решать!» в Автозаводском районе было отобрано 17 проектов. 14 из них уже реализованы: отремонтированы дороги в поселках Новое Доскино и Мостоотряд общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров. На это были направлены более 36,5 млн рублей.

Ключевые программы благоустройства Автозаводского района: «Новый социальный вектор», инициированный сотрудниками «Группы ГАЗ», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Вам решать!»

Кроме того, на футбольном поле спортивного комплекса «Лидер» подрядчик завершает работы по замене покрытия из искусственной травы. Также будут установлены 2 хоккейные коробки в микрорайоне Доскино и на Южном шоссе.

- Проект «Вам решать!» позволяет устранять проблемы, которые больше всего волнуют людей. Не всегда такие задачи требуют крупных вложений, но серьезно влияют на качество жизни, подчеркивает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Абсолютный лидер среди всех направлений — дорожный ремонт. За 2021 год уже реализовано почти 280 таких проектов. Активно жители выдвигали также инициативы по водоснабжению — отремонтировано более 40 водопроводов.

Заявки на 2022 год уже можно подавать:

Шаг 1. Заявите о желании реализовать проект в составе инициативной группы, в которой должно быть не менее 10 человек в возрасте от 16 лет и старше. Также с инициативой могут выступить органы территориального общественного самоуправления или сельский староста.

Шаг 2. Организуйте собрание жителей, обсудите проект и примите решение о его поддержке. Мнение может быть высказано путём опроса, сбора мнений.

Шаг 3. Передайте проект в местную администрацию, приложите протокол собрания, результаты опроса или документы с подписями жителей.

Шаг 4. Представители инициативной группы совместно с сотрудниками администрации готовят пакет документов для участия в конкурсе и подают его до 12 ноября.

Шаг 5. Примите участие в голосовании за проект на сайте вамрешать.рф. Голосование стартует 15 ноября и завершится 15 декабря.

Шаг 6. Конкурсная комиссия до конца года отберет проекты. О результатах можно узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики.

Шаг 7. Местные администрации организуют проведение работ по реализации проектов-победителей. Жители могут контролировать реализацию проекта и принимать непосредственное участие.

«Приглашаю всех неравнодушных граждан принять участие в программе «Вам решать!». Выдвигайте проекты, обсуждайте, голосуйте! Проекты-победители будут реализованы в 2022 году»
Никитин-круг.jpg ГЛЕБ НИКИТИН, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Инициативные проекты оценят по направлениям: «Наши дороги», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее — детям!», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура» и «Наша инициатива» (для проектов, которые не попали в другие номинации).

Ирина Честнова

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter