Наука идет в регионы: в Нижнем Новгороде состоялась «Весенняя школа учителей химии»

Нет результатов

Новости
15.04.2024

Наука идет в регионы: в Нижнем Новгороде состоялась «Весенняя школа учителей химии»

Проект «Школа учителей» – уникальная образовательная площадка, созданная по инициативе промышленника и основателя Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски для повышения профессионализма преподавателей, качества образования и формирования у школьников интереса к точным и естественным наукам: физике, химии, математике, информатике и биологии.

Проект реализуется в различных регионах страны. Очередной его этап состоялся 12-14 апреля в Нижнем Новгороде. В течение трех дней ведущие ученые МГУ имени М.В. Ломоносова проводили лекции и мастер-классы для учителей химии из более чем 50 школ Автозаводского района, Нижнего Новгорода и области. Учителя перенимали опыт коллег, знакомились с последними научными достижениями и передовыми методами преподавания химии школьникам.

- Проект «Школа учителей» реализуется с осени 2023 года, - рассказывает представитель Фонда «Вольное Дело» Антон Куманяев. – В рамках осенней школы мы уже провели интенсивы по физике и математике. Среди целей проекта – пробудить у школьников интерес к науке, сделать бесшовным переход от школьного образования к университетскому, и затем этих специалистов адаптировать к работе на производствах, чтобы они оставались в регионах, а не уезжали в Москву.

В Нижнем Новгороде поддержку в организации и проведении мероприятия оказал автозавод, который вот уже много лет занимается подготовкой кадров для автомобилестроения со школьной скамьи, в том числе завод создал инженерно-технологические классы в школах Автозаводского района. Совершенствование профессиональных компетенций педагогов для воспитания будущих инженеров имеет в этом вопросе особое значение.

Школа химии

- Такие встречи - это уникальная возможность для педагогов узнать из первых уст, от исследователей, о достижениях современной науки, - считает доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Владимир Петров. – Мы должны делиться этой информацией с учителями, потому что дальше они понесут ее детям. И даже если темы, которые мы поднимаем, для кого-то окажутся известными, общение все равно даст возможность учителям посмотреть на изучаемую сферу с другой точки зрения. Мы же, со своей стороны, узнаем о том, с какими проблемами сталкиваются педагоги в регионах, и, возможно, сможем им помочь. Огромное спасибо организаторам за такое общение.

Как рассказали сами учителя, современный мир с каждым годом меняется все быстрее, поэтому важно не только актуализировать свои знания, но и обмениваться опытом, и ставить себе новые задачи.

- На интенсиве было много нового, - делится впечатлениями учитель химии школы №133 Наталья Бутина. -  Полезно было узнать об опыте проектной деятельности и о самих темах проектов – я обязательно расскажу об этом своим коллегам. И конечно, буду использовать в работе с детьми. Ученик должен быть нацелен на практику.

Владимир Петров - преподаватель школы учителей химии

Кроме этого учителя отмечали значимость новой информации из мира науки. Так, большой  интерес вызвали лекции «Углеродные квантовые точки», «Термодинамика в нашей жизни», мастер-класс «Где брать реактивы для эксперимента на уроках химии?» и другие.

- Встреча произвела огромное впечатление даже на меня – учителя с большим стажем, - говорит педагог школы №5 Татьяна Горшенина. – Считаю, что сюда надо привлекать больше молодых, начинающих учителей. Все лекции ориентированы на преподавание детям, которые углубленно изучают химию. В случае же с обычными классами – это большое подспорье для учителя во внеурочной деятельности - часто так бывает, что именно она помогает пробудить интерес ребенка к химии и направить его развиваться в этом направлении дальше.

Проект «Школа учителей» стартовал осенью прошлого года и уже работает в шести городах. В планах – увеличить количество нижегородских школ-партнеров и запустить аналогичные программы по биологии, физике и математике.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter