Нижегородская область награждена за успешное исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Нет результатов

Новости
23.11.2020

Нижегородская область награждена за успешное исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

С 2021 года частью нацпроекта станет модернизация пассажирского транспорта в крупных городах.

Нижегородская область в 2020 году вошла в число лидеров по объемам и качеству дорожных работ. Диплом вручили министру транспорта и автомобильных дорог региона Павлу Саватееву в Москве в рамках «Транспортной недели-2020», на которой также обсуждались перспективы нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) до 2030 года.

Одно из новых направлений БКАД — проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», в котором Нижегородская область тоже принимает участие. Со следующего года он станет частью нацпроекта. По информации на сайте Росавтодора, до 2030 года проект позволит обновить в среднем 30% пассажирского транспорта на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Только с 2021 по 2024 год планируется поставить около 2 000 транспортных средств в 20 городских агломераций, сообщил в своем выступлении в рамках «Транспортной недели-2020» заместитель министра транспорта – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Помогать регионам обновлять парки пассажирского транспорта в рамках нацпроекта БКАД Минтранс России начал уже в 2020 году при финансовой поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ» и «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК).

«Группа ГАЗ» одной из первых присоединилась к проекту, начав поставлять ЛиАЗы большого класса в регионы. Городом, в котором стартовал проект, стала Пермь. Позднее новые автобусы вышли на маршруты, Белгорода (58), Нижнего Новгорода (51), Тольятти (50) и других - до конца года планируется обновить автобусные парки в 12 агломерациях.

К новой технике заказчик предъявляет высокие требования, как по безопасности и комфорту, так и по экологичности. Все низкопольные «ЛиАЗы» оснащены оборудованием для перевозки маломобильных жителей: есть места для размещения и крепления инвалидной коляски, аппарели для въезда и выезда. Машины оборудованы речевыми и визуальными информаторами, камерами видеонаблюдения, навигационной системой ГЛОНАСС, тахографом, системой контроля за состоянием водителя «Антисон». В качестве топлива в них используется компримированный природный газ, что особенно важно для больших городов, каждый из которых нуждается в улучшении экологической обстановки.

«Группа ГАЗ» инвестировала свыше 10 млрд рублей в газовые технологии и готова обеспечить выполнение всех требований заказчика для развития городских пассажирских перевозок, - прокомментировал закупку автобусов для Перми вице-президент по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Николай Одинцов. - Мы оснащаем автобусы нашим отечественным газовым двигателем, который по своим характеристикам соответствует лучшим мировым аналогам. Наша производственная база позволяет выпускать автобусы, оснащенные самыми передовыми технологиями, и мы обеспечим выполнение всех требований для развития пассажирских перевозок».

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter