Нижегородский литейный завод «Группы ГАЗ» запустит производство деталей для двигателей ЯМЗ и Evotech

Нет результатов

Новости
21.09.2020

Нижегородский литейный завод «Группы ГАЗ» запустит производство деталей для двигателей ЯМЗ и Evotech

Проект даст возможность установить контроль над себестоимостью компонентов и улучшить экологические параметры производства.

Завод планирует выпускать конструктивно сложные отливки для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов: блоки и головки блоков цилиндров для комплектации двигателей ЯМЗ, Evotech и моторов зарубежных производителей. Также планируется организовать производство маховиков, тормозных барабанов, тормозных дисков, картеров сцепления и КПП.

«С запуском технологического комплекса мы получим компоненты высочайшего качества для наших двигателей, которыми комплектуется широкий модельный ряд грузовиков, автобусов, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, - рассказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - Мы также сможем изготавливать компоненты для двигателей международных брендов, которые собираются в России». Проект даст возможность установить контроль над себестоимостью компонентов и снизить риски от западных санкций. Вадим Сорокин отметил также, что внедрение новых технологий позволит существенно повысить экологические параметры производства и улучшить условия труда.

Современный высокотехнологичный комплекс даст возможность расширить номенклатуру выпускаемой продукции как для существующей линейки силовых агрегатов, так и для перспективных двигателей. Будет повышено качество конечной продукции и стабильность производственных процессов. А кроме того, новое производство будет соответствовать гораздо более строгим экологическим требованиям, чем существующие сегодня в России литейные производства.

Инвестиции в проект составят 2,9 млрд рублей, из которых 500 млн – заем, предоставленный экспертным советом Фонда развития промышленности по программе «Комплектующие изделия».

Запустить производство планируется во второй половине 2021 года.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter