Новая ПЦР-лаборатория открылась в Павлове

Нет результатов

Новости
17.06.2021

Новая ПЦР-лаборатория открылась в Павлове

На приобретение оборудования 7 млн рублей выделила «Группа ГАЗ».

В канун Дня России в центральной районной больнице Павлова была пущена в эксплуатацию лаборатория, осуществляющая исследования на коронавирус методом ПЦР. Раньше биоматериалы отправлялись на исследование в Нижний Новгород, ждать результатов приходилось четыре и более дней. Теперь, с появлением новой лаборатории, этот период сокращен до двух дней, а при острой необходимости есть возможность получить результат в течение суток. Забор биоматериала на тесты будет проходить бесплатно на приеме у участкового терапевта.

Лаборатория располагается в шаговой доступности от Автобусного завода и места жительства многих заводчан.

- Впервые в работе лаборатории нашей больницы будут использоваться молекулярно-генетические методы исследования, что позволяет в короткие сроки, в течение суток, выделять возбудителей инфекции и ставить диагноз, - рассказывает заведующая новой клинико-диагностической лабораторией Наталья Денисова. - Это удобно и здоровым людям, отправляющимся в командировки в места, где необходимо предъявить данное исследование. В наших планах – расширение списка других выявляемых инфекций, вызывающих тяжелые заболевания.

За сутки тестирование смогут пройти 186 человек.

- Инвестиции в создание ПЦР-лаборатории - это очередной наш вклад в борьбу с коронавирусом, - рассказал на церемонии открытия управляющий директор ООО «ПАЗ» Андрей Васильев. – «Группа ГАЗ» с самого начала пандемии оказывала медикам помощь, приобретая аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские маски, спецодежду, дозаторы. А на протяжении года – с апреля 2020-го по апрель 2021-го – безвозмездно предоставляла транспорт с водителями для участковых врачей.

- Открытие лаборатории - это возможность для жителей Павлова и Павловского района получать доступную качественную и главное быструю помощь. От лица всего медицинского персонала хочется сказать всем огромное спасибо! - поблагодарил главный врач ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» Александр Маслагин. Он также напомнил присутствующим, что единственный способ остановить коронавирус – сделать прививку и пригласил всех, кто еще не прошел вакцинацию сделать это в ближайшее время.

Лаборатория будет обслуживать Павловский район и близлежащие территории.

- Мы безмерно благодарны автобусному заводу, а в его лице всей «Группе ГАЗ», буквально с первых дней начала пандемии COVID-19 протянувших нам руку помощи, - сказал председатель Совета депутатов Павловского муниципального округа Виктор Куренков.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter