Новые способы мошенничества появились во время пандемии коронавируса

Нет результатов

Новости
21.04.2020

Новые способы мошенничества появились во время пандемии коронавируса

Злоумышленники используют ситуацию для обмана населения: фальшивые газовики, санитарные врачи, соцработники ходят по квартирам, звонят на мобильники, скидывают ссылки на электронную почту.

Аферисты пользуются тем, что многие работодатели перешли на удаленный режим работы, поэтому рассылают сотрудникам письма от якобы от корпоративной техподдержки, от банков и госорганов.

В сфабрикованных посланиях адресатов уведомляют о смене режима работы, предлагают воспользоваться ссылками для дистанционного подключения к служебным ресурсам. Не стоит спешить переходить по ложным ссылкам – они открывают незнакомцам доступ к личным паролям и логинам, а, возможно, и счетам пользователя. Получив подобное письмо, нужно связаться со службой персонала своего предприятия и уточнить полученную информацию.

Как отличить опасные рассылки или sms? Главное правило - доверяйте только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Обращайте внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.

Также современные «джентльмены удачи» могут сообщить по телефону о госпитализации близкого человека из-за положительного теста на коронавирус. При этом они представляются врачами инфекционных отделений или сотрудниками Роспотребнадзора. Родственникам предлагают перевести деньги на счет «медучреждения» для улучшения условий содержания больного и его лечения. В этом случае стоит перезвонить родственникам и прояснить ситуацию.

Кроме этого, аферисты «разводят» своих абонентов на крупные суммы, советуя приобрести дорогостоящие медицинские препараты, средства профилактики и гигиены, якобы рекомендованные для защиты от COVID-19. Некоторые продают даже тесты на определение коронавируса или вакцину от него. Помните: лекарства против коронавируса пока нет — ученые над ним только работают. Если вам позвонили по телефону и предложили приобрести средства личной защиты и гигиены, экспресс-тесты на определение коронавируса, зафиксируйте номер, с которого был сделан звонок и позвоните в полицию.

Нередко злоумышленники представляются туроператорами или страховыми агентами, предлагая «вернуть» деньги за не использованные путевки, билеты, полисы. Также они присылают sms от якобы органов власти с требованием оплатить «штраф» за нарушение карантина. К сообщению обычно прилагаются реквизиты, по которым нужно внести оплату. Иногда о «нарушении режима самоизоляции» обманщики сообщают человеку по телефону. При этом говорят, что сейчас суды из-за пандемии не работают, но у нарушителей есть шанс прекратить производство по делу, оплатив штраф удаленно. В противном случае - грозит уголовная ответственность. Если незнакомцы запрашивают данные ваших счетов и карт – воздержитесь от исполнения финансовых обязательств.

Совершая покупки через интернет, посмотрите отзывы о продавце и не переводите деньги авансом. Помните: продавцы интернет-магазинов и представители банков никогда не запрашивают реквизитов ваших карт, банковских счетов и паролей для совершения онлайн операций.

При получении sms о блокировании вашей банковской карты или необходимости подтверждения операции по списанию или переводу денежных средств сохраняйте самообладание: банки не делают таких рассылок, вас пытаются обмануть мошенники. Не звоните на телефоны из сообщения - воспользуйтесь номерами, указанными на вашей карте.

Точно также нужно поступить, если телефонный собеседник представляется сотрудником банка и настойчиво просит персональные данные и номер ваших банковских карт. Положите трубку и позвоните по телефону, указанному на карте. Иначе вы можете лишиться всех ваших денег.

Уловок у аферистов много, среди них: сообщение о выигрыше, пересчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, предложение приобрести товары и таблетки по «льготным» ценам.

В любом случае, не стоит открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных, газовых, электроснабжающих служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и так далее. Перезвоните и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.

Следите за сохранностью личных документов. Аферисты могут сообщить, что вам положены некие выплаты или льготы, и чтобы их получить, надо подписать ряд документов. А вместо этого подсовывают доверенность или дарственную на вашу квартиру. Будьте бдительны

Мошенники памятка.jpg

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter