Передвижную больницу на базе «ЛиАЗа» создали в Свердловской области

Нет результатов

Новости
14.11.2022

Передвижную больницу на базе «ЛиАЗа» создали в Свердловской области

Реализовали проект специалисты территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) под руководством главного врача Виктора Попова.

Мобильный медицинский комплекс разработан для оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Он включает в себя палату реанимации на четверых пострадавших, операционную, штаб, приемно-диагностический и эвакуационный модули.

Больница оборудована всем необходимым для проведения интенсивной терапии: аппаратами ИВЛ, дозаторами, мониторами наблюдения, кислородом, дефибриллятором, вакуумным аспиратором.

«Понятно, что плановые операции здесь делать не будут, но по экстренным показаниям можно провести вмешательство: какой-то крупный сосуд ушить, чтобы пациент с кровотечением смог доехать до больницы. Здесь есть ванна для первичной санитарной обработки, к примеру, на случай, если пациента достали из-под завалов, он в грязи и непонятно, что с ним происходит. Если поступает человек с поражением отравляющим веществом, в таком случае в баки заливается антидот, и с помощью душа проводится необходимая первичная обработка», - рассказал заместитель главного врача ТЦМК Иван Фролов.

Переместить пациента из операционной в реанимацию или наоборот всегда можно с помощью лифта, который двигается по всей длине автобуса.

Внутри и на крыше комплекса располагаются короба, в которых также находится оборудование: складные палатки-модули, освещение, рукомойники, носилки, каталка, столы, стулья, лестницы, расходные материалы.

Гигантские длинные палатки оранжевого и белого цвета устанавливают по обе стороны автобуса таким образом, чтобы они образовывали крест, который хорошо видно с воздуха. Это отличный ориентир для посадки вертолетов. К тому же, цвета палаток указывают на то, какие пациенты находятся внутри: в оранжевой - вновь прибывшие, в белой - уже готовые к отправке в больницу.

Внутри автобуса также есть командно-штабной отсек для проведения совещаний, а также столовая и санузел.

Полностью автономно комплекс может работать 8-12 часов.

По информации https://www.oblgazeta.ru/society/health-care/140274/

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter