Первый университетский лицей им. Лобачевского открывает набор на 2023-24 учебный год (ВИДЕО)

Нет результатов

Новости
16.03.2023

Первый университетский лицей им. Лобачевского открывает набор на 2023-24 учебный год (ВИДЕО)

Набор учеников ведется в 7, 8, 9 и 10 классы.

Электронная регистрация на первый экзаменационный этап уже доступна на сайте http://ul-lyceum.ru/

Заявки для поступления принимаются до 14 апреля.


Университетский Лицей имени Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске Краснодарского края — это уникальная академическая школа, где одаренные дети получают бесплатное качественное образование с углубленным изучением естественных и точных наук. Лицей создан по инициативе российского промышленника Олега Дерипаска, в его строительство и оснащение вложено около 3 млрд рублей.

Лицей-1.jpg

Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших российских вузов, основной акцент в обучении делается на изучении математики, информатики, физики, химии, биологии и иностранных языков. Эти предметы являются основой знаний для будущих инженеров, которых ждут на ведущих предприятиях страны.  Но главная цель обучения - воспитать научно-техническую элиту России - поколение гармонично развитых людей, с новым типом мышления, способных ответить на актуальные вызовы времени.

Лицей-7.jpg

Первый набор лицеистов за пределами Краснодарского края состоялся в прошлом году. Среди поступивших есть и талантливые нижегородские ребята, прошедшие многоступенчатую систему отбора. 10-классник Егор Суслов уже год учится в физико-математическом классе.

- Решение поступить в Лицей сын принял сам, - рассказывает его мама Ольга Захарова. - Он учился в обычной школе, все эти годы был отличником, но ему хотелось чего-то большего, поэтому мы искали другую школу, с углубленным изучением отдельных предметов. Мы подавали документы еще и в нижегородский физико-математический лицей №38. В итоге Егор прошел в обе школы, но выбрал Усть-Лабинск. Скажу честно, отправлять ребенка в другой город было тяжело, не каждый родитель к этому готов. Но мы решили поддержать выбор сына и не жалеем.

Лицей-5.jpg

Одна из особенностей обучения в Лицее – сочетание теории с научно-исследовательской работой. Школьники не только слушают учителя, но и сами проверяют учебный материал на практике в разнообразных лабораториях. Также они могут разрабатывать свои технологические проекты, лучшие из которых будут реализованы в условиях реального производства. Учебные программы разработаны так, чтобы можно было учитывать индивидуальные интересы и способности учеников. Среди преподавателей есть и научные сотрудники МГУ имени Ломоносова.

Лицей-3.jpg

Территория лицея – это целый город с собственной инфраструктурой: учебным корпусом, спортивным комплексом с бассейном, кампусом для иногородних детей и парковой зоной для прогулок.

- Егору в Лицее очень нравится, - продолжает Ольга Захарова. – Знания, которые получают дети, достаточно разнообразные, кроме обычных школьных предметов много дополнительных занятий, кружков, спорта – все очень интересно. Ребята быстро подружились, психологическая атмосфера хорошая. Бытовые условия тоже комфортные: в комнатах, рассчитанных на четыре человека, есть все необходимое.

Лицей-6.jpg

Учеба в лицее требует от школьников взрослого, самостоятельного подхода: они сами ставят себе задачи, посещая дополнительные занятия, выбирают направление для дальнейшей специализации, каждый год сдают экзамены для перевода в следующий класс. Поэтому в процессе отбора при поступлении учитываются не только способности к наукам, но и высокая мотивация, самодисциплина, готовность вкладывать в учебу много времени и усилий.

Лицей-листовка.jpg


Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter