Стартовала Всероссийская перепись населения

Нет результатов

Новости
15.10.2021

Стартовала Всероссийская перепись населения

Она продлится с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В процессе переписи будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах. Чем полнее будут эти данные, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, что позитивно отразится на темпах роста национальной экономики и росте благосостояния людей.

Впервые Всероссийская перепись населения будет проходить в цифровом формате. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Также впервые граждане смогут принять участие в переписи самостоятельно: помимо традиционного опроса предлагается возможность самостоятельно заполнить переписной лист в «Личном кабинете» на портале «Госуслуги», причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения – пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Большинство из них также расположены в помещениях МФЦ. Заполнить электронные анкеты на компьютерах гражданам будут помогать волонтеры.

Также вы можете дождаться переписчика дома.

ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь мошенников, которые активизировались во время переписи населения:

- Граждан, которые планируют дождаться переписчика дома, правоохранительные органы просят обращать внимание на соответствующую экипировку настоящих переписчиков: светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе - переписная сумка и планшет. Перед началом опроса переписчик обязан представиться и показать свои документы - удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта.

- Не сообщайте никаких сведений о себе при поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись удалённо. Такая форма работы переписчиков с гражданами не предусмотрена! Также настоящие переписчики не станут интересоваться паспортными данными граждан, принадлежностью жилья, в котором они проживают, наличием банковских карт и денежных средств.

О подозрительных лицах и звонках вы можете сообщать в полицию - по телефонам 102 или 112, или местному участковому.

Начиная с 24 сентября на вопросы граждан по Всероссийской переписи населения отвечают операторы горячей линии по телефону: 8-800-707-20-20. Звонок бесплатный из любого российского региона.

Жители Нижегородской области также смогут задать вопросы о Всероссийской переписи населения по телефону горячей линии 8 (831) 428-31-10.

Горячая линия будет работать до 14 ноября с 08:00 до 20:00 без выходных.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter