Прототип перспективного автомобиля «Группы ГАЗ» «Соболь NN» прошел пробное тестирование в лаборатории, открывшейся в Нижегородском ЦСМ

Нет результатов

Новости
03.11.2021

Прототип перспективного автомобиля «Группы ГАЗ» «Соболь NN» прошел пробное тестирование в лаборатории, открывшейся в Нижегородском ЦСМ

Испытания состоялись в рамках торжественного открытия первой очереди опорной лаборатории в Государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) в Нижегородской области.

- Производители, испытывая продукцию на самом точном и современном измерительном оборудовании, смогут подтвердить ее качество и выйти на новый уровень развития, - сказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Лаборатория оснащена уникальным оборудованием - полубезэховой камерой для испытаний на электромагнитную совместимость самой разной техники, от гаджетов до автомобилей. Речь идет об определении способности электронной аппаратуры нормально функционировать в определенной электромагнитной обстановке, не создавая помех, опасных для другой техники или человека.

Символично, что для пробного тестирования новейшего оборудования была выбрана одна из перспективных моделей «Группы ГАЗ» - «Соболь NN». Сложная электронная «начинка» этого интеллектуального автомобиля делает тему электромагнитной совместимости особенно актуальной.

Во время тестирования прототип «Соболя NN» с включенными электроприборами находился в полубезэховой камере под воздействием излучений. Специалисты наблюдали за ним на экране монитора, результаты фиксировались на электронных графиках.

- Пробное тестирование прошло успешно, - говорит директор по прототипированию, испытаниям, моделированию Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Сергей Веденеев. - Сейчас мы проводим испытания новых образцов нашей техники на электромагнитную совместимость за пределами региона. Создание современной лаборатории в Нижнем Новгороде открывает для нас дополнительные возможности, и сотрудничество с ней интересно на перспективу.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев.

- Сейчас, чтобы поставлять продукцию в другие страны, предприятиям приходится тестировать ее там, возить образцы оборудования туда и обратно, - рассказал Г.Никитин. - Уверен, что преимущества лаборатории особенно оценят производители транспортных средств, крупногабаритного оборудования, радиоэлектроники.

А.Шалаев сообщил, что первая очередь нового комплекса создана за рекордные сроки: работа началась в 2020 году.

- Символично, что в год 800-летия Нижнего Новгорода именно здесь открывается лаборатория такого уровня, - отметил он. - Впереди - дооснащение ее для испытаний линейки электрооборудования, медтехники, средств индивидуальной защиты. Реализацию проекта планируется завершить в 2024 году.

Сергей Целибеев

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter