Российский рынок автобусов вступил в 2023 год в условиях турбулентности и отсутствия достаточной господдержки отечественных производителей

Нет результатов

Новости
09.03.2023

Российский рынок автобусов вступил в 2023 год в условиях турбулентности и отсутствия достаточной господдержки отечественных производителей

По данным агентства «Автостат Инфо», в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года продажи новых автобусов в России выросли на 28,5%. Однако в сегменте отечественной техники они увеличились лишь на 8%, тогда как у иномарок рост был более чем втрое.

Традиционные лидеры рынка удерживают позиции: ПАЗ увеличил продажи на 31,6% к январю прошлого года, ЛиАЗ - на 69%. В то же время продажи автобусов китайской марки Yutong выросли почти в семь раз!

- Российские бренды не собираются сдавать рынок, но наши внешние партнеры твердо намерены увеличивать присутствие, - говорит директор по развитию Национального агентства промышленной информации Александр Козлов.

Китай явно выигрывает у России конкуренцию программ господдержки, давая своим компаниям огромные возможности для экспансии на новые рынки.

Эффективная господдержка производителей автобусов стала насущной необходимостью, особенно на фоне тревожного старения пассажирского парка страны.

По данным «Автостат Инфо», в начале 2023 года в России насчитывалось 341 255 автобусов, при этом 63,5% из них произведены до 2013-го, а машин прошлогоднего выпуска было всего 9 952.

- Обновление парка - насущная потребность рынка, и пока не будет принята соответствующая федеральная программа, ситуация существенно не изменится, - говорит А.Козлов. - На 2023 год таких планов нет.

Особенно остро проблема стоит в глубинке. Лишь 10 регионов поддерживают темп обновления парка на уровне 8-16% в год. Срок эффективной эксплуатации, порядка 15 лет, уже пройден автобусами в регионах, средний возраст которых превышает 16.

По данным Министерства транспорта, в 2023-2024 годах российские регионы получат более 800 новых автобусов, но этого явно недостаточно. По мнению экспертов, для поддержания парка в рабочем состоянии необходимо ежегодно обновлять его не менее чем на 10%.

- 7,5 тысячи новых автобусов в год - минимум для поддержания перевозок и рынка в целом, - говорит вице-президент по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Николай Одинцов. - Автобусный рынок социален и очень зависим от госзакупок, то есть от федеральных программ со стабильным финансированием.

По материалам портала «5 колесо», «Известий», «Газеты.Ru»

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter