С 22 марта в Автозаводском районе запущен еще один электробусный маршрут Э-4 «ЖК «Торпедо» - Улица Плотникова»

Нет результатов

Новости
25.03.2024

С 22 марта в Автозаводском районе запущен еще один электробусный маршрут Э-4 «ЖК «Торпедо» - Улица Плотникова»

Четыре новых электрических «ЛиАЗа» начали перевозить пассажиров.

Как сообщили в Центре развития транспортных систем (ЦРТС) Нижегородской области, в будние дни на маршруте Э-4 работают четыре электробуса, кроме того, на троллейбусном маршруте №4 продолжают работу три троллейбуса в утренние и два - в вечерние часы пик. До конца марта число электробусов на маршруте Э-4 планируется увеличить до семи.

В связи с продолжающимися работами по оборудованию новой разворотной площадки в районе дома №48 по улице Бориса Видяева движение по маршруту временно осуществляется по сокращенной схеме, до остановки «Улица Минеева». После готовности разворотной площадки маршрут будет продлен до ЖК «Торпедо».

Как уже сообщалось, первые пять электробусов «ЛиАЗ» вышли на маршрут Э-11 в Автозаводском районе 19 февраля. Он соответствует троллейбусному маршруту №11 «Метро «Пролетарская» - Улица Плотникова» и организован для сотрудников Горьковского автозавода.

Напомним, что закупка электробусов стала частью масштабной реформы городского электротранспорта в Нижнем Новгороде, инициированной областными властями в рамках государственной программы. Правительство РФ субсидирует регионам обновление подвижного состава и инфраструктуры. Нижегородской области одобрено выделение в 2023-2025 годах почти 20 млрд рублей федеральных субсидий на закупку новых трамваев и реконструкцию путей, приобретение электробусов и зарядных станций для них. Поставки включают 58 электробусов «ЛиАЗ».

СПРАВКА

Электробусы Ликинского автобусного завода (ЛиАЗ) - экологичный инновационный городской транспорт, полностью исключающий вредные выбросы в атмосферу. Они оснащены аккумуляторными батареями с возможностью ультрабыстрой зарядки - до 20 минут, а благодаря запасу хода до 150 км могут работать в течение смены практически без подзарядок. Новый вид транспорта вмещает 85 человек.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter