Сегодня, 2 марта, нижегородское «Торпедо» начинает борьбу в плей-офф Кубка Гагарина

Нет результатов

Новости
02.03.2023

Сегодня, 2 марта, нижегородское «Торпедо» начинает борьбу в плей-офф Кубка Гагарина

Играем с московским «Динамо». По всей видимости, это будет самое яркое шоу в Западной конференции, учитывая, что СКА, ЦСКА и «Локомотив» должны без особых проблем разобраться со своими соперниками.

«Торпедо» стало второй командой после СКА, досрочно забронировавшей место в плей-офф. После чего под занавес регулярного чемпионата четыре раза подряд проиграло. Тревожный звонок: в прошлом, неудачном для нас сезоне, мы и трижды кряду не проигрывали. Но у этих неудач есть объективные причины: регулярку нижегородцы заканчивали в бешеном темпе, с выездом на Восток и без ряда ключевых игроков в составе. К тому же главный тренер Игорь Ларионов говорил о том, что в последних играх шла наработка тактических схем и связок уже под плей-офф.

Хоккейный Хогвартс

Ларионову в этом сезоне «везло» на скептические прогнозы. Прошлым летом все говорили о скомканной предсезонной подготовке, о том, что у главного тренера нет клубного опыта и с набранным составом - молодежь да игроки второго-третьего эшелона - команде в лучшем случае светит сражение за зону плей-офф, куда «Торпедо» скорее всего не попадет.

Кода началась череда первых побед, многие списывали это на кураж, который без приложения мастерства должен не позднее середины сезона сойти на нет. Скептики в большинстве своем замолчали лишь в конце января, когда «Торпедо» впервые с 2015 года обыграло грозный СКА в Санкт-Петербурге и взлетело на второе место Западной конференции.

Нет, это не просто кураж, а стиль игры - того самого советского образца, который позволял Ларионову со товарищи громить всех и вся. Стремительные скорости, работа мысли, множество пасов с замысловатой геометрией, постоянное стремление выйти из своей зоны и ворваться в чужую, контролируя шайбу, а не просто по принципу «бей-беги». Умение создавать численное преимущество на тех участках площадки, где того требует игровая ситуация. Плюс потрясающая атмосфера в команде, которую создал Ларионов и его штаб при поддержке руководства - генерального менеджера Максима Гафурова и гендиректора Александра Харламова. Именно эта атмосфера заставляет «голодных» до побед игроков выходить на лед и получать удовольствие.

И сегодня «Торпедо» как только не называют! Самой прогрессирующей, зрелищной, сенсационной  командой сезона, и даже «хоккейным Хогвартсом».

«Торпедо» - «Динамо»

Итак, дуэль разных стилей: атакующее, веселое, бегущее «Торпедо» против системного, строгого, дисциплинированного «Динамо». Конечно, модель игры бело-голубых больше подходит для плей-оффа, где иногда нужно «сушить» игру, играть от обороны, удерживая счет. Но следует напомнить, что команда Алексея Кудашова ненамного опытнее дерзкой дружины Игоря Ларионова. Так что ошибки здесь будут с обеих сторон. Шоу будет держать в напряжении, готовим валидол или что там еще?

За последние семь месяцев эти команды сыграли пять игр. Первую еще в августе, в период предсезонной подготовки. Тогда в голевой перестрелке в Москве торпедовцы вырвали победу в серии буллитов: 6:5.

26 октября мы принимали бело-голубых под сводами «Нагорного». Первый «сухарь» Ивана Кульбакова в КХЛ и три безответные шайбы в ворота «Динамо» позволили «Торпедо» одержать победу. Всю игру команды держали высочайший темп, опасные моменты сыпались одним за другим, но при этом счет до 55 минуты сохранялся 1:0. А потом торпедовцы за 17 секунд забили дважды: 3:0!

«Торпедо», как команда, занявшая более высокую позицию, первый раунд плей-офф проведет с преимуществом домашней площадки. На льду «Нагорного» соперники сойдутся 2 и 4 марта, после чего команды переедут в Москву (игры в столице состоятся 6 и 8 марта). Далее клубы будут поочередно меняться городами. Последняя, седьмая игра, если до этого не будет выявлен победитель в серии до четырех побед, пройдет в Нижнем Новгороде.

Через 4 дня «Торпедо» отправилось уже в гости к «Динамо». Счет открыли хозяева в самой концовке первого периода. На старте второго «Динамо» удвоило преимущество, но после результативного двухминутного отрезка в исполнении «Торпедо» в середине матча счет сравнялся. Однако две двойки на табло горели всего полминуты: москвичи добились успеха броском с синей линии. Последняя шайба нам залетела уже в пустые ворота: 2:4.

А в январе команды обменялись гостевыми победами. Сначала уже торпедовцы в Москве забили в пустые ворота, сумев отыграться по ходу матча: 3:1. А затем динамовцы в Нижнем взяли верх после голевого карнавала. Причем за пять минут до окончания основного времени, при счете 2:5, Игорь Ларионов пошел на нестандартный шаг, снял вратаря: 3:5. Затем случилось еще одно из ряда вон выходящее событие: шестую шайбу в копилку «Динамо» принес вратарь Илья Коновалов. Но даже на этом борьба не завершилась. Торпедовцы до последних мгновений стремились отблагодарить болельщиков за поддержку. В результате именно за хозяевами осталось последнее слово в матче. Сергей Гончарук после выверенной передачи Алексея Кручинина отличился за 10 секунд до сирены  (4:6), а по окончании встречи трибуны провожали торпедовцев скандированиями «Молодцы!».

Одним словом, все игры проходили в обоюдоострой, бескомпромиссной, богатой на голевые моменты борьбе, о чем и Кручинин, и Ларионов практически в унисон говорили на послематчевых пресс-конференциях. Надо полагать, в плей-офф их оценки будут примерно теми же.

Итоговая таблица регулярного чемпионата. Западная конференция 

Хоккей-таблица-3.png
Андрей Гусев

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter