Штамм «Дельта» агрессивнее и заразнее: доминирующим вариантом он стал всего за неделю

Нет результатов

Новости
21.06.2021

Штамм «Дельта» агрессивнее и заразнее: доминирующим вариантом он стал всего за неделю

Рост заболеваемости коронавирусом медики объясняют медленными темпами вакцинации и небольшой долей переболевших с антителами.

С марта 2021 года появилось много новых мутаций коронавируса, в том числе и в России, рассказала руководитель медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Все они, по ее словам, отличаются повышенной способностью передаваться от человека к человеку. Так, например, в Москве индийский вариант стал доминирующим в июне всего за одну неделю, при том, что первый случай заражения им был выявлен в апреле.

«Так называемая «Дельта» - агрессивнее и тяжелее, т.е. она быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, уровень иммунитета должен быть в два раза выше, чем это нужно для борьбы с «уханьским» штаммом», - прокомментировал эпидемическую ситуацию мэр Москвы Сергей Собянин.

Причина быстрого распространения вируса и его мутаций, по мнению медиков, одна – низкие темпы вакцинации. «Привитых от коронавируса в России еще мало, доля переболевших, у которых остались антитела, небольшая, поэтому вирус может распространяться еще быстрее, если не иммунизировать достаточное количество населения», - сообщила в эфире телеканала «Вести 1» руководитель группы геномики и геномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. Она пояснила, что если привить достаточное количество населения, то новые формы вируса не будут иметь возможности быстро распространяться.

Все вакцины, зарегистрированные сегодня в России, защищают от известных мутаций коронавируса. Они дают возможность не заразиться, но если это все же произошло, болезнь пройдет в легкой форме без осложнений.

О том, что осложнения после ковида, действительно, тяжелые, не всегда проходят сами и требуют медицинского наблюдения, говорит тот факт, что программу реабилитации таких пациентов планируется запустить на государственном уровне. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде «Единой России». Пока она рассчитана на период до 2026 года включительно, из бюджета на нее планируется выделить более 100 млрд рублей. Ранее президент РФ напоминал россиянам о том, что лучше прививаться, чем болеть, потому что последствия коронавируса до сих пор до конца не изучены.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter