Совет молодежи «Группы ГАЗ» провел очередную встречу, посвященную профилактике наркозависимости

Нет результатов

Новости
22.11.2022

Совет молодежи «Группы ГАЗ» провел очередную встречу, посвященную профилактике наркозависимости

«Группа ГАЗ» второй год реализует этот важный социальный проект совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. Тема актуальная - по статистике, молодых людей, которые по незнанию, легкомыслию или другим причинам ступают на скользкую дорожку, пока еще много, а их средний возраст снижается.

Защитить человека от неправильного выбора и формирования зависимости может только категорически негативное отношение к наркотикам в обществе, поддержка родных и близких, а также максимальное вовлечение в созидательную деятельность и здоровый образ жизни.

Об ответственности за незаконный оборот и употребление запрещенных веществ, а также о способах профилактики данной проблемы представителям молодежных советов «Группы ГАЗ» рассказала начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Нижегородской области Ольга Кобзан.

- Это уже не первая наша встреча. Мы стараемся увеличивать охват этой темой и приглашаем на семинары сотрудников всех предприятий нижегородской площадки компании, - рассказал председатель объединенного совета молодежи «Группы ГАЗ» Александр Шутов. - После лекции представители ГУ МВД отвечают на наши вопросы. На этот раз мы также обсуждали темы культуры и нравственности. Например, как деструктивная музыкальная субкультура может способствовать употреблению наркотиков и антисоциальному поведению, какую роль в профилактике наркозависимости имеет семейное воспитание.

Подростки не всегда способны воспринимать информацию критически и действуют импульсивно, а иногда следуют неправильному и опасному примеру назло кому-то. Чтобы защитить ребенка от слепого подражания или призыва кумира, нужно его правильно направлять, воспитывать, обучать, прививать здоровое отношение к жизни. Все это закладывается в семье с раннего детства. А последующая жизнь во многом зависит от доверительных отношений с родителями и круга общения.

- Диапазон проблем, который вызывают наркотики, очень многообразен. Желание улучшить настроение с помощью запрещенного вещества влечет за собой проблемы и со здоровьем, и с законом, и с окружающими людьми, а в конечном итоге ломает жизнь, - говорит Александр Шутов. - Мы обсуждаем и рассказываем, как уберечь от неверного шага друга или родственника. Эти встречи дают дополнительные знания и аргументацию нашим сотрудникам, если вдруг возникнет необходимость кому-то помочь.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter