Специалисты «Группы ГАЗ» отреставрировали технику времен Великой Отечественной войны на территории Нижегородского кремля

Нет результатов

Новости
06.05.2020

Специалисты «Группы ГАЗ» отреставрировали технику времен Великой Отечественной войны на территории Нижегородского кремля

В этом году сотрудники компании привели в порядок автомобиль ГАЗ-67Б, самоходную установку СУ-76, бронеавтомобиль БА-64, легендарную полуторку и знаменитую реактивную систему залпового огня 132-мм «Катюшу» БМ-13, которые входят в состав мемориального комплекса «Горьковчане-фронту!».

Экспонаты военной техники стали настоящими символами Победы. Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной нижегородцы и гости нашего города приходят к ним, чтобы отдать дань памяти трудовому подвигу горьковчан.

- Автомобили и бронетехника военных лет пользуются большой популярностью, - говорит главный специалист «Группы ГАЗ» Сергей Мастрюков. – Многие из посетителей, особенно дети, любят исследовать кабины, кузовы, пушки, фотографироваться на их фоне. Поэтому выставочные образцы ежегодно приходится обновлять. Обычно мы проводим реставрационные работы весной, накануне 9 мая.

Пандемия, в корне изменившая привычный распорядок жизни, не смогла помешать подготовить символы Победы к празднику и на протяжении нескольких дней «десант» заводчан трудился в Кремле с соблюдением всех мер безопасности.

Мемориальный комплекс «Горьковчане – фронту!» был создан из вооружения и техники, производимой на предприятиях нашего города во время Великой Отечественной войны, и установлен в 1975 году, к 30-летию Победы.

Как рассказывает Сергей Валерьевич, традиционно была произведена покраска техники ГАЗа. Предварительно поверхности автомобилей были тщательно ошкурены, все швы загерметизированы. Кроме того, на ГАЗ-67Б были заменены брезентовые чехлы на сидениях.

- Доступ посетителям в кабину этого автомобиля закрыт. Однако под воздействием солнечных лучей брезент со временем приходит в негодность, - поясняет С. Мастрюков. – Для того, чтобы произвести замену, потребовалось аккуратно снять лобовое стекло, а затем его установить обратно.

По словам Сергея Валерьевича, проводить реставрационные работы столько значимой для каждого нижегородца техники чрезвычайно почетно. Сотрудники компании всегда очень ответственно и с большим желанием занимаются реконструкцией легендарной техники, которая показала свою надежность и боеспособность в годы войны.

В этом году массовые мероприятия в честь Дня Победы впервые в истории отменены. Тем не менее, после окончания периода самоизоляции все желающие смогут прийти в Нижегородский кремль и посетить обновленную экспозицию.

Посмотреть фотографии реставрации можно здесь

Екатерина Мухина

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter