В Нижегородской области возобновляется обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет

Нет результатов

Новости
08.10.2020

В Нижегородской области возобновляется обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет

Власти ряда регионов усиливают контроль за соблюдением эпидемических мер.

7 октября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По его итогам глава региона внес изменения в Указ о повышенной готовности. «Глобальных новшеств не будет - актуализируем положения документа и будем активнее контролировать исполнение», - написал Глеб Никитин в Instagram (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

Согласно сообщению, в Нижегородской области возобновляется режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных и больных хроническими заболеваниями. Работодателей просят перевести всех офисных сотрудников на «удаленку». «Нормативы не устанавливаем - всех, кого можете», - пояснил Глеб Никитин. Руководителям предприятий также рекомендуется проработать разное время начала рабочего дня, чтобы работники меньше контактировали друг с другом как в офисах, так и в транспорте.

Кроме этого, ужесточается контроль за соблюдением эпидемических норм. «Если в парикмахерских, кафе, на предприятиях будут нарушаться санитарные правила, придётся точечно их закрывать», - сообщил губернатор.

Что касается магазинов, то торговые сети будут штрафовать, если в залах будут находиться покупатели без средств защиты. «Надевая маску только на кассе, вы никому не помогаете», - написал глава региона.

«Мы не должны позволить коронавирусу «увести» нас на повторную всеобщую самоизоляцию, - сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян, говоря об усилении контроля за торговыми сетями. - Я не раз был свидетелем того, как по супермаркетам ходят люди без масок, в лучшем случае надевая их на кассе. Считаю такое положение дел в корне неправильным, поэтому по моему поручению Минпром усилит работу с торговыми объектами для обеспечения тщательного контроля за соблюдением масочного режима».

Андрей Саносян отметил, что экономика региона нелегко перенесла весну, когда в стране действовал период нерабочих дней, поэтому сейчас нужно сделать все возможное, чтобы ситуация не повторилась. «Отдельно обращаюсь к тем, кто не верит в существование коронавируса: из уважения к окружающим пользуйтесь масками, не подвергайте других опасности», — сказал Саносян.

То же касается и транспорта. «Автобус не должен ехать, если в салоне находятся пассажиры без масок. За нарушения будем привлекать к ответственности транспортные организации», - проинформировал Глеб Никитин. По его словам, сейчас Минтранс прорабатывает возможность предоставления бесплатных масок в транспорте пожилым людям. Что касается возвращения QR-кодов и продления школьных каникул, то губернатор, отвечая на вопросы подписчиков, сообщил, что таких планов пока нет.

Новые ограничения вводятся и в других регионах присутствия «Группы ГАЗ». В Курганской области приостановлена работа учреждений культуры и проведение мероприятий. В частности, отменены все концерты на открытом воздухе, спортивные мероприятия будут проходить без зрителей и с ограниченным количеством участников. Школьники досрочно уйдут на длинные, трехнедельные, каникулы, а работодателям рекомендовано отправить на «удаленку» 20% персонала, в первую очередь – сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Перевести 30% сотрудников на дистанционный формат работы рекомендовали предприятиям власти Ульяновской области. А в Чебоксарах прошел рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Проверки затронули не только пассажиров, но и кондукторов и водителей. Цели проверок - не столько наказать, сколько рассказать о необходимость ограничительных мер не только в транспорте, но и в магазинах. Но протокол проверяющие все равно составляют. Штрафы большие – до 30 000 рублей для жителей, до 50 000 для должностных лиц и до 300 000 для компаний.

«У нас сегодня выбора нет. Или мы будем соблюдать требования, или нам придется принимать какие-то другие меры», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя усложнившуюся эпидемическую обстановку в целом по стране.

Эпидемическая ситуация в регионах присутствия «Группы ГАЗ», по состоянию на 8 октября, выглядит следующим образом:

 

Всего

Новые

на 08.10.20

Активные

Выздоровело

Умерло

Москва

318 111

3 323

54 911

257 703

5 497

Московская область

76 145

433

16 944

57 811

1 390

Нижегородская область

34 039

234

4 354

29 085

600

Ульяновская область

16 600

148

2 639

13 788

173

Ярославская область

9 064

67

532

8 484

48

Чувашская Республика

8 823

34

1 307

7 416

100

Республика Мордовия

6 777

49

1 092

5 642

43

Курганская область

4 178

60

581

3 558

39

 

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter