Водородный электромобиль на базе «ГАЗели NEXT» выйдет на дороги Германии

Нет результатов

Новости
15.07.2021

Водородный электромобиль на базе «ГАЗели NEXT» выйдет на дороги Германии

Основное преимущество водородного электромобиля по сравнению с электромобилем без топливных элементов – запас хода, увеличенный с 200 до 500 км.

Проект реализуется совместно с немецким партнером «Группы ГАЗ» – компанией ElektrofahrzeugeStuttgart (EFA-S) – в рамках программы района Эсслинген «Экологически чистый транспорт для дорожно-транспортного управления».

Электромобиль создается на шасси «ГАЗель NEXT» полной массой 4,6 т с двухрядной кабиной. Автомобили «ГАЗ» будут оборудованы топливными элементами, системой хранения и подачи водорода, тяговыми батареями и электродвигателем.

Планируется, что первые образцы техники в ближайшие месяцы пройдут необходимые испытания и сертификацию в Европе, а с первого полугодия 2022 года начнут эксплуатироваться в дорожно-строительном хозяйстве района Эсслинген. Производство автомобилей будет вестись в Германии.

«Группа ГАЗ» сотрудничает с компанией EFA-S с 2019 года. В рамках совместного проекта в Германии выпускаются электромобили на базе грузовиков, фургонов и автобусов «ГАЗель NEXT». С созданием водородной версии потребителям будет предложена линейка коммерческих электромобилей с энергопитанием от тяговых батарей или от топливных элементов.

– Автомобили «ГАЗ» отличаются своей долговечностью, высокой функциональностью и низкой стоимостью владения и подтверждают эти качества в ходе эксплуатации у наших заказчиков в Германии, - говорит генеральный директор компании EFA-S Бастиан Бойтель. - Все электромобили «ГАЗель NEXT» серии E35 имеют дальность автономного хода в 200 км, что вполне достаточно для применения в самых различных целях. Однако в перспективе рынку нужны легкие коммерческие автомобили с запасом хода от 300 до 500 км. В связи с этим возникает многообещающая ниша для коммерческих автомобилей на топливных элементах.

– Мы рады сотрудничеству с компанией EFA-S, - рассказывает директор по экспорту «Группы ГАЗ» Леонид Долгов. - Два года назад были запущены в эксплуатацию первые электрические автомобили «ГАЗель NEXT», которые сегодня работают в дорожных и коммунальных муниципальных службах, на предприятиях малого и среднего бизнеса в Берлине, Штутгарте и других городах Германии. А скоро в Германии будут ездить первые «ГАЗели» на водороде. Этот проект позволит расширить линейку техники ГАЗ и наши экспортные возможности.

«Группа ГАЗ» продолжает развивать линейку электротранспорта. Сегодня компания серийно выпускает на Ликинском автобусном заводе электрические автобусы большого класса, создала линейку электромобилей и электробусов малого класса GAZelle e-NN, ведет разработку электрических версий автобусов среднего и особо большого классов, среднетоннажных грузовиков. Таким образом, уже скоро ГАЗ предложит рынку весь диапазон городской техники на электротяге.

Elektro-Fahrzeuge Stuttgart GmbH (EFA-S) специализируется на преобразовании грузовых автомобилей и автобусов с двигателем внутреннего сгорания в экологически чистые транспортные средства с электродвигателем и является лидером в Германии в данных технологиях.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter