Заболеваемость коронавирусом растет в Нижегородской области

Нет результатов

Новости
27.04.2020

Заболеваемость коронавирусом растет в Нижегородской области

Основная причина – нарушение режима самоизоляции и санитарных норм в общественных местах

Количество заболевших COVID-19 в Нижегородской области достигло 1574 по состоянию на утро 27 апреля. В понедельник было зарегистрировано еще 207 новых случаев.

Одна из причин роста количества инфицированных - нарушение режима самоизоляции. С 10 по 26 апреля в Нижегородской области сотрудниками полиции и органов власти составлено 3829 протоколов, из которых 3585 — в отношении жителей региона.

«Нередко это происходит из-за беспечности отдельных людей: кто-то по-прежнему думает, что коронавирус — это фейк, и общается с родными, друзьями, несмотря на режим самоизоляции; кто-то собирается всей семьей в магазин как на праздник; некоторые отказываются проходить тестирование даже при температуре под 40 градусов», - прокомментировал ситуацию глава региона Глеб Никитин.

Пример такой беспечности – посещение церковных служб на Вербное воскресенье в храмах Нижегородской области, во время которых участниками была нарушена социальная дистанция, а также и остальные меры эпидемической безопасности. Позднее в некоторых СМИ прошла информация о том, что в одной из церквей Нижнего Новгорода допускали прихожан на Пасхальное богослужение и крестный ход. В результате этих событий с 21 апреля Роспотребнадзор запретил посещение любых храмов на территории Нижегородской области.

Тем не менее последствия не заставили себя долго ждать – из-за нарушения режима самоизоляции прихожанами в конце минувшей недели у 48 монахинь одного из монастырей был диагностирован коронавирус, а по состоянию на понедельник, 27 апреля, количество заболевших выросло в 1,5 раза.

Но, как показывает жизнь, этот пример ничему не научил нарушителей. Утром, 27 апреля в соцсетях появился видеоролик о том, как достаточно большая группа людей водит хоровод в лесу. Очевидцы сообщают, что, по всей вероятности, люди отмечали Красную горку, а проходил «праздник» в Стригинском бору Автозаводского района.

Другая причина роста количества инфицированных – отсутствие реального контроля со стороны соответствующих служб за нарушением санитарных норм предпринимательским сообществом и отсутствие реакции со стороны органов власти – эти факты отмечают представители Рабочих советов «Группы ГАЗ», которые проводят ежедневный мониторинг городской среды. В частности, ими было неоднократно зафиксировано, что продавцы, посетители банков, обслуживающий персонал некоторых заправок работают без масок и перчаток, посетители в общественных местах, в банках не соблюдают социальную дистанцию, жители нарушают режим самоизоляции и гуляют по улицам целыми группами, продолжают работать торговые центры с непродовольственными товарами.

В письме, направленном председателем Рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгением Морозовым руководителям города и области говорится о том, что все замечания, которые были оперативно устранены на заводах компании, игнорируются контролирующими органами на городских территориях. «Мы не хотим, чтобы наши сотрудники подвергались опасности вне завода, а все наши усилия, затраченные на борьбу с коронавирусом, пропали даром: с начала пандемии «Группа ГАЗ» инвестировала более 1 млрд рублей в предотвращение угрозы коронавируса». Такие же обращения направлены председателями РС предприятий «Группы ГАЗ» местным властям во всех регионах присутствия компании.

Ранее сообщалось о том, что въезд в Нижегородскую область закроют перед майскими праздниками.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter