Зачем нужна ревакцинация

Нет результатов

Новости
09.07.2021

Зачем нужна ревакцинация

1 июля в России стартовала повторная вакцинация от коронавируса. Временные рекомендации о ее порядке утвердил Минздрав России. Кому, когда и зачем нужно прививаться еще раз?

Как ранее прогнозировали ученые, если коронавирус пойдет по пути развития респираторных вирусов, то прививаться от него мы будем, скорее всего, ежегодно или с другой периодичностью, но регулярно. Сейчас очевидно, что этот сценарий начинает реализовываться.

«Симптомы индийского штамма стали больше напоминать ОРВИ: меньше вероятность потери обоняния, но чаще возникают насморк, боль в горле, кашель и чихание, - говорит руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов. - За счет некоторых мутаций в геноме вирус стал легче проникать в клетки, поэтому он быстрее заражает человека, поражает больше тканей. Клиника пневмонии развивается за 3-5 дней, как при гриппе, а не за 7-11 дней, как раньше, при уханьском штамме. Вывод: вирус идет по пути «ОРВИзации».

По его словам, из-за большей скорости развития болезни люди переносят заражение тяжелее. А всплеск смертности объясняется тем, что «дельта» начала поражать не только невакцинированных, но и переболевших: им иммунитет не помогает, потому что у них повреждены легкие, а антитела после болезни не всегда эффективны.

По информации Минздрава РФ, чтобы отразить атаку нового штамма, организму нужен более высокий уровень антител. А поднять его способна только прививка. Как сообщила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, только 2,5% вакцинированных заболевают.

Минздрав РФ в своих рекомендациях поясняет: нужно различать «экстренную» и «рутинную» вакцинацию. При экстренном режиме повторную прививку рекомендуется делать спустя полгода после первой - до тех пор, пока не будет достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета: 60% вакцинированных среди взрослого населения. После этого можно будет переходить на плановую иммунизацию, делая прививку раз в год, как от гриппа.

«Необходимость ревакцинации определяется эпидемической ситуацией и условиями, в которых живет человек, - объясняет молекулярный биолог Ирина Якутенко. - Скажем, людям из неблагополучных по энцефалиту районов рекомендуется периодически делать бустерные (усиливающие иммунитет) прививки, а тем, кто живет в других регионах, ревакцинация не требуется».

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, прививка - единственная возможность остановить рост заболеваемости коронавирусом. Он напомнил, что эпидемический подъем сегодня связан не только с мутирующим вирусом, но и массовым игнорированием мер безопасности.

«С наступлением лета все расслабились, видимо считая, что пандемия позади. Но коронавирус никуда не делся, и пренебрежение защитными правилами создает все условия для его дальнейшего распространения», - сообщил А.Горелов.

В рекомендациях Минздрава РФ также говорится:

- перед прививкой от коронавируса стоит отказаться от теста на антитела;

- прививаться можно любой зарегистрированной в России вакциной;

- если при первичной вакцинации были нежелательные явления, ревакцинироваться можно другим препаратом.

Сотрудники «Группы ГАЗ» могут подать заявку на вакцинацию, обратившись в кадровую службу своего подразделения, или оформить ее через «Личный кабинет» на корпоративном портале или в информационном киоске.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter