Премьеры Comtrans-2021
Wide Image

Премьеры Comtrans-2021

Сразу 15 новых моделей автомобилей и автобусов нового поколения представила «Группа ГАЗ» на главной в стране выставке коммерческого транспорта Comtrans-2021.

Открытие Comtrans-2021 само по себе стало праздником для отрасли - за последние полтора года пандемия перекроила привычный график выставок, конгрессов и других мероприятий международного уровня. Comtrans стал праздником и для нашей компании: никогда еще инновационный транспорт не занимал в экспозиции «Группы ГАЗ» столь заметное место. Шоу-стопперами стали первые российские водородные автобусы, электромобили и грузовики с цифровыми сервисами.

comtrans02.jpg

-  Мы представляем разработки, которые демонстрируют, каким будет в нашей стране пассажирский и коммерческий транспорт завтрашнего дня, - говорит президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - Максимально удобным для маломобильных пассажиров. С нулевым уровнем выбросов, а значит, улучшающим экологическую ситуацию в городах. Оснащенным электронными помощниками водителя, а значит, повышающим безопасность. С большим набором электронных сервисов, которые помогают владельцам парков делать их бизнес более эффективным. C красивым дизайном, чтобы соответствовать меняющемуся облику современных городов.

comtrans10-Борисов.jpg


Юрий Борисов, заместитель председателя правительства РФ (на фото слева):

- Мировые тенденции связаны с так называемой зеленой экономикой - это переход к электродвижению, к водородным двигателям. Здесь представлены не макеты какие-нибудь, а уже реальные образцы. Это завтрашний облик современных транспортных средств. И Россия, что приятно, уже в этом тренде и будет развивать и накапливать компетенции. Вместе со всеми уважаемыми партнерами, которые со всего мира присутствуют на Comtrans.

Едем на водороде

В числе перспективных новинок «Группы ГАЗ» - так называемые водоробусы (электробусы на водородных топливных элементах) с нулевым выбросом: модель большого класса CITYMAX Hydrogen и машина малого класса «ГАЗель City».

comtrans03.jpg

В водоробусах «Группы ГАЗ» применены конструктивные решения с различными вариантами размещения баллонов: в модели большого класса - на крыше, в модели малого класса - за передними колесами в специальных нишах, а также в багажном отделении. В конструкции водоробуса CITYMAX Hydrogen применена отечественная электронная система управления водородной энергетической установкой, разработанная Инжиниринговым центром «Липгарт» (создан «Группой ГАЗ» совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана - более подробно читайте об этом в разделе «Вне времени»).

comtrans05.jpg

comtrans04.jpg

Пока эксперты только строят прогнозы, насколько перспективно применение нового вида топлива. Например, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин не исключил появление водородного транспорта на базе автобуса с двигателем внутреннего сгорания, что может удешевить продукт для конечного потребителя, сохранив при этом основные преимущества - экологичность и большой пробег на одной зарядке.

comtrans06-кованов.jpg

Алексей Кованов, автоэксперт: 

- Российские перевозки у нас на глазах переживают глобальную трансформацию. Не успели отвыкнуть от дизельной техники, как началась газомоторная эпоха. «Газификация» на дорогах еще продолжается, а в столице и других крупных городах появились электробусы, и вот сегодня мы видим новую разработку - водородный транспорт. «Группа ГАЗ», как всегда, опережая время, делает свое предложение рынку, а не дожидается, пока сформируется ниша для нового вида транспорта. Решение о том, как будет развиваться водородный и электротранспорт, должно будет принять государство, а задача ГАЗа - развивать свои компетенции и быть готовым поставлять технику в соответствии с запросами страны. Сегодня компания показывает сразу два водоробуса, и это действительно открытие Comtrans-2021. Посмотрим, что из этого получится, но я уверен, что в будущем мы увидим подобную технику на дорогах мегаполисов.

CITYMAX: автобусы для городов

Вместе с водоробусом большого класса на стенде «Группы ГАЗ» были представлены еще 2 модели городских автобусов нового семейства CITYMAX - электробус E-CITYMAX 12 c батареей повышенной емкости и CITYMAX 9 с дизельным двигателем ЯМЗ-534 класса «Евро-6». Первая модель будет выпускаться на Ликинском автобусном заводе, вторая - получит павловскую прописку. Кузовы обоих моделей изготовлены с применением композитных материалов, которые отличаются легкостью, практичностью и не подвержены коррозии.

comtrans07.jpg

Все модели семейства CITYMAX имеют увеличенные дверные проемы и низкий уровень входа - в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Светодиодная подсветка на створках дверей изменяет цвет, предупреждая об их закрытии. Подсветка ступеней внутри автобуса облегчит передвижение слабовидящих пассажиров по салону. Машины укомплектованы электронными помощниками водителя с такими функциями, как предупреждение о препятствии впереди и о выезде за полосу движения, контроль слепых зон, распознавание дорожных знаков, адаптивное освещение, автоматичес­кие стеклоочистители, контроль состояния водителя.

comtrans08.jpg

Денис Пырлог, генеральный директор транспортной компании (Киров):

- Мы давно ждали эту премьеру совершенно новых автобусов. Недавно начали вести переговоры об их приобретении. Пассажиры будут в восторге: низкий уровень пола, экологический класс «Евро-6», комфортный салон и множество опций в базовой комплектации по приемлемой цене.

«Соболь NN»: долгожданная премьера

comtrans09-софонов.jpg

- На Comtrans-2021 мы показали комби-версию нового автомобиля «Соболь NN», в дальнейшем линейка автомобилей будет включать фургоны с однорядной и двухрядной кабиной, с разными вариантами высоты кузова, бортовые грузовики и микроавтобусы, а также полноприводную версию, - рассказывает директор дивизиона «Коммерческие автомобили» Андрей Софонов. - К появлению этого автомобиля нас подвигла пандемия, которая вызвала взрывной рост спроса со стороны служб доставки и компаний, работающих в сегменте онлайн-торговли. Да что говорить, о новой генерации автомобиля «Соболь» давно спрашивали и простые автовладельцы - любители активного отдыха и многодетные семьи. Продажи новинки ожидаются в следующем году.

Вячеслав Субботин, автоэксперт, капитан команды «ГАЗ Рейд Спорт»:

- «Соболь NN» - это премьера, которую ждали не только в нашей стране, но и за рубежом. Какие машины сейчас в ходу? Седаны? Хетчбэки? Нет! Минивэны, чтобы можно было с комфортом перевезти большую группу людей. И вот появился «Соболь NN» - комфортабельный, быстроходный автомобиль, с минимальным расходом топлива и максимумом свободного места. Он будет пользоваться огромным спросом!

Федор Лапшин, редактор портала «Авторевю»:

- Как всегда, «Группа ГАЗ» представила широкую гамму новинок, между которыми можно долго бродить. Еще до выставки все с интересом смотрели шпионские фотографии «Соболя NN», а теперь мы видим его вживую. На стенде «Группы ГАЗ» можно увидеть высокоэкологичную технику, электромобили, водородные автобусы. Мы ничем не отстаем от Запада.


На Comtrans-2021 состоялось подведение итогов конкурса «Гран-при «За рулем»: коммерческие автомобили - 2021». Победителем в номинации «Легкие грузовики» стала «ГАЗель NN». Награду Вадиму Сорокину вручил главный редактор издания Максим Кадаков


comtrans11-Хайден.jpg

Гюнтер Хайден, исполнительный директор «Группы ГАЗ»:

- Я с удовольствием посидел за рулем электрического грузовика «ГАЗель NN». Это машина будущего для служб городской доставки. Мы начинаем активно торговать своей продукцией в Европе, а туда нужно заходить только с электрическим транспортом. На мой взгляд, у нас в «Группе ГАЗ» лучшие конструкторы. Мы прислушиваемся к рынку, анализируем изменения в экологических требованиях. Для нас открыто большое окно возможностей, потому что весь рынок коммерческого транспорта будет меняться, причем радикальнее и быстрее, чем сегмент легковых автомобилей. С точки зрения инновационных разработок мы точно не отстаем от крупных европейских производителей. У нас прекрасная команда, которая гордится и брендом, и самой компанией. Я на 100% считаю себя частью бренда «ГАЗ»!

comtrans12-Долгов.jpg

Леонид Долгов, генеральный директор «ГАЗ Интернешнл»:

- «ГАЗель NN» - это главный наш европейский продукт в сегодняшнем фейерверке новинок. Мы первые среди российских производителей сделали серийный автомобиль «Евро-6» и уже начали его продавать. Местные покупатели в ряде стран буквально сметают их! Нам даже пришлось решать проблемы с поставками машинокомплектов, оптимизацией производства, набором дополнительных сотрудников на сборочное предприятие в Турции. Европейские потребители ценят все то же, что и потребители в других странах мира, плюс комфорт, скорость и безопасность. «ГАЗель NN» - это красивая машина с легендарной русской надежностью, устойчивостью к неблагоприятным дорожным условиям, способностью ехать в гору с любыми перегрузками. При этом ее отличают топливная эффективность, эргономика и все современные системы безопасности. Благодаря «ГАЗели NN» мы сумели заинтересовать в сотрудничестве с «Группой ГАЗ» крупнейшие дилерские сети Европы - в Австрии, Швейцарии, Испании, многие из которых имеют столетнюю историю работы на рынке.

comtrans13.jpg

Татьяна Елисеева, автогонщик, ведущая программы «Минтранс 2.0» на канале «Рен ТВ»:

- Новая скорая помощь «ГАЗель NN» - это прорыв для нашей системы здравоохранения. Во время ее разработки были опрошены бригады медиков, которые дали свои рекомендации по комплектации и условиям - как довезти пациента не просто быстро, но и бережно. Есть огромное число заболеваний, когда любое движение, как бы ты ни фиксировал пациента, вызывает крайне болезненные ощущения. В «ГАЗели NN» не просто новый, более просторный медицинский модуль - она оснащена новой пневматической подвеской. То есть машина будет ехать плавно не только в Москве по ровным дорогам, но и в глубинке. В зависимости от ситуации на дороге бригада сможет выбрать режим, чтобы быстро и комфортно довезти пациента, провести манипуляции в устойчивом салоне.

Как и любая другая выставка, Comtrans - это, прежде всего, шоу. В борьбе за внимание посетителей участники устраивали интерактивные видео- и фотозоны, привозили футуристичные кабины, строили вокруг автомобилей целые горы из булыжников. Чем удивила «Группа ГАЗ»?

На стенде «Группы ГАЗ» красовался гоночный автомобиль «ГАЗель NN» заводской спортивной команды. Ее капитан Вячеслав Субботин охотно раздавал автографы посетителям и рассказывал увлекательные истории о ралли-рейдах.

comtrans14-Субботин.jpg

- Машины построены на серийных узлах и агрегатах, и это отличительная черта наших гоночных «болидов». Мосты, двигатель, раздаточная коробка, карданные валы, тормоза, рулевое управление - все родное! - показывает Вячеслав Субботин. - Ни одна другая гоночная команда не может себе такого позволить. Нельзя построить спортивный автомобиль из плохих узлов и агрегатов. На ГАЗе сделали такой мост, c которым можно прыгать по дюнам. Поэтому мы гордимся машинами, которые выпускаются на конвейере.

В интерактивной зоне, надев шлем дополненной реальности, можно было оказаться за рулем «ГАЗели NN», проехать по треку, узнать, как работает GAZ Connect, или окунуться в прошлое, посмотрев виртуальную историю про легендарную газовскую полуторку.

comtrans15.jpg

На стенде компании разместился магазин, где можно было приобрести сувениры и брендированную одежду с символикой ГАЗа, разработанную участниками акселерационной программы «Тест-драйв»

Елена Тихонова, руководитель проекта по развитию маркетинговых коммуникаций:

- Мы создали уникальный дизайн одежды, проводили опрос и выявили самые востребованные позиции - футболки, толстовки, плащи, сувениры для водителей. Посетители Comtrans 2021 стали их первыми покупателями!

 comtrans16.jpg

Настоящим сюрпризом стало появление городского автобуса «Валдай City», который расширит продуктовую гамму Павловского автобусного завода. Визуально он напоминает «ГАЗель City», которая появилась на рынке летом 2020 года, но имеет увеличенную пассажировместимость - 32 человека. В отличие от «младшей» модели, «Валдай City» выполнен на агрегатах среднетоннажных грузовиков.

 comtrans17.jpg

В числе других экспонатов «Группы ГАЗ» на Comtrans-2021 - линейка среднетоннажных автомобилей: «ГАЗон NEXT» с системами активной помощи водителю (ADAS), оснащенный камерами, датчиками и радарами, газомоторный «ГАЗон NEXT 10 CNG», а также новые образцы спецтехники: эвакуатор и краново-манипуляторная установка на базе «Валдая NEXT» с увеличенной колесной базой.

Три модели коробок передач завода «Нижегородские моторы» - автоматическая коробка для автобусов и среднетоннажных грузовиков, предсерийный образец 6-ступенчатой механической коробки для среднетоннажных грузовиков и 6-ступенчатая коробка передач для легких коммерческих автомобилей - позволяют повысить комфорт пассажиров во время поездки, снизить уровень шума, вибраций и расход топлива.

 comtrans18.jpg

Николай Мордовцев, заместитель главного редактора журнала «Рейс» (на фото слева):

- Для себя на выставке я отметил новую шестиступенчатую коробку передач для автомобилей семейства NN. Меня как автомобильного инженера и журналиста поразил крутящий момент - 450 Н·М, на который рассчитана эта коробка. Инженеров «Группы ГАЗ» можно поздравить с освоением этого агрегата!

comtrans20.jpg 

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ», на пресс-конференции:

- Экспозицией, которую мы показали Comtrans 2021, должен гордиться каждый сотрудник нашей компании. После выставки мы планируем показать новинки нашим сотрудникам в Нижнем Новгороде и других городах. Работник, выполняя одну конкретную операцию, должен видеть конечный результат своего труда, понимать, куда идет компания. А от этого зависит очень многое: это и уверенность людей в завтрашнем дне, и выбор профессии для своих детей, и готовность советовать своим близким устроиться в «Группу ГАЗ». Качество - это мы все. Если каждый из сотрудников гордится своей работой, тогда он выпускает качественный продукт и не допускает ошибок на рабочем месте. Только в этом случае человек отдает все свои силы, знания, профессионализм, чтобы компания успешно развивалась.

 

Читайте также: