Едем дальше
Wide Image

Едем дальше

Первые водородные электромобили на базе «ГАЗели NEXT» выходят на дороги Германии.

Выпускать водородный транспорт на базе «ГАЗелей NEXT» будет партнер «Группы ГАЗ» - немецкая компания EFA-S, которая специализируется на переоборудовании грузовиков и автобусов с двигателем внутреннего сгорания.

- Мы - давний поставщик аккумуляторных электрических грузовиков для международной логистической компании UPS. В какой-то момент мы достигли потолка в своем секторе и стали искать выход к новым клиентам. Но наши основные продукты на базе среднетоннажных грузовиков для этого не подходили. Тогда мы и обратили внимание на линейку «Группы ГАЗ», - вспоминает начало сотрудничества генеральный директор EFA-S Бастиан Бойтель. - С «Группой ГАЗ» можно разработать и довести до идеала любое решение, поскольку по функциональности и уровню комфорта базовый модельный ряд соответствует потребностям меняющегося рынка.


03-Бастиан Бойтель.jpg

Бастиан Бойтель, генеральный директор EFA-S: «Национальная стратегия Германии включает развитие инфраструктуры для водородного транспорта. Европейский Союз поддержал эту стратегию и принял решение создать общеевропейскую сеть водородных заправочных станций через каждые 150 км. Кроме того, федеральное правительство Германии запускает программы субсидирования покупки водородного транспорта, которые позволят сократить разницу в стоимости по сравнению с дизельным аналогом для конечных потребителей»

За 2 года муниципальным службам, предприятиям малого и среднего бизнеса в Берлине, Штутгарте и других городах Германии передано около 50 электромобилей на базе «ГАЗели NEXT» серии E-35.

- Наши электромобили имеют запас хода 200 км, что вполне достаточно для работы в городах. Но в перспективе рынку нужны легкие коммерческие автомобили и автобусы с большим запасом хода, чтобы обеспечить требуемую гибкость эксплуатации. В связи с этим открывается перспективная ниша для коммерческих автомобилей на водородных топливных элементах, - говорит Бастиан Бойтель.

Как ожидается, к 2030 году в Евросоюзе доля водородного транспорта в сегменте LCV достигнет 10%, в сегменте автобусов - 25%. Чтобы быть среди первых в этой гонке за новыми технологиями, Бастиан Бойтель планирует строить водородные автомобили на шасси «ГАЗели NEXT» полной массой 4,6 тонны с двухрядной кабиной. Машины будут оборудованы топливными элементами, системой хранения и подачи водорода, тяговыми батареями и электродвигателем.

02-EFAS.jpg

- Впереди большая программа испытаний. В дополнение к правилам, которые обязательны и для обычных аккумуляторных электромобилей, водородные машины проверяются на соответствие десяткам других критериев. Среди них - качество сборки контейнеров, трубопроводов, клапанов и, конечно, топливного элемента, совместимость новых элементов с бортовой системой управления, герметичность системы заправки водородом, - говорит Бастиан Бойтель. - Наконец, чтобы водородный автомобиль появился на дорогах общего пользования, он должен соответствовать всем существующим правилам по уровню шума, эффективности торможения и иным.


Сотрудничество с EFA-S дает «Группе ГАЗ» полезный опыт для освоения собственных инновационных продуктов и повышает узнаваемость компании в Европе

Завершить сертификацию планируется в первой половине 2022 года, после чего два водородных автомобиля на базе «ГАЗели NEXT» будут переданы дорожно-строительному управлению района Эсслинген на юге Германии.

- Концепт водородного автомобиля «ГАЗ» в настоящее время опережает разработки других автопроизводителей, которые хотели бы войти в этот сегмент. По мере расширения водородной инфраструктуры продажи такой техники будут увеличиваться, и, начиная с 2025 года, мы вступим в более жесткую конкуренцию с глобальными производителями. Поэтому важно удерживать лидерство, которого мы добились благодаря сотрудничеству с «Группой ГАЗ», - заключает Бастиан Бойтель.

КАК НАЧАЛОСЬ СОТРУДНИЧЕСТВО «ГРУППЫ ГАЗ» И EFA-S

Юрий Селянинов, руководитель проекта «ГАЗ Интернешнл»:

- В 2018 году на выставке коммерческого транспорта IAA в Ганновере я познакомился с основателем компании EFA-S Райнхардтом Риттером, который посетил стенд «Группы ГАЗ». Оказалось, что он давно знаком с Горьковским автозаводом, в 1970-х годах поставлял нам зубострогальные станки и другое оборудование для обработки металла.

Мы тогда демонстрировали прототип пассажирского электромобиля на базе каркасного автобуса с низким уровнем входа «ГАЗель NEXT». Что-то мне подсказало, что этого посетителя отпускать нельзя. Он изучал наш прототип очень пристально, не как рядовой предприниматель. Его интересовали сугубо специфические вопросы - какие у нас применены инверторы, зарядные станции, каковы характеристики электромотора. На следующий день коллеги из Германии пригласили меня к себе на стенд, где показывали электрифицированный грузовик полной массой 5,5 тонны. Устроили для меня тест-драйв, с которого я ушел под впечатлением: машина под завязку нагружена песком, а ускоряется резво, как современный локомотив. Они тогда искали автомобиль более легкого класса для разработки новых продуктов, и наша «ГАЗель NEXT» подошла для этих целей идеально.

Начали с того, что поставляли им через нашего чешского дилера серийные комплектные шасси с бензиновым двигателем. Но с 2020 года мы поставляем в Германию так называемые планеры - автомобили, не оснащенные мотором и коробкой передач.

EFA-S - один из лидеров в сегменте по переоборудованию обычных автомобилей в экологичную технику. У мировых автоконцернов серийные электромобили представлены в основном в виде фургонов и микроавтобусов. Из-за особенностей конструкции шасси в них неудобно располагать аккумуляторные батареи для последующего монтажа надстроек. Рамная конструкция автомобилей «ГАЗ» намного упрощает компоновку электросиловой батареи. Мы предоставляем партнеру шасси, на которое можно установить однорядную или двухрядную кабину, спецнадстройки или цельнометаллический фургон. Я сам ездил на электромобиле EFA-S - набирает ход быстро, динамика и управляемость отличная, дрифтовать на нем можно очень легко.

Разработка водородного электромобиля - следующий этап нашего сотрудничества, который позволит нам укрепить свои позиции в Германии.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРОЕКТИРУЕМЫЙ КОМПАНИЕЙ EFA-S ВОДОРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ НА БАЗЕ «ГАЗЕЛИ NEXT» ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АВТОМОБИЛЯ СЕРИИ Е-35:

Водородный автомобиль оснащается тем же электромотором, что и серийный электромобиль Е-35. Но аккумуляторная батарея может заряжаться не только от сети, но и в результате химической реакции внутри топливных элементов, питаемых водородом.

Серийный электромобиль «ГАЗель NEXT» серии Е-35, уже продаваемый в Германии, оснащен аккумуляторной батареей энергоемкостью 80 кВт.ч. Инженеры компании EFA-S «обрезают» ее пополам, пропорционально снижая энергоемкость, а освободившееся пространство занимает водородная установка с топливными элементами, по бокам шасси устанавливаются два баллона для сжатого водорода. Он подается в топливные элементы и в результате химической реакции вырабатывается электричество, которое направляется на зарядку аккумуляторной батареи. Таким образом достигается запас хода до 500 км на одном заряде аккумуляторной батареи от сети.

Читайте также: