Бойцовский клуб
Wide Image

Бойцовский клуб

«Завод - это не просто трубы и корпуса, это живой организм, у которого есть своя душа», - уверен управляющий директор Павловского автобусного завода Андрей Васильев.

- Андрей Владимирович, вы на ПАЗе 25 лет, для нашего времени случай почти уникальный…

- Могла ли сложиться моя судьба по-другому? Мои родители более 40 лет отдали заводу. До семи лет я рос в общежитии для молодых специалистов, которое располагалось в ста метрах от главной проходной. Жили дружно. Всем этажом набивались к соседям смотреть телевизор - по тем временам это была настоящая роскошь, обменивались книгами, мы, дети, вместе учились читать и писать. Помню, как нам дали квартиру в доме напротив, который молодые специалисты построили собственными руками, тогда это называлось хозспособом. В общем, я вырос на семейных разговорах о Павловском автобусном.

Поселок, где я провел детство, до сих пор называют Ждановским, потому что наш завод в советское время носил имя А.А.Жданова. Здесь же у проходной стоял его бюст. Он, кстати, и сейчас хранится в запасниках в хорошем состоянии. Мы - за созидание, бережное отношение к истории, а не за разрушение.

Васильев3.jpg

С детства привык быть лидером

- Ваша малая родина стала кузницей кадров для «Группы ГАЗ». Отсюда родом Вадим Сорокин, Андрей Софонов, Николай Пугин и другие руководители компании. В чем секрет такого стремительного карьерного роста ваших земляков, что такого особенного в Павлове?

- Павловский характер. Помню, в начале 2000-х власти Нижегородской области хотели приобрести крупную партию львовских автобусов. Мы с коллегами предприняли неимоверные усилия, чтобы родной регион выбрал наши автобусы. Уже после того, как эта история закончилась, один вице-губернатор признался: «Да, цепкие вы, павловские ребята».

Этот характер - до последнего биться за свои интересы - заложен в нас генетически. Почти все мы - потомки кустарей-одиночек. Все предприятия в нашем городе так или иначе специализируются на обработке металла. Районная газета, железнодорожная станция имеют в своих названиях слово «Металлист». А металл - это самая мужская стихия.

Наши люди никогда не теряются в массе. Полностью разделяю мысль о том, что руководить - это значит слушать умных людей, и горжусь тем, что работаю с умными и сильными с точки зрения профессионализма и квалификации людьми.

Васильев4.jpg

Выпуск 600-тысячного автобуса в юбилей предприятия, 2007 год

Кстати, это именно ПАЗ в начале нулевых стал первым приобретением машиностроительного холдинга предпринимателя Олега Дерипаски, известного сегодня как «Группа ГАЗ». Горьковский автозавод вошел в его состав только через несколько месяцев после нас.

- Как началась ваша карьера на заводе?

- На ПАЗ меня пригласили в 1995 году. Была задача - создать с нуля торговый дом. Тогда не было не то что каких-то единых механизмов продаж и выстроенных финансовых потоков - не было даже помещения и простейшей мебели для нашего малочисленного офиса. А задача стояла амбициозная: сэкономить финансовые ресурсы. Ведь с живыми деньгами было туго, процветал бартер, взаимозачет. Не было единой политики ценообразования, системы документооборота…

Мы разработали методику продаж, обкатали на одном дилере, потом распространили на всех. Благодаря этому тогда удалось расплатиться с серьезными долгами, которые висели на заводе. Ни дня ПАЗ не простаивал, продолжал выпускать продукцию.

В 2000 году молодой директор Сергей Занозин предложил возглавить финансовую дирекцию. На тот момент я уже знал все предприятие. А когда в 2001 году он ушел руководить дивизионом и сказал: «Директором будешь ты» - вот это был реальный шок! Совсем другой масштаб, ответственность за весь цикл - от входа комплектующих до продажи готового автобуса.

Васильев2.jpg

Принцип "Смотри на гембу" в действии

- Каково быть частью «Группы ГАЗ»?

- Большие заметные компании, к которым относится и «Группа ГАЗ», живут по единым понятным правилам или не живут вообще никак. Возможно, дольше принимаются решения, но с другой стороны - они более взвешенные. Это позволяет всей группе быть целостной компанией, что намного важнее. Потому что дает возможность концентрировать ресурсы на главных направлениях с пониманием финансовой модели, рынков сбыта, производственными и инженерными кадрами и тем самым решать сложнейшие, буквально прорывные задачи. Я очень доволен тем, как у нас выстроена работа с Объединенным инженерным центром. Результат этого взаимодействия - линейка «Вектор NEXT», которая по большей части рождалась в Нижнем Новгороде. В одиночку мы вряд ли смогли бы освоить выпуск такого современного автобуса.

- Вы довольны качеством шасси для «Вектора NEXT», которые вам поставляет Автозавод «ГАЗ»?

- Жесткий обмен мнениями происходит при работе над каждым новым проектом, мы здесь не уникальны. Но этот проект действительно был сложным. Автозавод «ГАЗ» всегда покупал узлы и детали и выдвигал свои требования к поставщикам. А в случае с «Вектором NEXT» он сам оказался в роли поставщика. Ситуация для него не совсем обычная. И хотя размеры наших предприятий несопоставимы, флагман обращал внимание на замечания «младшего брата», то есть наши. Если на первом этапе у «Вектора NEXT» и были «детские болезни», мы очень интенсивно и настойчиво занимались ими и сейчас почти все несоответствия победили.

Васильев5.jpg

Вместе с многократными призерами фестиваля КВН "Группы ГАЗ" - командой "Павловские павловчане"

- Как вы чувствуете себя внутри дивизиона? Есть у вас внутренняя конкуренция с другими автобусными предприятиями - ЛиАЗом и КАвЗом?

- Дух здорового соперничества есть в любой команде, в том числе и у нас в дивизионе. Мы ведь, по большому счету, продаем не автобусы - малые, средние или большие, задне- или переднемоторные, а услугу по перевозке пассажиров. Это общая автобусная среда, общие пассажиры, а клиент всегда выбирает по трем составляющим: качество, затраты, график. Мы всегда полагаемся только на себя. Не придет ни волшебник, ни герой и за нас ничего не сделает. Как сами сделаем - так и будем жить и зарабатывать. Но при этом мы всегда готовы прийти на выручку друг другу. Например, сейчас более 100 наших сотрудников находятся в командировке на ЛиАЗе.

- В одном из интервью вы говорили, что «без потерь невозможно будущее». Можете привести примеры сложных ситуаций, которые вас закалили?

- Сразу в голову приходит недавний кейс по организации производства в одной из стран очень дальнего зарубежья. По-моему, этот проект достоин Книги рекордов России. Организовать за два года работы производство наших автобусов по полному циклу, включая сварку, окраску и сборку, - это «кровь», пот и слезы. Что мы в итоге вынесли для себя? Поставляемый машинокомплект - это совершенно новый продукт. Другие узлы, детали, другая внутренняя логистика. Все это надо изготовить, задокументировать, упаковать, отправить, встретить, собрать и передать в эксплуатацию. Но мы справились. А вообще, сложности нам приходится преодолевать каждый день. К проблемам я отношусь так: это новые возможности.

Васильев6.jpg

Спартакиада техникумов Минавтопрома, Минск, 1978 год

- Как пандемия коронавируса отразилась на вашей работе? Ведь Павлово - один из городов, который был полностью закрыт на карантин долгое время.

- Пришлось «переобуваться» на ходу. Мы не могли позволить себе остановить производство на целый месяц. Особенно тяжело было в первые недели, когда в стране был дефицит с простейшими средствами защиты - масками, перчатками, антисептиком. Потом упали продажи. Покупатели наших автобусов - в основном частные перевозчики. Даже сейчас, когда сняты ограничения на использование общественного транспорта, пассажиропоток сократился на 50%. Мы это сразу же почувствовали, в отличие от тех производителей, кто ориентирован на госзаказ. Однако мы продолжаем развивать модельный ряд. К существующим трем семействам автобусов и 160 их модификациям скоро прибавится линейка «Вектор NEXT 8.8». Первые автобусы для Уфы собраны в комплектации «Доступная среда» с низкопольной задней накопительной площадкой. Появились и первые машины с CNG-двигателем. Следующими в поток встанут машины для туристических и междугородных перевозок с увеличенным багажником и более эргономичными сиденьями. Ведем опытные разработки электробуса ПАЗ, планируем осваивать автобусы на базе агрегатов перспективного грузовика «Валдай NEXT».

Васильев7.jpg

С сыном Макаром на праздновании Дня города Павлова в 2015 году

- Сами часто за руль автобуса садитесь?

- По инициативе президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина каждый год на полигоне Горьковского автозавода проводится тест-драйв с участием первой линейки руководителей. Делимся на пары в экипажи и целый день проезжаем на машинах определенный маршрут и затем выставляем оценки. Всегда там участвует и наша техника. Конечно, не обходится без замечаний, но следующий тест-драйв начинается с проверки исправлений.

- Как проводите свободное время?

- Свободного времени крайне мало, но, если нахожу пару часов, стараюсь посвятить их физкультуре и спорту. Это закаляет, воспитывает бойцовский характер. Любовью к футболу я заразился еще в детстве, когда гонял мяч с соседскими мальчишками, смотрел футбольные баталии по телевизору и посещал с отцом матчи на стадионе «Торпедо». Командные игры помогают организоваться, получить малыми ресурсами максимальный результат, выиграть у более сильного, построить тактику и стратегию. А бег и плавание воспитывают умение терпеть, держаться в сложных ситуациях и очень хорошо мозги прочищают. Не раз замечал: когда бежишь или плывешь, находятся решения проблем, которые еще недавно казались сложными или даже тупиковыми.