«ГАЗель NEXT» как остров свободы
Wide Image

«ГАЗель NEXT» как остров свободы

Фудтрак помогает нижегородским рестораторам сохранить бизнес в условиях пандемии коронавируса.

Заведения Fidel входят в крупный нижегородский холдинг предприятий общественного питания «Еда и Культура». Компания представлена на всех ведущих агрегаторах доставки еды и имеет собственную курьерскую службу, но из-за высокой конкуренции они получали очень небольшой процент заказов.

- Самоизоляция, можно сказать, просто убила наш бизнес. Все наши стационарные заведения были закрыты для посетителей два месяца, - говорит управляющий сети баров Fidel Михаил Кальсин. - Конечно, мы начали что-то придумывать, чтобы выжить в такой ситуации. Сначала пробовали перейти в режим магазина, поработать на вынос. Но большинство людей сидели по домам и первые две недели редко выходили на улицу. Идея не пошла. Мы постоянно просчитываем варианты, рассматриваем преимущества новых форматов. Фудтрак «ГАЗель NEXT» стал отличным решением.

Машина работает в удаленных спальных районах Нижнего Новгорода, которые зачастую не входят в зону доставки многих компаний.

фудтрак2.jpg

- Мы стали выигрывать у конкурентов. Гости оценили качество блюд. Еда готовится на месте. И клиент сразу у дома ее получает. Надо отметить, что при традиционной доставке блюдо едет до заказчика полчаса в самом лучшем случае. И за это время оно может потерять товарный вид. На фудтраке таких рисков нет. Ты отдаешь в руки гостю готовое блюдо, - говорит Михаил Кальсин. - Когда Fidel приезжает на фудтраке, у людей нет ограничений по сумме минимального заказа. По сути, это «островок свободы» на выезде. Мы заранее даем объявления в группах жильцов о приезде Fidel, и тут же завязывается живой диалог. Например, вчера говорят: везите нам плескавицу! Это блюдо балканской кухни в виде круглой плоской котлеты из рубленого мяса. Или кому-то захотелось роллов. Мы очень гибко подстраиваемся под потребности жителей.


ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В АВТОКАФЕ «ГАЗЕЛЬ NEXT» В ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В ОТКРЫТИЕ СТАЦИОНАРНОГО РЕСТОРАНА

- С фудтраком «ГАЗель NEXT» наша команда может выжить. Работа есть, и она приносит прибыль. При текущей ситуации это отличный результат. С этой машиной можем «расти», - заключает Михаил Кальсин. - Мы с коллегами решили и после возобновления работы стационарных заведений развивать формат фудтрака. Потому что он не требует много рабочих мест и сам себя окупает.

Я много фудтраков повидал в жизни. «ГАЗель NEXT» - просто вне конкуренции. Раньше я готовил торговую точку, искал место под генератор, заводил его, прокладывал провода к машине, что занимало много времени. На «ГАЗели NEXT» все гораздо легче. Все раскладывается буквально за пять-десять минут после того, как мы встали на точку. Просто нажал кнопку - и все заработало. Рекламные баннеры на кузове притягивают внимание. Рабочие поверхности продуманы, оснащение на кухне хорошее. Два холодильных стола, которые великолепно держат температуру, плюс морозильная камера - вот сколько фудтрак «тащит» на своем генераторе! Можно загрузить все, что хочешь. Мы берем с собой достаточно много оборудования.

Мы размещали в «ГАЗели NEXT» одновременно и холодный цех, и горячий. Меня удивило то, что над вытяжками есть освещение. Когда работаешь с едой, это очень важно. Мойка огромная. Понравилось, что за все четыре недели, которые мы работали, ничего не упало, не сломалось. Автомобиль едет плавно. Амортизация хорошая. И не чувствуешь, что машина загружена под завязку.

МИХАИЛ КАЛЬСИН,

УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕТИ БАРОВ

Читайте также: