Трамплин чемпиона
Wide Image

Трамплин чемпиона

Найти компанию мечты, готовить дипломные и курсовые проекты не в стол, а по конкретным кейсам будущих работодателей - все это позволяет проект «Профстажировки 2.0», реализуемый при поддержке «Группы ГАЗ». 

«Золотая» стажировка

Четверокурсник Павловского автомеханического техникума Александр Окунев в родных пенатах теперь звезда. В начале года он вошел в проект «Профстажировки 2.0» - выбрал один из кейсов по выстраиванию логистических потоков в цехе пластмасс ПАЗа, а в конце августа рванул в Уфу на IX Национальный чемпионат WorldSkills Russia и стал победителем в компетенции «Бережливое производство».

- Соревнования длились три дня, все соперники были очень сильные, до последнего было неясно, кто станет победителем, но от защиты проекта я получил настоящее удовольствие, буквально наслаждался процессом, - вновь вспоминает приятные моменты Александр Окунев. - Без «Профстажировок» не было бы и «золота» WorldSkills Russia, ведь благодаря кейсу ПАЗа я не только углубил знания в области ПС, но и освоил технику речи, научился презентовать себя.

Отец Саши занимается сопровождением экспортных поставок ПАЗа и охотно рассказывает сыну о своей работе. Но именно благодаря «Профстажировкам» студент впервые оказался по ту сторону проходной. Масштабы цехов удивили, но и несовершенства сразу бросились в молодые «не замыленные» глаза.

«Профстажировки» создают возможность для встречи молодых талантов и работодателя, дают студенту шанс поработать над реальным проектом под присмотром наставника из конкретной компании»

Марштупа-круг-ВМ.jpg ЕЛЕНА МАРШТУПА,
ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ «ГРУППЫ ГАЗ» 

Перед студентами была поставлена задача улучшить работу транспортировщиков на участке литья цеха пластмасс. Раньше различные группы деталей грузили в одну тару, что создавало риск их повреждений и приводило к неудобной сортировке у смежников. Этот кейс Александр решал в паре со своим однокурсником Павлом Катковым. За ребятами закрепили наставника от предприятия - бригадира цеха пластмасс, а сейчас - главного специалиста по ТРИЗ Дмитрия Дронова.

- Парни оказались буквально пропитаны философией бережливого производства. Они применяют инструменты ПС «ГАЗ» и могут аргументированно рассказать, как решать проблемы «одну за одной», - делится впечатлениями Дмитрий Дронов.


02-Золотая стажировка.jpg

Победитель IX национального чемпионата WORLDSKILLS RUSSIA Александр Окунев (на фото справа)

За 2 месяца была разработана новая удобная ячеистая тара для транспортировки пластмассовых компонентов, благодаря чему исключена возможность их повреждения, сделаны таблички с понятной визуализацией, исключены потери во внутрицеховой логистике, время цикла снижено почти на 10%.

Кейсы от профи

- К федеральному проекту «Профстажировки» мы подключились еще на нулевой стадии, - вспоминает директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. - Конечно, мы вели целевую работу по молодежи и до появления этого проекта - создали свою программу для стажеров вузов и выпускников, кафедры в профильных вузах, платим талантливым студентам стипендии. Но проект «Профстажировки» дал совершенно другой масштаб взаимодействия со студенческой аудиторией.

37    

участников проекта занесены в резерв на прохождение стажировки в «Группе ГАЗ»

Для первой волны мы составили более 55 кейсов, поучаствовали в продвижении проекта. Его лицом стал исполнительный директор «Группы ГАЗ» Гюнтер Хайден. Он лично встретился с первой победительницей проекта - студенткой Волжского государственного университета водного транспорта Верой Никериной. Ее проект был посвящен оптимизации логистики на одной из площадок. Они вместе выезжали на место, и она там рассказывала о предлагаемом решении. Хайден высоко оценил и сам проект, и свежий взгляд Веры. И эта реакция со стороны топ-менеджера компании, человека из мирового автопрома, дорогого стоит.

Кейсы для проекта «Профстажировки 2.0» пишут эксперты «Группы ГАЗ» в области производства, качества, логистики, Производственной системы.

- Производство - это не что-то застывшее, а постоянное развитие, внедрение новых продуктов, технологий. Под новую продукцию создаются новые производственные потоки - здесь как раз и нужны знания в области Производственной системы. У нас вся жизнь связана с новыми идеями, поэтому людей убеждать не приходилось. Жизнь на производстве - это постоянный поиск как небольших, так и крупных инноваций, - говорит Елена Марштупа.

«Существует расхожий стереотип: для того чтобы устроиться на работу, молодому специалисту нужен опыт, без него никуда не берут. Руководители всех компаний - крупных, средних, малых - говорят, что это вторичный фактор, мотивированность выпускника гораздо важнее опыта»

Семин Илья-кругВМ.jpg ИЛЬЯ СЕМИН,
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ПРОФСТАЖИРОВКИ 2.0», ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ И КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

Сразу несколько кейсов для очередной волны «Профстажировок 2.0» приготовили специалисты ПАЗа. Один из них касался разработки контрольно-маршрутного журнала для автобуса «Вектор NEXT» - его реализовал Даниил Вениченко под началом руководителя группы отдела технического контроля Марины Сакеевой.

- Каждый автобус, как человек, имеет свой паспорт - в нем собраны все данные от закладки кузова до основных этапов - сварка, сборка, окраска. Именно в этом журнале отмечаются все возможные несоответствия. Раньше он был довольно объемным, чтобы отразить все возникающие этапы, контролеры записывали всю информацию от руки, а почерк у всех разный, на это уходило много времени, - говорит Даниил.

Чтобы все было компактно, текстовую часть перевели в эскизы. Каждая операция визуализирована. Теперь замечания не пишут вручную, а отмечают на схеме в соответствии с приложенной таблицей. Этот проект стал победителем в научно-технической конференции «Будущее создается сегодня» в секции «Инженерный проект».

Привлечь и удержать

Елена Марштупа не скрывает: привлекать персонал с каждым годом все сложнее. В первую очередь это вызвано тем, что страна находится в демографической яме, и трудоспособное население каждый год уменьшается. Также в последние годы упал престиж рабочих и инженерных специальностей - с 2013 года в стране исчез кластер начального профессионального образования, упразднены профессионально-технические училища. Фактически перестали готовить персонал по рабочим профессиям. Поэтому в данный момент промышленные предприятия испытывают серьезную нехватку слесарей МСР, маляров, сварщиков МКС, станочников широкого профиля и др. В стране - избыток гуманитариев, и компании своими силами стараются ликвидировать этот перекос. Для этого «Группа ГАЗ» тесно сотрудничает с вузами и колледжами, организует студенческие стажировки, растит инженерные кадры со школьной скамьи.


ЗА ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПРОФСТАЖИРОВКИ» В «ГРУППЕ ГАЗ» ПОЛУЧЕНО 298 ЗАЯВОК, 52 СТУДЕНТА УСПЕШНО РЕШИЛИ КЕЙСЫ

- Студенты - это люди будущего, мечтатели, поэтому мы охотно привлекаем их к разработкам проектов завтрашнего дня, - говорит Елена Марштупа. - Беспилотный автомобиль у нас уже есть, мы показали его на выставке, сейчас он проходит испытания в реальных условиях эксплуатации, электромобили курсируют на городском маршруте в Нижнем Новгороде, а наши электробусы уже стали привычными на улицах Москвы. У нас есть даже водоробус! Все эти инновационные проекты мы делаем совместно с рядом вузов.

Впереди у Александра Окунева еще год учебы в техникуме, есть время как следует подумать о дальнейшем трудоустройстве: «Да, у меня есть здоровые амбиции. И я смогу их реализовать на любом из многих предприятий такой крупной компании, как «Группа ГАЗ», - заключает победитель WorldSkills Russia.

Читайте также: