Дети и машины
Wide Image

Дети и машины

Демид Лазарев из Нижнего Новгорода и Дмитрий Нифонтов из Воркуты не знакомы друг с другом. Семилетних мальчишек объединяет общее увлечение - они обожают автобусы марки «ПАЗ». И обоим особенно нравится «живая легенда» - ПАЗ-3205.

«Меня зовут Демид»

Первоклассникам нижегородской школы № 97 предложили сделать доклад на свободную тему. Демид Лазарев не думал ни минуты: он сразу решил, что расскажет про Павловский автобусный завод. А про что же еще? Он сызмальства увлекался пазиками - рисовал их на бумаге и склеивал. Сейчас в его коллекции c десяток бумажных моделей. Самая любимая - народный ПАЗ-3205. Все потому, что именно на таком работает дедушка Демида.

- Я часто приезжал к дедушке, сидел у него на коленях и понарошку крутил руль. Вырасту - тоже стану водителем и куплю себе пазик, - с детской непосредственностью рассказывает Демид.

Идею написать на завод и попроситься туда на экскурсию подсказал ему отец. Кому писать? Конечно, самому главному, директору. Тем более что подписаться можно было по-взрослому - поставить не только автограф, но и печать, да не простую, а с изображением пазика. А с печатью получилось так: как-то мальчик играл со своими автобусами, вообразив себя директором автопарка.

- Я и говорю сыну: у любой компании всегда есть печать. Давай и у тебя она тоже будет! - рассказывает Ярослав Лазарев, папа Демида. - Разработали эскиз и пошли в мастерскую. Мастер, оценив необычную затею, даже сделал скидку.

- Написали письмо, - продолжает Демид, - и представляете, директор предприятия - Андрей Владимирович Васильев - мне ответил и пригласил всю нашу семью в музей. Там мне очень понравились макеты и детали разных автобусов.

- Честно говоря, был удивлен тем, что такие серьезные люди не отмахнулись от письма ребенка, - говорит папа Демида. - Правда, не удалось попасть на настоящее производство, но что поделаешь - до 14 лет техника безопасности запрещает! А вот экскурсия по музею поразила. Не ожидал, что ПАЗ так успешно развивается! После экскурсии Демид увлекся автомоделированием в Центре детского и юношеского технического творчества «Юный автомобилист».

Только ПАЗ

Воркута - заполярный город, суровый, ветреный, зимой температура опускается ниже 40 градусов. Но первоклассник Дима Нифонтов упорно стоит на остановке, пропускает маршрутку за маршруткой и, невзирая на мороз, ждет «свой» ПАЗ-3205. Маме тоже ничего не остается - ведь это не каприз, а серьезное дело, настоящее увлечение.

Дима1.jpg

- Автобусами сын увлекся в пятилетнем возрасте, постоянно их рисует, собирает из «лего». Дима считает этот автобус самым красивым, - объясняет мама Ольга. - Забегает в салон и торопится сесть на самое неудобное место - за спиной водителя: обожает смотреть в панорамные окна. Каждое лето мы проводим в Богородске Нижегородской области у дедушки и бабушки. Любимое развлечение - прокатиться на пазике по городу. А до Павлова отсюда рукой подать. Прочитали статью про музей ПАЗ, вот и пришла идея отправиться туда.

Созвонились - и вот их уже встречает гостеприимная Любовь Маленкина, специалист по PR Павловского автобусного завода, а рядом с проходной выстроились автобусы разных модификаций. Вот уж счастье Диме привалило! Покидали Павлово с красивым каталогом в руках, который мальчику подарили на память о музее.

- Каталог произвел неизгладимое впечатление на сына, - рассказывает Ольга. - Он его и вертел, и перелистывал, вчитывался в технические характеристики автобусов.

- На прощанье Дима пообещал нарисовать ПАЗ и прислать нам этот рисунок. - рассказывает Любовь. - И выполнил свое обещание.

- Потратили целый альбом, но Дима все был недоволен тем, как выходит автобус, причем не разрешал мне помогать, хотел все только сам. Рисунок, который наконец его удовлетворил, мы и отправили на завод вместе с письмом. С тех пор Дима пишет письма, рассказывает о своей жизни.

А на свое 7-летие Дима получил долгожданную коллекционную модель его любимого ПАЗ-3205.

- Автобус он буквально не выпускал из рук, даже спал с ним, - рассказывает мама. - А сейчас обклеивает его разными рекламными текстами, все как в современной жизни.

После поездки у Димы появилась мечта - стать конструктором и создавать новые автобусы ПАЗ. А у Любови Маленкиной - идея создать сообщество любителей пазиков. Двух мальчишек она уже заочно подружила. Именно из них вырастут будущие инженеры, конструкторы - те, кто благодаря своей увлеченности создадут новые красивые модели.

Читайте также: