Ступенька к успеху
Wide Image

Ступенька к успеху

Курганский автобусный создал новую модификацию КАвЗ-4270-82 с низким уровнем входа.

Основную модель КАвЗ-4270 выпускают в Кургане с 2016 года. Сегодня этот популярный автобус можно увидеть на дорогах Пензы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Новокузнецка и других городов. Но при всех своих плюсах - просторном салоне, тяговитом двигателе, эргономичном водительском кресле - он не может участвовать в многих конкурсах и госзакупках из-за одной досадной проблемы - ступеньки при входе. Комфортность для маломобильных пассажиров, мам с детскими колясками становится повсеместным критерием при обновлении автобусных парков. И это заставляет производителей постоянно развиваться.

- Мы решили модифицировать модель и сделать автобус с низким уровнем входа, - говорит управляющий директор Курганского автобусного завода Александр Алсараев. - На нашем предприятии уже был опыт производства низкопольного транспорта. Правда, то была модель на шасси - КАвЗ-4239. Сейчас мы готовим к выпуску машину с несущим кузовом.

кавз-4270-инфографика.png

К проекту приступили в начале 2020 года. Специалисты Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» в Кургане смогли опустить уровень пола в центральной части автобуса за счет изменения кузова: переделаны каркасы основания, надстроек, настил пола. Сложнее всего, по словам главного конструктора Виктора Денисенко, было сохранить общую вместимость автобуса и число посадочных мест.

- По предварительной компоновке было видно, что мы можем не дотянуть. Но мы нашли решение, чтобы соблюсти все регламенты, - говорит он.

КАВЗ-1.jpg

Больше месяца опытный образец проходил обкатку на территории завода и на местных дорогах. Специальные шумовые испытания проходили даже на взлетно-посадочной полосе Курганского аэропорта! Каких-либо серьезных нареканий не было, многие моменты учитывали сразу, исходя из опыта базовой модели.

Сейчас наступил следующий этап - сертификация, одновременно идет разработка комплекта конструкторской и технологической документации для подготовки производства.

Казалось бы, какая-то там ступенька! Все мы в той или иной мере пользуемся общественным транспортом и зачастую даже не задумываемся, сколько времени и сил вложено в то, чтобы мы чувствовали себя комфортнее. Конструкторы, технологи, производственники, испытатели - вся эта большая команда специалистов работает на проблему «одной ступеньки», хотя фактически мы получили новую модификацию автобуса! 

Алсараев Александр Викторович.png АЛЕКСАНДР АЛСАРАЕВ,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО АВТОБУСНОГО ЗАВОДА

Серийный выпуск нового автобуса КАвЗ-4270-82 планируется в начале 2021 года.

Читайте также: