Сила тока
Wide Image

Сила тока

VIP-микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби на базе новой электроплатформы GAZelle e-NN собраны на Горьковском автозаводе.

Форум «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде уже начался, а журналисты и гости все толпились перед павильоном Нижегородской ярмарки, где гордо выстроились в ряд три электрические новинки ГАЗа. Отечественные коммерческие электромобили - диковинка на рынке. Одни заглядывают под капот - еще бы! Интересно узнать, как все устроено у электромобиля. Другие поднимают и опускают шильдик с эмблемой оленя, за которым искусно спрятан зарядный порт.

зарядка.jpg

- Всем очень нравится это элегантное решение, эта «фишка» отличает нашу от других машин, - улыбается руководитель центра компетенций «Электроплатформы» Алексей Тарасов, наблюдая за поведением посетителей.

В первый же день на выставку пришел Ярослав Лотков, инженер-конструктор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ». Он занимался расчетами электроплатформы, участвовал в разработке собственного газовского электродвигателя, который в дальнейшем будет устанавливаться на электрических версиях.

- Для конструктора важно, чтобы его расчеты воплотились в жизнь. Вот они, электромобили, - «живые»! - говорит он.

У потенциального потребителя коммерческих автомобилей еще нет понимания, в чем преимущество этих машин, что бизнес выиграет от их приобретения. Экология - это, конечно, важно, но главное для бизнеса - это экономичность. Вопросов на презентации электромобилей - море.

сила тока-2.jpg

- Батарея GAZelle e-NN позволяет проехать 120 км, потратив всего 40 кВт при стоимости одного киловатта в 5 рублей! - рассказывает директор дивизиона «Легкие коммерческие и легковые автомобили» Андрей Софонов. - Стоимость технического обслуживания будет почти в два раза ниже, так как нет необходимости обслуживать двигатель и многие привычные элементы трансмиссии, например, коробку передач. Кроме того, у электромобиля есть функция рекуперации: при торможении энергия не тратится, а накапливается и затем используется для движения. Конструкция GAZelle e-NN допускает три режима подзарядки продолжительностью от 30 минут до 6 часов в зависимости от типа сети. Одну из зарядных станций мы оборудовали рядом со зданием управляющей компании «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, чтобы можно было убедиться: электромобиль - это доступно, экономично и выгодно.

сила-тока-инфо.jpg

Сейчас в конструкции GAZelle e-NN сочетаются как унифицированные компоненты автомобиля «ГАЗель NEXT» - шасси, кузов, салон - так и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты. Впереди более углубленная локализация компонентов.

- Более половины стоимости электромобиля составляет цена батареи. Причем сами химические ячейки, из которых она состоит, стоят недорого. Вот наглядная разница в добавленной стоимости между готовым продуктом и его компонентами, - говорит Алексей Тарасов. И возвращается на два года назад, к началу проекта.

DSC_2035.jpg

- При разработке электроплатформы мы использовали компоненты иностранных и отечественных поставщиков из Москвы, Ижевска, Пскова, Владимира, Новосибирска и других городов, - рассказывает Алексей. - В команду проекта вошли и специалисты, которые занимались разработкой и производством электробусов на Ликинском автобусном заводе.

Компоновка электромобиля серьезно отличается от компоновки автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, поэтому пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить функциональность и при этом не нарушить требования безопасности. Применили уникальные решения при размещении компонентов в подкапотном пространстве. Оттуда ушел двигатель, но добавились новые элементы: преобразователь постоянного тока, зарядное бортовое устройство и другое вспомогательное электрооборудование. Изменения коснулись и интерьера салона: на панели приборов установлена оригинальная комбинация устройств для версии «электро» и органы управления лектрооборудованием.


МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ - 100 КМ В ЧАС, ЗАПАС ХОДА НА ОДНОЙ ЗАРЯДКЕ - 120 КМ. ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАКАЗЧИКА ЗАПАС ХОДА МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕН ДО 200 КМ ЗА СЧЕТ УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАТАРЕЙ


- Как полноправных партнеров при разработке продуктов мы рассматриваем лучшие технические вузы страны, - подчеркивает ведущий специалист центра компетенции «Концепции продукта» Евгения Воронова. - Мы хорошо знаем специфику авторынка, процесс конструирования ходовой части и испытания. А в НГТУ и МГТУ сильная школа расчетов, поэтому они и были привлечены для расчета двигателя, системы термостатирования батарей, компоновочной работы.

- Люди - вот что главное в любом проекте, - добавляет Алексей Тарасов и завершает свой рассказ на высокой ноте. - Проект кардинально новый. Электрификация затронула очень широкий ряд компонентов, потребовались совершенно новые комплектующие. Надо было на ходу учиться управлять всем этим, перестраивать мышление. Новое всегда заряжает. Инженер - это ведь не машина по выпуску чертежей, мы должны чувствовать, что нашими руками и нашими знаниями создается то, чего еще не было на производстве.

сила тока-3.jpg

- Пристально слежу за премьерами мирового авторынка, с каждым годом на зарубежных выставках демонстрируют все больше легковых электромобилей, но вот микроавтобус и грузопассажирский фургон в такой версии, да еще нашего, отечественного производителя, никак не ожидал увидеть, - делится мнением сотрудник одной из столичных IТ-компаний Юрий Бояршин.

- Несмотря на сложные времена, «Группа ГАЗ» занимается перспективными разработками. Уверен, что совсем скоро такие «ГАЗели» с буквой «е» на логотипе будут частенько встречаться на дорогах нашей страны. Для меня преимущество электроавтомобилей очевидно, - высказался гость форума из Санкт-Петербурга Андрей Таланов.

Переход к серийному производству электромобилей откроет широкие возможности для развития нового типа транспорта в РФ. Важнейшая задача, которая стоит перед нами, - организация собственного производства ключевых узлов и компонентов для этих машин. Это позволит обеспечить технологическую независимость в условиях глобальных изменений, развивать собственные инженерные и конструкторские компетенции и будет способствовать повышению конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках.

Сорокин.png ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ "ГРУППЫ ГАЗ"

Первые электромобили GAZelle e-NN, выпущенные на Горьковском автозаводе, будут направлены в опытную эксплуатацию ключевым клиентам, которые изучают возможность перехода на передовые транспортные технологии. К бесшумным и экологичным машинам уже проявляют интерес отельеры из курортных районов, компания делает ставку и на экспортные продажи. Вслед за легкими коммерческими электромобилями в ближайшем будущем «Группа ГАЗ» планирует представить электробусы малого класса на базе автобуса «Вектор NEXT», а затем - среднетоннажные грузовики на электрическом шасси.

Читайте также: