Не такой, как все
Wide Image

Не такой, как все

«Группа ГАЗ» начала серийное производство нового бескапотного среднетоннажного грузовика «Валдай NEXT». 

«Валдай NEXT» стал первым грузовиком с бескапотной компоновкой после легендарного ГАЗ-66. После длительного перерыва новые формы выглядят непривычно для модели Горьковского автозавода. Однако от конструкторских традиций последних лет отступили вовсе не в угоду дизайну.


Проект по организации производства "Валдая NEXT" получил поддержку Фонда развития промышленности РФ

- Парк бескапотных грузовиков в крупных городах России растет. Они имеют минимальный радиус разворота, легко маневрируют на тесных улочках и в заставленных машинами дворах, отлично подходят для обслуживания магазинов «у дома», - прагматично рассуждает главный специалист дирекции по развитию, руководитель проекта «Валдай NEXT» Андрей Четвериков. - На авторынке России широко представлены бескапотные грузовики в основном азиатских производителей. Ежегодно они продают около 5 тысяч автомобилей. Благодаря нашим традиционным преимуществам - широкому функционалу, доступной цене и низкой стоимости владения, мы намерены откусить от этого пирога довольно существенный кусок.

«Валдай NEXT» - это уникальный автомобиль с точки зрения архитектуры. Рама, подвеска, мост, передняя ось, рулевое управление, тормоза имеют существенный запас прочности.

Четвериков-кр.png АНДРЕЙ ЧЕТВЕРИКОВ,
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДИРЕКЦИИ ПО РАЗВИТИЮ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ВАЛДАЙ NEXT»

Благодаря тому, что кабина расположена над двигателем, а не за ним, длина грузовой платформы увеличена более, чем на метр. Применение бескапотной кабины позволяет нам максимально эффективно использовать грузовую функциональность автомобиля. На стандартной базе с цельной неразрезной рамой появилась возможность устанавливать надстройки длиной 4,7 и 5,1 м. Кабина может опрокидываться вперед, открывая силовой агрегат и позволяя проводить его обслуживание и ремонт.

Валдай NEXT_5.jpg

- «Валдай NEXT» - это уникальный автомобиль с точки зрения архитектуры, - говорит Андрей Четвериков. - Мы применили шасси от среднетоннажного грузового автомобиля полной массой 9 тонн. Рама, подвеска, мост, передняя ось, рулевое управление, тормоза имеют существенный запас прочности. Легкий силовой агрегат - дизельный двигатель ISF 2.8 - и новая шестиступенчатая коробка передач от автомобиля «ГАЗель NEXT» позволяют снизить полную массу и себестоимость автомобиля. У нас получился оптимальный баланс, минимально возможная снаряженная масса в сочетании с максимально прочной конструкцией шасси, которая выдерживает заведомо большую нагрузку. По ресурсу и надежности сделано с большим запасом.

Понятно, что разработка бескапотной кабины с нуля, ее испытания, создание штампов, подготовка производства и т.д. повлекли бы за собой огромные затраты  и времени, и средств, тем более в нынешней непростой финансовой ситуации. Эту нишу у нас традиционно держат азиатские бескапотные грузовички: в первую очередь Hyundai HD78, а также Isuzu, Hino, Fuso, тот же Foton. И на их фоне «Валдай NEXT» выглядит вполне гармонично.

ФЕДОР ЛАПШИН,
КОРРЕСПОНДЕНТ ЖУРНАЛА «АВТОРЕВЮ»

По словам начальника конвейера №4 Алексея Махова, применение на «Валдае NEXT» кабины нового типа внесло существенные коррективы в производственный процесс. Например, по технологии сборки бескапотного автомобиля кабина на определенном этапе опрокидывается с помощью специального механизма.

- Для его внедрения были модернизированы стойки конвейера, захваты для переворота рамы и посадки кабины, - рассказывает Алексей Махов. - Впервые со времен ГАЗ-66 изготовлено приспособление для зарядки опрокидывающего устройства. Когда кабина откидывается, следим, чтобы она была надежно зафиксирована.

Валдай NEXT_4.jpg

- Современным трендом является предложение потребителю максимального выбора различных модификаций. Клиент покупает автомобиль под точечные потребности своего бизнеса. В этом смысле «Валдай NEXT», гармонично вписываясь в нашу продуктовую линейку, подчеркивает именно этот новый тренд, - заключает Андрей Четвериков.

Выпуск новой модели позволит нам завершить формирование полной линейки грузовых автомобилей полной массой от 2,8 до 10 т. В связи с заметным ростом спроса на городской развозной транспорт мы решили на «Валдае NEXT» вернуться к бескапотной компоновке. Сочетание бескапотной кабины с уже проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя среднетоннажным шасси ГАЗ, популярным дизельным двигателем и собственной коробкой передач позволило создать экономичный, маневренный и функциональный грузовик, оптимально подходящий для современного города.

Сорокин.png ВАДИМ СОРОКИН,
ПРЕЗИДЕНТ "ГРУППЫ ГАЗ"


Применение готового кабинного модуля от зарубежного производителя позволило резко сократить срок подготовки к запуску новой модели и снизить стоимость машины для покупателей. Эргономичный салон, множество полезных функций, опций, мест для хранения в кабине, кондиционер, стеклоподъемники, центральный замок, дистанционный ключ, двухдиновая магнитола и даже камера заднего вида - все это создает удобство и комфорт для водителя.


На шасси "Валдая NEXT" планируется устанавливать промтоварные и изотермические фургоны, а также рефрижераторы

- Мы доработали кабинный модуль под требования российского рынка. Например, установили государственную систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», - говорит главный инженер-конструктор Сергей Кулик. - Мы спрашивали водителей-испытателей, которые еще помнят старый «Валдай», о разнице двух автомобилей. Они были единодушны в том, что грузовик бесспорно шагнул вперед по своим свойствам. Это достойный продукт для мирового рынка грузовых бескапотных автомобилей. Уже этой осенью свое слово скажут и покупатели.



Читайте также: