Соболь NN: эволюция
Wide Image

Соболь NN: эволюция

Автомобиль «Соболь NN» - многообещающий проект для динамично развивающегося рынка e-commerce. Среди его качеств - компактность и маневренность, цифровой интеллект, особая прочность и конструкторские ноу-хау и, наконец, высокая степень локализации.


Президент ПАО «ГАЗ» Николай Андреевич Пугин рассказывал, что в конце 90-х решение о разработке и производстве первого «Соболя» было принято в самолете, во время трансконтинентального перелета: молодые конструкторы ГАЗа заинтересовали руководство проектом нового мини-грузовичка, более легкого по сравнению с «ГАЗелью», который мог бы разнообразить продуктовую линейку предприятия. Несмотря на все сложности «лихого» времени, было решено запускать машину в серию, и ставка сработала: юркий автомобиль собрал многочисленные награды, в том числе в 2004 году автозаводцы получили премию правительства РФ - первую в гражданском отечественном автопроме за 50 лет. Но самое важное - у «Соболя», особенно его полноприводной версии, появилась преданная аудитория, которая с нетерпением ждала каждую новую модификацию любимого автомобиля. Как и «ГАЗель», «Соболь» был глубоко модернизирован в 2010 году. Обновленная версия пришлась поклонникам по душе, но интерес к дальнейшему развитию «соболиной линейки» не угасал.

Выбор маркетплейсов

Директор по развитию дивизиона «Коммерческие автомобили» Андрей Кузнецов рассказывает, что автомобиль «Соболь NN» стал ответом ГАЗа на динамичное развитие сферы онлайн-торговли и служб доставки.

«В России - бум онлайн-торговли, с 2020 года более 50% розничных продаж приходится на интернет-магазины и маркетплейсы, которые сами или с помощью курьеров доставляют товары в пункты выдачи заказов и напрямую клиентам, - говорит Андрей Кузнецов. - Соответственно, растет потребность в специальных автомобилях - компактных, способных быстро передвигаться в трафике большого города, находить место на парковках и так далее».

Маневренный крепыш

«Соболь NN» максимально отвечает этим требованиям: по длине (5,1 м) он как среднеразмерный кроссовер, высота (2,44 м) позволяет проезжать на крытые парковки гипермаркетов и торговых центров, односкатная ошиновка и независимая передняя подвеска обеспечивают лучшую динамику, а полная масса (менее 2,5 тонны) - доступность для въезда в центральные районы мегаполисов, которые все чаще закрывают для тяжелых грузовиков. При этом по сравнению с конкурентами «Соболь NN» очень вместителен: объем фургона достигает 7,8 кубометра, а в грузопассажирской версии с двухрядной кабиной пассажирские кресла второго ряда могут складываться, трансформируясь в спальные места или освобождая дополнительное пространство.

Соболь-NN-1.jpg


«В классе малотоннажников есть автомобили нежные, почти легковые. Это не про «Соболь», - комментирует Дмитрий Аросланкин, директор по разработке продукта Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ». - Наш автомобиль - настоящий крепыш, у него такая родовая черта: рамный, на крепких узлах, занимающий минимальное место в потоке машин, имеющий хорошую маневренность и обзорность для своего класса и при этом способный выдерживать плохие дороги, перегрузы. В нем есть все то, за что любят технику ГАЗа. Испытания показали уникальные характеристики этого автомобиля - он прошел их лучше предшественников».

Кроме того, новый автомобиль соответствует всем актуальным технологическим запросам маркетплейсов и курьерских служб. Их бизнес строится на современных цифровых сервисах, которые отслеживают доставку, назначают маршруты, и новый «Соболь NN» уже умеет с ними взаимодействовать - это полноценный ассистент водителя.

Наконец, этот автомобиль важен для рынка с точки зрения импортозамещения. Полностью разработанный в Объединенном инженерном центре «Группы ГАЗ», «Соболь NN» станет наиболее локализованным коммерческим автомобилем нового поколения в России: с учетом применения нового легкого дизельного двигателя, производство которого в дальнейшем планируется организовать на мощностях Горьковского автозавода, уровень локализации автомобиля составит до 83%. Потребители от этого выиграют.

Соболь-NN-2.jpg


«Наши машины знают и обслужат в любом дилерском центре, а это значит, в бизнесе владельцев не будет простоев, не будет потерь в гарантии. Весь жизненный цикл автомобиля проходит в партнерстве с ГАЗом. А доступность запчастей, гарантии и ТО сегодня - ключевой фактор», - говорит Дмитрий Аросланкин.

На экономику клиентского бизнеса работают и оригинальные конструктивные решения «Соболя NN». Кроме уже упомянутого преимущества - большой вместительности при компактных размерах, у новой машины односкатный задний мост, который, с одной стороны, «облегчает» автомобиль и снижает расход топлива, с другой - удешевляет подготовку машины к зиме: менять придется четыре колеса вместо шести.

В ожидании большого старта

«Максимальная унификация с существующим модельным рядом - наша сильная сторона, - продолжает Андрей Кузнецов. - Минимизация номенклатуры деталей, оптимизация производственных процессов работают на эффективность производства и бизнеса в целом. В случае с «Соболем NN» мы унифицировали с «ГАЗелью» самые дорогостоящие с точки зрения производства элементы кузова: каркас, основные лицевые панели, внутренние панели дверей. При этом получили оригинальный кузов с минимальным объемом грузового отсека в линейке цельнометаллических фургонов ГАЗ».

Повысить эффективность в этой части помогло применение гибкой концепции производства лицевых панелей кузова, отработанной на запуске «ГАЗели NEXT». Для этого было приобретено универсальное оборудование - два роботизированных лазерных комплекса. Например, если в боковине надо вырезать проем под стекло или сделать ее уже, можно не заказывать новые потоки штампов, а использовать действующую деталь в качестве заготовки.

Долгожданный «горожанин»

Первый образец «Соболя NN» был представлен на международной выставке Comtrans в сентябре 2021 года. «Долгожданный горожанин» - так приветствовали новую машину посетители стенда «Группы ГАЗ». Но кроме эмоций, разработчиков нового автомобиля волновали конкретные замечания и пожелания потенциальных покупателей. В результате, во многом благодаря обратной связи, окончательно определились с оптимальной высотой кузова.

Соболь-NN-3.jpg


«Это был сложный момент, были достаточно жесткие дискуссии на этот счет, - рассказывает Андрей Кузнецов. - Но убедившись, что наша концепция хорошо вписывается в рынок, рационально взвесив объем инвестиций и оценив широту модельного ряда, который можно получить в перспективе, мы остановились на варианте H2L1 (средняя высота крыши и короткая колесная база). В дальнейшем модификация с такой высотой и традиционной вместительностью может стать оптимальной базой для нового поколения автомобилей медицинской службы, корпоративных автобусов и т. д.».

Производственное ноу-хау

Подготовка производства, когда модели встраиваются в один поток, - тоже ноу-хау ГАЗа. Трудно? Да! Надо одновременно выполнять сменные задания и отлаживать технологии. Но никто на ГАЗе не говорит об этом как о сложности, наоборот, такая ювелирная настройка действующих автоматизированных линий и оборудования существенно повышает эффективность.

«Каким бы ни был сложным проект, главное - применять стандартизированные подходы универсальной Производственной системы «ГАЗ», - объясняет управляющий производством грузовых автомобилей АЗ «ГАЗ» Игорь Краснов. - Люди уже знают, в соответствии с какими требованиями выстраивать тот или иной процесс».

В сборочно-кузовном производстве (СКП) линии сварки правой и левой боковин «ГАЗелей БИЗНЕС» и «Соболя» были объединены в одну, что освободило площадку для новой линии боковин кузова «Соболя NN». В ходе модернизации сварочного комплекса были смонтированы 12 подвесных машин для сварки деталей нового автомобиля, адаптированы 50 единиц транспортного оборудования, подготовлены сварочные роботы, установлены современные энергосберегающие светильники.

Соболь ГАЗ-22177.jpg

История семейства «Соболь» началась в 1998 году: первый малотоннажник грузоподъемностью до 1 тонны, с короткой базой сошел с конвейера Горьковского автозавода через четыре года после «ГАЗели». «Младший брат» во многом унифицирован с газельным семейством, но применение независимой передней подвески, ряд других конструктивных изменений и уменьшение габаритов позволили сделать машину более маневренной и комфортной в управлении. Сегодня особой популярностью среди поклонников «Соболя» пользуются полноприводные версии этого автомобиля.

В цепочке первого конвейера модернизированы 140 скидов - транспортировочных платформ, подготовлены к новому проекту 58 стоек конвейера. «В «Соболе NN» около 150 оригинальных комплектующих изделий. Для запуска его сборки был разработан 71 комплект технологической документации. Организованы 155 потоков подачи автокомпонентов по тянущей системе», - рассказывает Игорь Краснов. Но ключевым, по его словам, была подготовка рабочих мест. «Это самое главное. Потому что «железо» - это одно. А управляют им люди, которых надо обучить, организовать рабочие места», - говорит он. В результате в соответствии с требованиями ПС «ГАЗ» было подготовлено более 40 рабочих мест: разработан стандарт, подобран инструмент, приспособления.

«Принципы Производственной системы для нас - это наша жизнь и ежедневная работа», - подтверждает начальник окрасочного комплекса Eisenmann Николай Склянин. В окрасочном производстве модернизация затронула 69 катафорезных скидов, 22 окрасочных, а также две приемные секции. «На участке окраски для роботов были написаны новые траектории по нанесению на детали вторичного грунта,  эмали и лака», - рассказывает Николай Склянин. Первыми в палитре были отработаны белый цвет, silver light и ruby red.

Как и первый автомобиль семейства, «Соболь NN» рождается в непростое время. Как и тогда, команде его создателей приходилось делать порой невозможное: работать по выходным, круглосуточно, даже в период корпоративного отпуска, не говоря уже про все сложности, связанные с санкциями. Но в отличие от конца 1990-х, сегодня у ГАЗа есть лучшие на рынке компетенции и передовая организация труда. «При той силе внешнего сопротивления, которую нам приходится преодолевать, работу команды - ее энтузиазм, активность, самоотдачу - я бы оценил на пять с плюсом», - резюмирует Андрей Кузнецов.

ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Аналитики авторынка солидарны во мнении, что актуальность создания «Соболя NN» возросла в связи с уходом иностранных компаний. Благодаря своему техническому оснащению эти машины могут заполнить нишу в автопарке служб доставок и приобрести популярность даже у физических лиц.

Николай Мордовцев, журнал «Движок»:

- В кабине - комфорт и царство разного рода бортовой электроники. Состояние близкое к восторгу вызывает дизайн передней панели с обилием решеток, вставок под алюминий, подстаканников и емкостей для прочих продуктов питания. Машина радует качеством материалов и продуманным удобством.

Константин Закурдаев, портал sk-kt.ru:

- Интересно, что «Соболь NN» сумели приспособить для перевозки длинномерных грузов, например, реек или арматуры, которые просто не помещаются в грузовой отсек. Выход можно найти, воспользовавшись сделанным под пассажирским сиденьем сквозным люком. Длинномерный груз можно из кузова продвинуть примерно на метр в кабину.

zoom
Image
zoom
Image


Читайте также: