ГАЗель NN: поехали!
Wide Image

ГАЗель NN: поехали!

С конвейера ГАЗа сошли первые автомобили нового поколения «ГАЗель NN».

Новость о старте производства автомобилей «ГАЗель NN» разлетелась моментально. За волнительными кадрами церемонии из цеха сборки грузовых автомобилей, которая транслировалась на экранах корпоративного ТВ, следила вся нижегородская площадка «Группы ГАЗ». Многие из тех, кому посчастливилось побывать на торжественном пуске вживую, делились фотографиями в соцсетях.

Старт серийного производства ГАЗель NN.jpg

- Три года напряженного труда в условиях санкций, пандемии, дефицита микропроцессоров на рынке, но мы сделали все, чтобы эта премьера состоялась. И я горжусь вами! - обратился к участникам знакового события президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - Старт новой модели мы посвятили 800-летию Нижнего Новгорода, и это лучший подарок городу. Не случайно аббревиатура названия города заложена в названии модели. С выпуском этой машины мы начинаем процесс перехода к «цифре», который в дальнейшем затронет всю линейку автомобилей ГАЗ. Я убежден, что все, встречая этот автомобиль на дорогах нашей страны и за рубежом, будут им гордиться.

Газель-НН-2.jpg

Прорывным проектом назвали «ГАЗель NN» и почетные гости во главе с полномочным представителем президента в ПФО Игорем Комаровым.

- Пуск производства - очень важное и торжественное событие не только для коллектива завода и для нижегородцев, но и для всей автомобильной отрасли, - сказал Игорь Комаров. - Горьковский автомобильный завод - это славная история Нижнего Новгорода и нашей страны, которую создавали многие поколения заводчан. Очень приятно, что именно в год 800-летия Нижнего Новгорода начался выпуск новой современной и востребованной на рынке модели автомобиля.

Газель-НН-3.jpg

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что «ГАЗель NN» - не просто продукт, это платформа, которая определит конкурентоспособность компании и всей российской автомобильной промышленности.

...И вот кульминационный момент - управляющий директор Автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов произносит легендарное «Поехали!», и из светового тоннеля выезжают сразу две машины - бортовой грузовик и цельнометаллический фургон магического небесно-голубого цвета.

Газель-НН-4.jpg

Первое, что выделяет машину внешне - более выразительный взгляд фар, благодаря линзованной головной оптике со светодиодными огнями.

У автомобиля совершенно новая электронная архитектура, спроектированная под системы активной помощи водителю ADAS. Среди электронных помощников «ГАЗели NN»: динамическая стабилизация (ESP), помощь при экстренном торможении (BAS), распределение тормозных усилий (EBD), противобукс (TCS) и помощь при трогании на подъем (HSA). Подушка безопасности водителя также входит в базовую комплектацию.

«Разработав электронную архитектуру автомобиля, мы сделали настоящий прорыв, шагнули на много лет вперед. в этом заслуга большой команды газа, сотен людей, которые работали над этим проектом. главные достоинства машины - эргономика и комфорт. Мы очень долго работали над тем, чтобы было удобно водителю, который зачастую проводит в кабине по 10-12 часов в день, ведь автомобили «ГАЗель» нередко используются для дальних выездов. У него не должны затекать ноги и болеть спина. Уверен, водители оценят наше внимание и заботу о них»

Рухани-круг-ВМ-1.jpg КОНСТАНТИН РУХАНИ,
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ДИРЕКЦИИ ПО РАЗВИТИЮ АВТОЗАВОДА «ГАЗ»

Запуск двигателя «ГАЗели NN» - с кнопки, стояночный тормоз - электронный. У подрессоренного водительского кресла - 11 регулировок!

- Эта модель по своей начинке как самолет, - говорит начальник управления по закупкам светотехники и систем управления климатом «Группы ГАЗ» Дина Склизова. - По уровню сложности применяемых компонентов у нас аналогов еще не было. С учетом ситуации, в которой мы сейчас живем - это и пандемия, и санкции - считаю, что мы сделали практически невозможное.

- Модель смотрится по-европейски. Мы готовы работать так, чтобы автомобиль был идеальным и полностью удовлетворял потребителей, - говорит бригадир Андрей Пономарев.

Церемония 11_1.JPG

Уже на старте «ГАЗель NN» получила кредит доверия экспертного сообщества и была отмечена в номинации «Перспектива года» премии «Лучший коммерческий автомобиль года в России». Специально на церемонию запуска производства из Москвы приехал председатель жюри премии Александр Солнцев.

Сорокин-Солнцев.jpg

- Символично, что вчера в Москве состоялось награждение, а сегодня уже запуск в серийное производство. Я сам поставил максимальное количество баллов, потому что считаю, что это достойная машина европейского уровня, продолжение славного семейства «ГАЗелей» - знакового автомобиля не только для ГАЗа, но и для всей страны, - отметил Александр Солнцев. - Новая модель порадует покупателей своими высокими потребительскими качествами: новой эргономикой, техническим оснащением, эксплуатационными параметрами, которые будут способствовать экономии топлива, а также позволят водителю чувствовать себя за рулем комфортно, не уставать и не провоцировать нежелательные дорожные ситуации.

ЕВГЕНИЙ ЛАРИН, слесарь механосборочных работ ПГА:

Я работаю с электрооборудованием и рад, что получил новую практику. Мне пришлось столкнуться с совершенно новым автомобилем, в «ГАЗели NN» много электроники, систем, разных блоков - интересно собирать ее на конвейере, наши инженеры помогли во всем разобраться. Я рад, что ГАЗ внедряет много моделей, постоянно совершенствует свою продуктовую линейку.

 АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, председатель совета ветеранов ПГА:

Мы, ветераны, не перестаем удивляться тому, как быстро обновляется модельный ряд автомобилей нашего завода. Такой техники, как «ГАЗель NN», мы еще не видели, это что-то невероятное. Автомобиль будущего, соответствующий мировым стандартам. Надеемся, что машина будет иметь счастливую судьбу, как и все модели, которые освоил завод.

Лазерное шоу ГАЗель NN 4.jpg


Сразу после старта производства первые автомобили «ГАЗель NN» торжественно проехали по самым знаковым улицам Нижнего Новгорода и выстроились в гигантское число 800 на Стрелке, в месте, где соединяются Ока и Волга. А вечером многочисленные нижегородцы смогли насладиться захватывающим мультимедийным лазерным шоу на фасаде Театра драмы - еще одного символа города.

Читайте также: