Путевка в жизнь
Wide Image

Путевка в жизнь

Адаптироваться к работе на конвейере ПАЗа молодым стало проще. А компании - легче привлекать молодых сотрудников.


Комната рядом со сборочным конвейером на ПАЗе выглядит не совсем привычно. Через прозрачные перегородки были видны яркие стенды, чем-то напоминающие детские бизиборды, и ряды верстаков с самым разным инструментом. За ними парни лет двадцати строят лабиринты из веревок, крутят гайки и болты. «Тренируем внимательность и развиваем мелкую моторику рук, - замечая удивление, говорит бригадир Александр Михайловский, пропуская меня в новый учебный класс. - Это первое, с чего начинается обучение слесаря механосборочных работ».

Здесь новичков учат не только прокладывать жгуты проводов, обходиться с дрелью и пневмогайковертом, устанавливать фары и еще десятку других операций. Главное - в этой «игровой» комнате решается вопрос: «быть или не быть?» - захочет ли молодежь пойти и остаться работать на конвейере. А вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, вопрос поколенческий.

- Ребята, которые сейчас устраиваются на завод, очень непохожи на тех, кто приходил лет 10 назад. Понимаете, им очень важен комфорт рабочего места, - тут Александр окидывает многозначительным взглядом молодых ребят. - Но, к сожалению, не вся нынешняя молодежь знает, что такое шуруповерт! Иной раз говорю: «подай сверло», а он зенковку протягивает… Это как?! То есть его никто не обучил элементарным навыкам обращения с инструментом. Зато они все на «ты» с гаджетами. Сказать, что такие нам не нужны, было бы самым простым, но неправильным. Приходится возиться с ними, начинать с самого элементарного - так сказать, с детской игры. Вот так и учим их, не жалея времени и сил. И знаете, овчинка стоит выделки - они осваиваются, входят во вкус. Я всем говорю: «две недели вытерпишь на конвейере - сможешь работать дальше».

Пока общаемся с Александром, один из ребят заинтересованно собирает «улитку» - моторчик обдува ветровых стекол - и монтирует ее на элемент кузова. У этого дело явно пошло!


За создание нового учебного класса на ПАЗе Александр Михайловский стал номинантом «Премии президента «Группы ГАЗ» - 2022 и получил заслуженную награду


- Учебный класс был на ПАЗе и раньше, но располагался он на втором этаже цеха, куда вела крутая неудобная лестница, был тесноватым и темным, совершенно не соответствовал тому, что рабочие видят на нашем современном конвейере, - рассказывает Александр Михайловский. - Даже три человека уже создавали толкучку. Естественно, попадая туда, молодежь сразу теряла интерес к заводу.

Александр, обучивший за последние 10 лет сотни слесарей механосборочных работ, как никто другой понимал этих ребят и чувствовал: нужен другой учебный класс, соответствующий достижениям ПАЗа.

- Мы нашли площадку, на которой раньше находились запчасти, - вспоминает Александр Михайловский, - очистили ее, провели косметический ремонт, сделали наливные полы, провели шланги со сжатым воздухом, оборудовали вытяжку, чтобы можно было работать с герметиком. Наконец, доходчиво визуализировали все уроки на стендах. Теперь самому приятно сюда зайти, да и каждому теперь могу уделить внимание.

Всего за три дня принятые на работу проходят базовый курс, после которого под присмотром наставника начинают трудиться на конвейере.

- Недавно пришел молодой человек. Покрутился здесь часок и говорит: «Это не мое, дайте другую работу». Я ему в ответ: - «А ты уверен, что с другой справишься? Начнешь искать одно, другое, третье... Потерпи немного - у тебя все получится. Я же рядом! За кассу в магазине ты всегда успеешь встать. А у нас на заводе ты обязательно чему-то дельному научишься  - и будешь гордиться тем, что собираешь автобусы, которые знает вся страна». Он послушался - и стал настоящим профессионалом.


Читайте также: