Цепочка добра
Wide Image

Цепочка добра

Благодаря «Группе ГАЗ» многодетная семья Ливадоновых из Нижнего Новгорода сможет увидеть море. 

Настоящая мама

Веда выросла в семье педагогов. Бабушка преподавала языки и литературу в детском доме, а родители всю жизнь занимались трудными подростками. Атмосфера деятельного добра, в которой выросла Веда, наверное, и определила ее будущее.

- Я совершенно не думала становиться приемным родителем. Но однажды моя близкая подруга, которая работала нянечкой в детском доме, рассказала, что к ним поступил годовалый малыш с целым букетом болезней: порок сердца, астма. Помню, как первый раз его увидела. Он не ходил и даже не ползал, с трудом садился, - рассказывает Веда. - Я понимала, что только в нормальной семье малыша можно выходить. Решение далось очень непросто. Я советовалась с друзьями. Все как один твердили: это очень серьезный шаг, взвесь все «за» и «против», обдумай все! А я понимала, что ребенок просто умирает и нужно принимать решение немедленно.

Так вместо четверых собственных детей у молодой мамы стало пять. И каждый случай усыновления для Веды был спасением чьей-то маленькой жизни.

Сегодня она воспитывает 15 детей, самому младшему из которых полтора годика. В семье поощряются творческие увлечения - танцы и живопись, музыка, кондитерское искусство.


Ливадоновы-3.jpg
Семейный автобус - несбыточная мечта, которая осуществилась благодаря «Группе ГАЗ»


Долгое время всей семьей мечтали о большом доме, где для каждого нашелся бы свой уголок. Несколько лет назад даже начали стройку недалеко от Нижнего Новгорода, все делали своими силами. Но супруг Веды упал с крыши и несколько месяцев провел в больнице с переломом, а ей самой поставили страшный диагноз - рак. После операции Веда еще долго восстанавливала здоровье. Так что дом пока так и не достроили.

Чудо для большой семьи

Знакомство семьи с нашей компанией началось с двух компьютеров, которые волонтеры «Группы ГАЗ» передали Ливадоновым в начале 2021 года. Они оказались как нельзя кстати - не нужно было делить один ноутбук на всех детей, которые тогда, в пандемию, учились дистанционно. С этого начались добрые отношения. Веда как-то мимоходом поделилась в соцсетях: вот бы хоть раз показать детям море…

Сказка случилась под Новый 2022 год. У высотки управляющей компании «Группы ГАЗ» Ливадоновых встречал новенький 16-местный автобус «ГАЗель NEXT». Как призналась Веда, она еще несколько дней пребывала в шоке, не в силах поверить в происходящее.

- Это настоящее чудо, что у нас теперь есть комфортный автобус, - сказала Веда Ливадонова. - Свободного времени у нас с мужем крайне мало. С раннего утра отправляюсь с младшими в детский сад, потом доставляю к месту учебы своих школьников. Вечером у нас кружки, да и продуктов сколько надо закупить на всю семью… А в деревню на отдых летом всех вывезти - целая проблема. В наш легковой автомобиль поместить сразу всех и все невозможно, так что приходилось делать несколько рейсов.


Ливадоновы-1.jpg
Мастер-класс по вождению на «ГАЗели NEXT» от представителя технической службы команды «ГАЗ Рейд Спорт» Сергея Устинова


Ключи от новой «ГАЗели NEXT» Веде Ливадоновой вручил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

- Мы считаем делом чести поддержать многодетную семью, родителей, которые взяли на себя труднейшую миссию - дать приемным детям настоящую семью, - подчеркнул он.

Пока мама общалась с представителями компании, дети с интересом рассматривали белоснежную «ГАЗель NEXT».

- Крутая машина! Мягкие и удобные сиденья с ремнями безопасности. А сколько места в салоне! Мы тут все уберемся, и для багажа место останется, - восклицала восьмиклассница Анастасия.

- Не терпится завести автомобиль, заглянуть под капот, посмотреть, что у него внутри, - деловито заметил Даниэль, студент Нижегородского радиотехнического колледжа. - Техника меня очень привлекает, с интересом изучаю электромеханику, физику. Надеюсь в будущем связать свою жизнь с промышленным производством. Возможно, буду работать на Горьковском автозаводе.

Чтобы многодетная мама-водитель поскорее освоилась с габаритами новой машины и увереннее себя чувствовала за рулем, для нее провели мастер-класс гонщики команды «ГАЗ Рейд Спорт», а пилот Михаил Шкляев лично сопровождал ее на регистрацию автомобиля в ГИБДД.


Ливадоновы-2.jpg
Веда Ливадонова сама стала волонтером #ГАЗпомогает и развозила лекарства заболевшим сотрудникам ГАЗа


Но и Веда не осталась в долгу. Оказалось, волонтерство близко ей и ее детям. Несмотря на загруженность, она успевает выезжать на поиски пропавших людей с отрядом «Лиза Алерт» в качестве автоволонтера, а вечерами развозит медиков на дом к пациентам, доставляет продукты питания вместе с благотворительными фондами. А в феврале, в разгар заболеваемости штаммом «Омикрон», Веда стала волонтером #ГАЗпомогает и развозила лекарства заболевшим сотрудникам Горьковского автозавода.

- Добро всегда возвращается, - уверена Веда Ливадонова. - Теперь «ГАЗель NEXT» - это не только подспорье для нашей большой семьи, на таком просторном автомобиле оказывать помощь другим людям будет намного проще. И на море мы обязательно съездим.


Добрые дела - часть масштабной социальной программы #ГАЗПОМОГАЕТ, поддержанной Олегом Дерипаской. Компания передает средства индивидуальной защиты и высокотехнологичное оборудование больницам, предоставляет машины благотворительным фондам для доставки грузов, а волонтеры развозят продукты и медикаменты нуждающимся.


 


Читайте также: