Почему профессионалы сомневаются в себе?
Wide Image

Почему профессионалы сомневаются в себе?

Однажды программистов двух компаний попросили оценить собственную компетентность. 32% в одной и 42% во второй компании в нарушение всех мыслимых и немыслимых законов статистики отнесли себя к 5% наиболее квалифицированных сотрудников. Опрашивая водителей США, социологи обнаружили тот же эффект: 88% водителей считали свои водительские навыки выше среднего. Да и разве вы не встречали на своем профессиональном пути полуобразованного выскочку, самоуверенность которого зашкаливала, и, наоборот, крепкого профи, сомневающегося в своих компетенциях? Наверняка да, но возможно, никак не связывали эти два феномена.

Между тем и рефлексирующий профессионал, и самоуверенный выскочка - это две стороны одной медали, часть психологического феномена, который получил название «эффект Даннинга-Крюгера». Как ни странно, но часто это не имеет никакого отношения к свойствам личности и не связано ни с эго, ни с самолюбием или невоспитанностью или, наоборот, врожденной вежливостью и интеллигентностью.

Психологи Даннинг и Крюгер описали этот феномен в 1999 году, объяснив результаты сотен исследований, которые показали склонность людей к иллюзорной самооценке как в одну, так и в другую сторону.

эффект Даннинга-Крюгера.jpg

Причина в том, что люди, которым недостает знаний и навыков в определенной сфере, попадают в замкнутый круг. Сначала они совершают ошибки и принимают неверные решения. А потом те же пробелы в знаниях мешают им распознать эти ошибки. Другими словами, некомпетентным людям недостает именно тех знаний, которые позволяют понять, что у них не получается. Это объясняет, почему люди с наименее развитыми способностями чаще других склонны оценивать свои навыки как незаурядные.

Однажды исследователи опросили худших участников университетских дебатов и обнаружили, что те посчитали, что выиграли почти 60% раундов. Не поняв до конца правил дебатов, студенты просто не могли определить, когда их аргументы оказывались слабыми.

Однако люди способны признать свои провалы, если дать им возможность их обнаружить. В одном из исследований студенты, показавшие плохие результаты в логике и затем прошедшие по ней вводный курс, ужаснулись первоначальным результатам.

Этим объясняется тот факт, что обладающие некоторым опытом или знаниями, часто сомневаются в своих способностях. Вспомним бессмертное «Я знаю то, что ничего не знаю», приписываемое Сократу. Экспертам часто кажется, что все остальные тоже обладают такими же знаниями. В результате люди, как неумелые, так и высококвалифицированные, зачастую оказываются в ловушке неверной самооценки: менее компетентные не способны увидеть собственные пробелы, а наиболее квалифицированные не понимают, насколько исключительны их способности.

Эффект Даннинга - Крюгера хорошо известен умным рекрутерам, которые умеют распознавать истинные причины завышенной самооценки кандидатов. И возможно, понимание этого психологического феномена успокоит тех, кто склонен сомневаться в своих профессиональных навыках.

При подготовке материала использованы лекции на TED.com

Читайте также: