Чистая вода для Черной речки
Wide Image

Чистая вода для Черной речки

Курганский автобусный завод готовит к запуску новую систему очистки сточных вод. 


Новая станция очищает ливневые стоки и талые воды перед тем, как они попадут в речку Черную - приток Тобола, главной водной артерии Зауралья. Прежняя система была построена в 1985 году и не справлялась с нагрузкой.

60 млн рублей

направлено на модернизацию очистный сооружений КАвЗа

Самым трудным при монтаже оборудования было установить подземные сооружения на глубину 6-12 метров в условиях сложных водонасыщенных грунтов. Стены котлована потребовалось укреплять металлическим шпунтом, одновременно проводили работы по водоотведению.

Курганским коллегам помогали главный эколог компании Сергей Яблоков и начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности производства Павловского автобусного завода Алла Кузнецова. В марте 2023 года - перед активным таянием снега - команда приступила к опытной эксплуатации системы. Скоро станция выйдет на полную мощность.

Новая система будет работать не только для предприятия, но и во благо всего города, ведь на очистные сооружения Курганского автобусного завода поступает вода из городской ливневой канализации.

Константин Ботагов, главный инженер КАвЗа:

Очистные сооружения уникальны тем, что смонтированы с помощью блочно-модульных узлов высокой заводской сборки. Вместо традиционного бетона и металла мы применили современные конструкционные материалы на основе стеклопластиков и полимеров. Это сократило сроки строительно-монтажных работ. Взять, например, установку накопительного резервуара на 1000 кубометров, который представляет собой высокопрочную самонесущую модульную конструкцию для хранения поверхностных сточных вод, собранную из полимерных кассет по принципу конструктора LEGO. Благодаря новым технологиям конструкция стала в 15 раз легче, а трудозатраты на ее монтаж - в 2,5 раза меньше по сравнению с установкой традиционного железобетонного подземного резервуара.

В 2023 году в Кургане приступают ко 2-му этапу экологического проекта. В течение двух лет планируется модернизировать станцию очистки производственных стоков. А дальше - переход к закольцованной системе, при которой использованную воду после очистки будут не сбрасывать в водоем, а возвращать в технологический цикл.

Читайте также: