Экипаж «ГАЗели NEXT» стал победителем зимней гонки «Россия – Северный лес» (видео)

Нет результатов

Алексей Игнатов и Евгений Павлов заняли первое место в категории «Рейд спорт».

«Северный лес» объединяет этап Чемпионата России по ралли-рейдам и этап Кубка мира по ралли-рейдам. Команда «ГАЗ Рейд Спорт» выступила в зачете обоих соревнований на «ГАЗелях NEXT».

Впервые после долгого перерыва, вызванного эпидемическими ограничениями, на гонку в Ленинградской области собрался представительный международный состав участников. 38 экипажей представляли Россию, Францию, Германию, Италию и Польшу. За четыре дня, 4-7 февраля, машины прошли 750 км. Температура воздуха в ходе соревнования опускалась ниже минус 20°С, а заснеженные и обледеневшие спортивные трассы предъявляли повышенные требования к мастерству и концентрации пилотов и штурманов.

I место в зачете Чемпионата России в категории «Рейд-спорт» завоевал экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова, а Евгений Суховенко и Кирилл Чапаев стали бронзовыми призерами в зачете Т1 Кубка мира по ралли-рейдами.

В командном зачете команда «ГАЗ Рейд Спорт» заняла II место.

Впервые на гоночной «ГАЗели NEXT» (автомобиль Алексея Игнатова/Евгения Павлова) была установлена 6-ступенчатая коробка передач - новая разработка Горьковского автозавода. Она агрегатирована с двигателем Cummins ISF 2.8, который устанавливается на легкие коммерческие автомобили ГАЗ, и за время гонки показала высокую надежность в экстремальных режимах работы.