Итоги ежегодного марафона «Навигатор добра – ты!» подвели на Горьковском автозаводе

Нет результатов

Итоги ежегодного марафона «Навигатор добра – ты!» подвели на Горьковском автозаводе

В Музее истории «ГАЗ» собрались волонтерские команды разных предприятий компании. Лейтмотивом мероприятия стала космическая тема.

- Мы долго думали, какую тему выбрать для праздника, - рассказывает Оксана Тажирова, представитель общественной организации «Служение-НЭКСТ». - Посмотрели отчеты о реализованных проектах и поняли: то, что делают волонтеры, это просто космос! Так родилась идея назвать мероприятие «Галактика добра».

Внимание особым детям

За год волонтерские команды реализовали без малого два десятка проектов. Много внимания добровольцы уделяли работе с воспитанниками подшефных детских садов и школ, интернатов и социальных центров.

Так, активисты Саранского завода автосамосвалов изготовили и установили пандус в здании центра для детей-инвалидов и их родителей «Особые дети». Волонтеры Курганского автобусного завода организовали для ребят из четырех детских домов футбольный турнир и профориентационные мероприятия.

- Мы дали подросткам возможность провести время с пользой, сдружиться, прокачать спортивные навыки, а заодно заложили фундамент для их будущего трудоустройства на нашем заводе, - презентуют проект участники команды КАвЗа.

А волонтеры из Ульяновска в день рождения своего предприятия провели «Заводные выходные» для жителей района - мероприятие собрало более 100 человек. Программа включала игры, творческие мастер-классы, спортивные состязания и праздничное угощение.

Навигатор добра - тыПодведение итогов марафона «Навигатор добра - ты!» традиционно приурочено к Международному дню волонтера

ЗОЖ - это актуально

Ярославские активисты, выбирая тему проекта, вдохновились программой «Здоровое предприятие», которую реализует их завод.

- У нас проводятся спартакиады, забеги, семейные праздники на свежем воздухе. Это тренд нашего поколения - мы все за ЗОЖ! - говорит Виктория Балашова, менеджер отдела по корпоративной культуре и социальной политике ярославской площадки.

Представители совета молодежи развернули масштабную деятельность: более 15 мероприятий, 700 участников, 20 публикаций в СМИ и соцсетях.

Для сотрудников организовали серию лекций о профилактике зависимостей, открытые тренировки по фитнесу, онлайн-викторину «Пульс знаний» и фотоконкурс «Твое здоровье». В здании завода оборудовали кабинет массажа с биоэнергетическим массажером. Желающие могли пройти обследование на капилляроскопе и спирографе, измерить уровень сахара в крови и получить рекомендации специалистов.

Апофеозом проекта стал фестиваль «Здоровье - это здорово!», который посетили более 150 человек.

- Праздник мы открыли бодрой зарядкой, флешмобом и мастер-классом по футболу, - рассказывают добровольцы. - Затем состоялся спортивно-интеллектуальный квест. Мы организовали несколько станций, где семьи с детьми выполняли задания и зарабатывали жетоны здоровья, которые потом обменивали на сувениры и полезные перекусы.

Для мужчин подготовили состязания по дартсу, гиревому спорту, отжиманиям и прыжкам в длину. Ярославский музей здоровья привез интерактивную экспозицию о том, как устроен человеческий организм.

Навигатор добра - тыПрезентация от команды #СПОРТЗАВОД

Зажечь в глазах искру

Волонтеры из Ликино-Дулева два года подряд представляют свой завод на городских мероприятиях, тесно сотрудничают с детской школой искусств им. Я.Флиера. Свой грант они направили на закупку реквизита - палаток, костюмов и оборудования для участия в местных городских мероприятиях, таких как гастрономический фестиваль «Вар-варенье».

- На плитке варим варенье и угощаем гостей. Палатка у нас яркая - издалека видно, что это ЛиАЗ, - рассказывает Лилия Шарафутдинова, главный специалист дирекции по персоналу. - Участвуя в городских фестивалях, мы показываем, что на заводе работают разносторонне развитые люди. Мы не только автобусы собираем, но и ведем активную жизнь!

Навигатор добра - тыВолонтеры ЛиАЗа трудятся над благоустройством входной зоны детской школы искусств

Волонтерством Лилия начала заниматься еще на Ульяновском моторном заводе. Затем перешла на ЛиАЗ и продолжила марафон добрых дел в составе новой команды.

- Когда впервые попала на защиту проектов «Навигатор добра - ты!», буквально зарядилась энергией, - делится Лилия. - Придумать идею - это полдела. А вот воплотить ее, зажечь людей, увидеть в их глазах ту самую искру - куда сложнее. Наши марафонские встречи - это про обмен энергией: ты приходишь, заряжаешься сам, заряжаешь коллег и в конце ловишь этот невероятный кайф от мысли: мы сделали это!

Еще один проект волонтеры ЛиАЗа посвятили 80-летию Победы. На территории предприятия они разбили Сад памяти, высадив 80 саженцев деревьев и кустарников.

Сохраняя память

Тему Великой Победы сделали центральной для себя в этом году и волонтеры ПАЗа. Команда «Добрые сердца» реализовала проект «8:0 в пользу Победы», в котором участвовали ветераны и дети - всего более 400 человек.

Проект состоял из восьми этапов: уборка мест захоронения в рамках «Вахты памяти», высадка сирени на территории предприятия, изготовление бумажных журавликов, квиз для ветеранов завода и большой спортивный праздник «80 шагов к Победе» и др. Также вместе с ветеранами активисты сплели 300 метров маскировочных сетей, а дети из реабилитационного центра села Рожок помогли заводским добровольцам приготовить более 200 порций «каши Победы» - смеси крупы, сухофруктов и орехов в порционных пакетах, украшенных наклейками с детскими пожеланиями. Сети и продукты были отправлены в зону СВО.

«Волонтерство - это зов души. И компания дает возможность сотрудникам реализовывать его. Рада, что это движение на наших предприятиях расширяется, меняется качество и масштаб проектов. Я горжусь нашими волонтерами, это особая группа людей, которая меняет мир к лучшему»
Елена Марштупа
ЕЛЕНА МАРШТУПА,
ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ «ГРУППЫ ГАЗ»

Более 500 человек стали гостями концерта «Вальс Победы», который волонтеры организовали для жителей Павлова на живописном берегу Оки.

- Это было очень трогательно, - вспоминает Елена Цибисова, координатор волонтерского движения, руководитель группы организационной культуры ПАЗа. - Мы угощали гостей солдатской кашей, чествовали тружеников тыла и детей войны. Видеть, как у ветеранов появляется задор, как они словно становятся моложе, - ради этого стоит проводить такие мероприятия. В организации участвовали и волонтеры, и совет молодежи - мы были единым целым! Каждый хотел вложить частичку своей души.

По словам Елены, команда «Добрые сердца» начала работу в 2018 году, однако раньше их деятельность была несистемной.

- Участие в общекорпоративном движении «Навигатор добра - ты!» и грантовом конкурсе помогает сделать нашу работу более структурированной. А кроме того, дает массу вдохновляющих идей от коллег из других городов, - отметила она.

Навигатор добра - тыПроект «Газуй во двор!» начинался с мечты молодых инженеров Горьковского автозавода оторвать детей от экранов смартфонов и вернуть им радость игр на свежем воздухе

Сюрприз от ИИ

Все волонтерские команды получили дипломы и подарки. А еще организаторы марафона подготовили высокотехнологичный сюрприз: дали задание искусственному интеллекту сгенерировать для каждого проекта свое созвездие. В итоге все 18 изображений составили новое звездное скопление - Галактику добра.

Нейросети поучаствовали и в составлении планов на будущий год. Организаторы предложили участникам выбрать одно из шести сгенерированных изображений снежинок. Под каждой скрывался совет от ИИ, на какой сфере сделать акцент при подготовке нового проекта: на экологии, спорте, культуре, местных традициях, профориентации молодежи или заботе о людях старшего поколения.

Навигатор добра - тыЗнакомство с космосом в Нижегородском планетарии стало ярким завершением марафона «Навигатор добра - ты!»

- Мы выбрали снежинку №2, и оказалось, что предсказание ИИ удивительным образом совпадает с нашими планами! - делятся впечатлениями волонтеры ЛиАЗа. - Это тема спорта. И мы действительно хотим реализовать проект по мотивам «Газуй во двор!» от коллег из ОИЦ. Какой-нибудь спортивный праздник для сотрудников и жителей района. Есть также идеи по организации экскурсий и конкурса на самую красивую придомовую территорию.

В завершение праздника и в продолжение космической темы участники марафона посетили Нижегородский планетарий, где посмотрели новую полнокупольную программу «Гайа Генезис: Происхождение Земли».

Ольга Федотова

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter