Как по нотам разыграли свою чемпионскую партию постоянные лидеры лыжной эстафеты. Женской команде прессово-рамного завода (ПРЗ) и мужской завода штампов и пресс-форм (ЗШП) вновь удалось оторваться от соперников и занять первые места на пьедестале почета. Максимальное количество медалей - три - у лыжников Объединенного инженерного центра (ОИЦ).
Женское трио и мужской квартет
В прошлом году эстафету пришлось отложить из-за погодных условий - не было снега. Так что этой зимой, побившей все рекорды по «снегопадению», ценители лыжного спорта просто не могли пропустить командные гонки. 15 февраля на старт вышли 19 женских и 29 мужских команд. Бежали привычную дистанцию 3х3 (3 человека по 3 км) у женщин и 4х5 (4 человека по 5 км) у мужчин.
День эстафет - часть спортивного проекта «На лыжи!», реализуемого при поддержке Фонда «Вольное Дело», который основал промышленник Олег Дерипаска. Цель проекта - повысить качество жизни в регионах за счет развития спорта и поддержки здорового образа жизни.
- Эстафета - это про азарт, адреналин и командный дух. В отличие от индивидуальных состязаний, в ней результат зависит от слаженности действий всех участников, - готовится к старту работник окрасочного производства Александр Корнилин.

Александр старается не пропускать спортивные мероприятия, которыми пестрит корпоративный календарь.
- На лыжном марафоне пришел шестым, преодолев 70 км. Профессионалы накатывают по 600-700 км в месяц, я же катаюсь от случая к случаю. Так что для меня это хороший результат, - добавил он. - Похвалил себя за пройденные километры, и сегодня вновь приехал в заснеженное Стригино уже на командные старты. А вообще, я увлекаюсь бегом. Участвую в нижегородском «Беги, герой!», ездил в Санкт-Петербург на «Белые ночи». Ну а лыжи прекрасно дополняют мое основное спортивное хобби.
Работник завода мостов и агрегатов Ольга Петрова больше 10 лет принимает участие в соревнованиях.
- На эстафете бежала второй. По-моему, получилось достойно для своего возраста, - поделилась она. - Всем желаю справиться с волнением и достичь желаемой цели. Трассу очистили от упавших веток и хорошо утрамбовали. Так что - вперед!

Специалист по качеству из Сервисного центра Николай Малышев к стартам подготовился качественно. В составе заводской команды он участвовал в «Лыжне России». А накануне родной эстафеты привел в порядок средство передвижения.
- Очистил лыжи, нанес утюгом парафин, удалил излишки скребком и отполировал щеткой. - Правда, сегодня лыжи не особо скользят - трасса сырая. Но это не мешает получать удовольствие от командной гонки, которая ни с чем не сравнима по накалу страстей.
Н. Малышев увлекся лыжами пять лет назад с подачи друга Антона Овчинникова.
- Антон представляет «Современные транспортные технологии», так что сегодня мы, скорее, конкуренты. Но главное, мы оба увлечены этим видом спорта, который дарит ощущение полета, - поделился впечатлениями спортсмен.

Наблюдать за лыжниками со стороны - отдельное удовольствие. Мужчины ждут своего часа в чаше основательно промерзшего лесного озера, не переставая разминаться. Женщины рядом на горке пританцовывают в такт гимну российских олимпийцев «Нас не догонишь!». Всюду слышится веселый смех, атмосфера максимально расслабленная. Но стоит судьям произнести: «На старт!», картина мгновенно меняется. И перед тобой уже не просто группа людей, а настоящая команда.
Вперед улетают участники первого этапа, а за ними выстраиваются у заветной черты коллеги. Каждый знает, что и как делать, чтобы не подвести своих и получить максимальный результат.
Погнали за иммунитетом!
Елена Никитина из Нижегородской электросетевой компании (НЭСК) обожает лыжи. Лет пятнадцать она сама катается и двум сыновьям привила вкус к полезному виду спорта.
- Хотите укрепить иммунитет - вставайте на лыжи и закаливайте организм на свежем воздухе! - советует Елена. - Здорово, что завод предоставляет возможность всем желающим проявить себя. Я стараюсь успеть поучаствовать везде.
Трофеи этого сезона - четвертое место на индивидуальных гонках и второе на лыжном марафоне.
- Эстафету у нас в коллективе любят все. Девочки переживают за исход захватывающих состязаний и специально готовятся, чтобы не подвести команду, - добавила Е. Никитина.

По мнению работника кузнечно-рессорного завода Алексея Чернова, участие в эстафете - это большая ответственность.
- Если один из четверых плохо пробежал, остальным надо сокращать отставание. Должно быть чувство локтя и ощущение товарищества.
- Я стартовала первой, а финишировала последней, - смеется работник окрасочного производства Эльвира Синятуллина. - Впервые в этом году встала на лыжи, поэтому набрать привычный темп не удалось. Упрекать погоду не буду - дело во мне. Вся надежда на коллег по команде.
Чемпионы ликуют
Самыми сильными участниками и самыми быстрыми на лыжной эстафете вновь стали многократные чемпионы.

- Организовать несколько команд непросто, но и снижать планку не хочется, - накрывает чайный стол для участников эстафеты физорг ПРЗ и ЗШП Алла Полетаева.
На шестичасовом марафоне она обратила внимание на технику Наташи Романовой и пригласила ее присоединиться к команде ПРЗ.
- Я с удовольствием согласилась, но так боялась подвести постоянных лидеров гонки, что не заметила, как оказалась на финише, - скромно призналась дебютант эстафеты, стартовавшая первой. - Основную работу в команде выполнили Ольга Мокеева и Светлана Бочкарева. Я очень рада, что мне доверили составить им компанию.
Ветеран завода Светлана Бочкарева также поделилась впечатлениями:
- Уже сколько лет участвую, а все равно переживала, что меня догонят. Успокоилась только на финише, когда увидела, что первой передаю эстафету. А Ольга Мокеева поставила яркую финальную точку.
Серебро и бронзу завоевали женщины ОИЦ. Мужчины этого подразделения также стали серебряными призерами. Замкнула тройку лидеров на мужской эстафете команда подразделения главного инженера.

Представитель ЗШП Сергей Смыслов всю жизнь играл в футбол. После травмы ему пришлось распрощаться с этим видом спорта. Но привычка двигаться, развиваться и побеждать осталась. И тогда С. Смыслов встал на лыжи.
- Сергей очень волевой и упорный. Чувствуется футбольная закалка. Он много и усиленно тренируется, и это сказывается на результатах. В этом году С. Смыслов первый раз занял призовое место на индивидуальных гонках - прибежал вторым, а на шестичасовом марафоне - первым, - бесконечно рада за своих Алла Полетаева. Ну разве с такими целеустремленными участниками можно проигрывать!
Ирина Честнова