Проект «Герои. Нижегородская область», направленный на интеграцию и трудоустройство участников и ветеранов специальной военной операции в систему государственного управления, стартовал в регионе в августе этого года. Он является продолжением флагманской федеральный программы «Время героев». За год обучения ее участники должны освоить несколько учебных модулей, между которыми предусмотрены стажировки. Они проходят в органах исполнительной власти и местного самоуправления, а также на крупных предприятиях.
Горьковский автозавод стал местом прохождения практики для пяти участников программы. Четверо из них трудятся на нашем предприятии.
Лучшая версия себя
Знакомство участников программы со структурой и работой предприятия началось с производственных площадок. Стажеры посетили главный сборочный конвейер, цеха сварки и окраски, где увидели не только этапы создания машин, но и примеры, а также результаты применения на практике «Производственной системы ГАЗ».
- Я уже знаком с производственной системой Горьковского автозавода, и мне было интересно посмотреть, как она реализуется на разных производствах, - признается Сергей Акифьев, токарь цеха ремонта и технического обслуживания оборудования литейного завода, участник СВО.
Окончив Нижегородский автомеханический техникум, Сергей трудился водителем в крупном дилерском центре, получил высшее образование. Позже участвовал в СВО, начинал службу рядовым стрелком и вскоре дорос до командира экипажа группы быстрого реагирования. После серьезного осколочного ранения вернулся к гражданской жизни.
- Восстановился и решил найти стабильную работу. Устроился токарем на Горьковский автозавод, где проходил практику во время учебы, - поясняет Сергей. - От знакомых узнал о программе «Герои. Нижегородская область», решил попробовать. И вот теперь прохожу стажировку на родном предприятии. По окончании программы надеюсь остаться трудиться на заводе, помогать в его развитии.

- Я давно мечтал увидеть своими глазами все этапы создания автомобиля, - делится впечатлениями еще один участник программы, Игорь Сычев, охранник ЧОП «Леон КБ». - Цех сварки и окрасочное производство удивили высоким уровнем автоматизации, а также рациональной организацией пространства.
Игорь Сычев - полковник полиции в отставке, служил в уголовном розыске. В 2019 году устроился работать в группу быстрого реагирования ЧОП «Леон КБ». В 2022 году после объявления о частичной мобилизации присоединился к участникам СВО, заключив добровольческий контракт. Прослужил год в десантном штурмовом полку и вернулся на завод.
- Я люблю учиться и развиваться, а еще хотел бы сделать лучше жизнь в районе, городе, области, - рассказывает Игорь. - Такую возможность мне и дает программа «Герои. Нижегородская область».
«Соболь NN» приятно удивил
Ознакомившись с производством автомобилей, участники программы отправились тестировать продукцию Горьковского автозавода на испытательный полигон предприятия. Стажеры лично оценили все качества автомобиля «Соболь NN», проехавшись за рулем по сложному бездорожью.
- Очень хорошая машина, достойно ведет себя в глубоком песке, я приятно удивлен, - делится впечатлениями стажер Александр Грехов.
Александр - кадровый офицер с более чем 20-летним стажем. В СВО он участвовал в качестве заместителя командира танкового батальона. В 2024 году был передислоцирован на новое место службы. Узнал об образовательной программе для участников СВО и подал заявку.
- Хочется принести пользу обществу и самому развиваться, - поясняет Александр. - Учиться мне очень интересно, мы знакомимся с системой государственного управления, но основные знания должны приходить с практическим опытом. Поэтому стажировка на автозаводе так важна.

Ознакомились стажеры и с процессом разработки автомобиля, встретившись с участниками шестого потока программы БС-250, которые работают над созданием машин для водителей с ограниченными возможностями здоровья.
- Проект очень интересный, - подводит итоги встречи Виталий Силленберг, ведущий инженер отдела по послепродажному обслуживанию автомобилей компании «Современные транспортные технологии». - Захотелось его поддержать и помочь в продвижении, чтобы люди с ограничениями по здоровью имели возможность трудоустроиться и вести полноценную жизнь.
По окончании Нижегородского автомеханического техникума Виталий работал в дилерском автоцентре, в 2022 году был мобилизован на СВО и отслужил 2,5 года старшим стрелком. Демобилизовался по состоянию здоровья, а восстановив форму, устроился на Горьковский автозавод.
- Моя цель - успешно пройти обучение, обрести новые знания и навыки. И, конечно же, принести пользу стране, - рассказывает Виталий.
Душа радуется
Ознакомились стажеры и с программой развития территорий «Новый социальный вектор» (НСВ), которую инициировали сотрудники автозавода и поддержал общественный деятель Олег Дерипаска. Благодаря НСВ реконструирован муниципальный спорткомплекс «Чайка», который герои посетили в рамках спортивного праздника в честь Дня машиностроителя.
- Радует, что руководство нашего любимого завода уделяет столько внимания развитию социальной инфраструктуры Автозаводского района, особенно спортивным объектам, - поделился впечатлениями от экскурсии и праздника Владимир Максимов. - Приятно видеть, что сотрудники Горьковского автозавода целыми коллективами, вместе с семьями, соревнуются и показывают хорошие результаты на замечательном спорткомплексе. Просто душа радуется.
Владимир Максимов сам недавно влился в команду проектного офиса НСВ и работает там главным специалистом.
Офицер-контрактник, прошедший горячие точки, служивший в Чечне, отправился на СВО вслед за товарищами-добровольцами. Командовал отделением воздушно-десантных войск. По возвращении в Нижний Новгород устроился в группу быстрого реагирования, которая обеспечивает охрану периметра Горьковского автозавода, а потом решил поддержать программу НСВ, одновременно обучаясь в рамках проекта «Герои. Нижегородская область».
- На моей памяти впервые людям, прошедшим военную службу, предложили такие социальные лифты, нельзя было не воспользоваться этой возможностью, - делится мнением Владимир. - Цель программы - помочь нам приобрести компетенции руководителей регионального уровня. И стажировка на заводе - важная часть обучения. Руководитель в первую очередь организатор рабочего процесса, и он должен знать структуру предприятия, чем оно живет и дышит.
Стажировка на заводе участников программы «Герои. Нижегородская область» продлится до конца октября.
Ольга Федотова