Детский сад №29 - один из четырех подшефных «Нижегородских моторов». В прошлом году активисты помогли детсаду №105, также в рамках волонтерского проекта, выиграв корпоративный грант.
- У них был заброшенный бассейн, который не подлежал восстановлению и представлял угрозу для детей, - вспоминает куратор проекта «Дети - цветы жизни», специалист отдела персонала «Нижегородских моторов» Анна Осипенкова. - И они решили превратить его в клумбу, попросив нас помочь в этом деле. Наши мужчины-волонтеры заполнили старую чашу грунтом, а девушки высаживали цветы, закупленные на деньги, полученные по гранту. И заборчик вокруг клумбы поставили. Получилось очень красиво.
В 2025-м волонтеры продолжили реализацию своего проекта в 29-м детсаду, где им удалось отремонтировать бассейн.
- Нам повезло: не у всех детских садов есть шефы, а наш сотрудничает с Горьковским автозаводом с момента открытия, - рассказывает заведующая Ирина Горчикова. - Представители «Нижегородских моторов» бывают у нас на праздниках, дарят подарки. А в этот раз к нам пришли ребята-волонтеры и спросили: «Какая нужна помощь?».
В итоге активисты взялись за покраску цоколя здания и ремонт бассейна.

Водостойкую фасадную краску ярко-голубого цвета волонтеры приобрели на деньги гранта. Ребята приходили в детсад вечерами и красили цоколь - получилось броско и жизнерадостно. А главное, красочный слой защитит основание здания от влаги и плесени, волонтеры успели сделать эту работу до начала осенних дождей.
Инициатива пришлась по душе
Уличный бассейн размером 9х4 метра постоянно требовал косметического ремонта. Каждый год сотрудники детского сада подкрашивали чашу, и со временем таких слоев набралось очень много. Было решено отделать резервуар специальным мягким покрытием для бассейнов. У волонтеров была задача подготовить поверхность, отскоблив старую краску и штукатурку.
- У меня самой трое детей, и я понимаю, как важна детским садам такая помощь, - поясняет куратор проекта Анна Осипенкова. - Родители не всегда могут помочь, и все благоустройство ложится на плечи самих воспитателей и администрации.
Сотрудники детского сада прилагают массу усилий, чтобы создать красивые и безопасные пространства для детей, однако не со всеми задачами они могут справиться самостоятельно. Порой не хватает мужской силы. И помощь волонтеров пришлась как нельзя кстати.
Уличный бассейн - настоящее место притяжения для детворы.
- С трех лет дети закаляются, играют, а старшие делают упражнения, - рассказывает заместитель заведующей детским садом №29 Вероника Волгина. - А теперь в отремонтированном бассейне им будет еще приятнее плескаться. Нам всем эта волонтерская инициатива пришлась по душе.

В восторге от бассейна
Елена Карева - инструктор по физической культуре в 29-м детском саду. Летом она проводит занятия с детьми, в том числе и в уличном бассейне.
- Водные процедуры очень важны, - уверена Елена. - Это положительные эмоции. Детям очень нравятся такие занятия, мы делаем упражнения с игрушками, мячами. Летом ребята постоянно спрашивают: «Когда мы пойдем в бассейн?». Мы благодарны волонтерам за помощь с его ремонтом.
Светлана Костылева - мама пятилетней Екатерины, посещающей 29-й детский сад.
- Мы в восторге от обновленного бассейна! - делится впечатлениями Светлана. - Наши дети очень любят купаться летом, а раньше это сооружение было в не очень хорошем состоянии. Теперь тут безопасно и комфортно.
Заведующая детским садом вручила волонтерам благодарственное письмо, а дошколята из старшей группы подарили им значки в виде российского флага.
- Мы делали их сами, из картона и цветной бумаги с блестками, - рассказала шестилетняя Полина Марьева.
Волонтеры с удовольствием украсили свою одежду значками.
- Очень приятно получить подарок, сделанный детскими руками, - поделилась Александра Лялькова, специалист по организации и оплате труда из «Нижегородских моторов».
Александра примкнула к волонтерскому проекту два года назад и сразу активно влилась в работу над ним.
- Очистить поверхность бассейна от старых слоев краски было непросто физически, - признается Александра. - Зато не требовало каких-то специальных навыков.
На следующий год волонтеры «Нижегородских моторов» планируют снова участвовать в грантовом конкурсе «Навигатор добра - ты!». У предприятия остались еще два подшефных детских сада, которые активистам предстоит охватить вниманием и заботой.
Ольга Федотова