«Группа ГАЗ» разработала комплекс мер, направленных на предотвращение угрозы заражения коронавирусом

Нет результатов

Новости
24.03.2020

«Группа ГАЗ» разработала комплекс мер, направленных на предотвращение угрозы заражения коронавирусом

Режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19 введен во всех субъектах РФ.

В «Группе ГАЗ» оперативно позаботились о сотрудниках и ввели профилактические меры, направленные на сохранение здоровья работников и членов их семей. 

Поставлено на «паузу»

Страна постепенно приспосабливается к новой реальности. Россия запретила въезд всем иностранцам, ограничила авиаперелеты и прекратила железнодорожное сообщение со многими государствами.

В Москве закрываются фитнес-центры, бассейны, аквапарки. Приостанавливают работу кинотеатры и другие объекты культуры и спорта, которые посещает много людей. Для приема больных с коронавирусом готовят дополнительные стационары, открывают лаборатории для диагностики опасной инфекции.

За петербуржцами, которые прибыли из-за границы и должны находиться на двухнедельной самоизоляции, следят 40 тысяч камер видеонаблюдения. Нарушил карантин - будь готов понести уголовную ответственность.

Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет опасность для пожилых людей. Мэр столицы С.Собянин распорядился, что с 26 марта до 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим.

В Нижегородской области также усилены профилактические меры безопасности: в кафе, торговых центрах, транспорте проводится дополнительная санитарная обработка. Заболевших изолируют в инфекционной больнице, приезжающих из-за рубежа помещают на 14-дневный карантин. Власти и медики настоятельно рекомендуют населению не посещать торговые центры и другие общественные места. При первых признаках заболевания коронавирусом (сухой кашель и лихорадка), а также с симптомами ОРВИ или гриппа нельзя идти на работу, необходимо самоизолироваться на дому и вызвать врача. К сожалению, многие пренебрегли этими рекомендациями, поставив под угрозу жизнь и здоровье других людей. На безответственность власти реагируют жестко и от рекомендаций переходят к более строгим мерам.

- Сейчас более 2,5 тысячи жителей области находятся под медицинским надзором. Если изолированных не застали дома врачи, которые обязаны брать тесты и осуществлять патронаж, информация будет передана в правоохранительные органы, - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Давайте соблюдать установленные принципы безопасности.

Ранее в Нижегородской области, как и во всей стране, школьники отправились на внеплановые каникулы, вузы и учреждения среднего профессионального образования переходят на дистанционное обучение. Приостановлена деятельность учреждений культуры (музеев, театров, библиотек), государственных и муниципальных спортивных объектов (ФОКов, бассейнов, спортзалов), отменены все соревнования. На «паузу» поставлены массовые мероприятия в помещениях, в том числе деловые, культурные и развлекательные. Все делается для того, чтобы максимально сократить перемещения граждан.

ОНФ открыл горячую линию помощи пожилым и маломобильным людям: 8 800 200 34 11.

 Прописаны ответственность и забота

«Группа ГАЗ», где трудятся десятки тысяч людей, разработала рекомендации сотрудникам и комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение угрозы заражения. На предприятиях выполнение этих мероприятий контролируют специально созданные штабы, которые возглавляют руководители.

Самое главное, что должны понимать мы все - забота о себе и своих семьях должна быть на первом месте. Сотрудники перед выходом на работу обязаны измерять температуру тела. Приучите к этой процедуре и своих близких. Если температура выше 36,9 градуса, то не надо рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих - лучше проконсультироваться с врачом. Выходы «в свет», гуляние в оживленных и людных местах, поездки в общественном транспорте также представляют риски. 

Поэтому на более поздний срок перенесены физкультурно-оздоровительные мероприятия спортклуба «Торпедо» и культурно-массовые ДК «ГАЗ», где также временно прекращена работа кружков и студий. Приостанавливается проведение экскурсий в музее истории ГАЗа, обслуживание групп в рамках программы промышленного туризма и деятельность библиотеки. Кванториум «ГАЗ» перешел на дистанционное обучение.

Совещания и встречи по максимуму проводятся в режиме конферец-связи и телеконференций.

На предприятиях компании запрещен прием пищи на рабочих местах. Обедать разрешено только в столовых и специально отведенных комнатах, которые регулярно убираются с применением дезинфицирующих средств и проветриваются. Расстояние между обеденными столами должно составлять не менее метра.

Разработан и доведен до сотрудников график посещения столовых. На линии раздачи не допускается единовременного присутствия более 15 человек.  Персонал точек общепита обслуживает посетителей в защитных масках и влагонепроницаемых перчатках. Многоразовую посуду неоднократно обрабатывают при температуре не ниже 65 градусов. Приостановлена реализация салатов, кулинарной продукции и других готовых блюд по системе самообслуживания.

Не только в столовых, но во всех помещениях, в офисах и на производстве организована дополнительная влажная уборка. Дверные ручки входных групп дезинфицируют, санузлы (пол, оборудование, вентили) - не реже трех раз в день.  На информационных стендах, на сайте размещены памятки и материалы с мерами профилактики коронавирусной инфекции.

Кроме того, наша компания ответственно подошла к рекомендациям перевести часть сотрудников на удаленный режим работы. Московский офис «Группы ГАЗ» уже перешел на график частичной занятости. На очереди другие площадки компании, сотрудники которых могут выполнять свои обязанности «на удаленке» без ущерба для рабочего процесса. Службы ООО «ГАЗ-ИТсервис» предоставляют для этого все возможные инструменты и программы. В настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы волонтеры под эгидой рабочих советов приняли меры по поддержке тех, кто в этот трудный период попал в сложное положение, в первую очередь пожилых людей, ветеранов.

И о хороших новостях последних дней. Новосибирские ученые расшифровали геном коронавируса. Это означает, что мы приблизились к созданию вакцины. В стране разрабатывается экспресс-тест на коронавирус. Он позволит проводить анализ всего за 30 минут, а не за несколько часов, как сейчас. 

Ранее сообщалось о том, что в "Группе ГАЗ" принята программа охраны здоровья сотрудников от коронавируса

Ирина Честнова

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter