На здании Управления сбыта ГАЗа, где теперь располагается дистрибьютер марки «ГАЗ» ГК «СТТ», установлена мемориальная доска Юрию Лобанову

Нет результатов

Новости
16.03.2023

На здании Управления сбыта ГАЗа, где теперь располагается дистрибьютер марки «ГАЗ» ГК «СТТ», установлена мемориальная доска Юрию Лобанову

Заслуженный автозаводец, ветеран автомобильной промышленности СССР, кавалер ордена «Дружбы» Юрий Александрович Лобанов - один из основоположников современной системы продаж автомобилей на предприятии.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 10 марта, в день его рождения Юрия Александровича. На церемонию собрались его бывшие коллеги, родные и близкие, нынешние специалисты по продажам - продолжатели его дела.

- Он всегда славился своей целеустремленностью, высоким профессионализмом, пользовался уважением партнеров, руководителей компании и коллег, - рассказал президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин. - Это был очень открытый, доброжелательный, искренний человек.

Трудовая биография Ю.Лобанова на ГАЗе была яркой и насыщенной, а поворотным моментом в ней стало назначение его начальником Управления сбыта готовой продукции. О тех временах вспомнил заслуженный автозаводец Виктор Шалабин, который в то время был заместителем Юрия Александровича.

- В 1985 году в Управление сбыта пришел энергичный, амбициозный, смелый новый руководитель, который с ходу взялся за решение серьезных задач по обеспечению отгрузки продукции, - рассказал Виктор Алексеевич. - Работать приходилось почти сутками. Вскоре предприятию разрешили самостоятельно продавать часть автомобилей, начались первые шаги по организации собственной товаропроводящей сети. Решить сложнейшие задачи удалось благодаря настойчивости и незаурядному характеру Юрия Александровича. Это был замечательный человек, отличный руководитель, товарищ - побольше бы таких.

Родственники Ю.Лобанова на открытии доски.jpg

С переходом к рыночной экономике ГАЗу пришлось самостоятельно выстраивать систему продаж и гарантийного обслуживания автомобилей через дилерские сети. Новое давалось нелегко, но и в те непростые времена Ю.Лобанов не терял присущего ему оптимизма. Он всегда любил жизнь и людей.

- В сложный этап истории завода Юрий Александрович и его команда приняли на свои плечи всю тяжесть перемен, - отметил председатель Совета ветеранов ГАЗа Владимир Свешников. - Они проявили себя очень ярко, с полной отдачей и помогли выстоять заводу с его многотысячным коллективом. Юрий Александрович работал ради будущих поколений, не задумываясь об этом: просто честно, не щадя себя, выполнял свой долг. Он был замечательным человеком, при этом очень простым и общительным.

«Мы никогда не забудем того, что Юрий Александрович Лобанов сделал для завода. Память о нем - это созданная при его участии современная система продаж автомобилей марки «ГАЗ», его единомышленники и ученики, которые сегодня продолжают его дело»
пугин-круг.jpg НИКОЛАЙ ПУГИН,президент ПАО «ГАЗ»

Отдавая себя работе, Юрий Александрович не забывал и о горячо любимой семье. Вместе с супругой Риммой Андреевной они воспитали сыновей Александра и Андрея, помогли им вырастить внуков и внучек.

- Его организаторские способности были просто безграничны, - вспоминает сын Александр, ставший коммерческим директором дилерской компании марки «ГАЗ» в Санкт-Петербурге. - Всю жизнь отец хотел, чтобы его дети тоже занимались автомобилями. Нужен был большой талант, чтобы помочь мне, инженеру-строителю, освоить искусство реализации автотехники. Он направлял, учил этому бизнесу и сам учился. Сегодня мы продолжаем его дело. И, конечно, он был замечательным отцом, позже стал прекрасным дедом, всегда заботился и думал о нас. Вообще, он думал всегда, все взвешивал и принимал правильные решения. Большое спасибо руководству ГАЗа и СТТ за то, что увековечили его память.

А.Лобанов открыл мемориальную доску вместе с генеральным директором ГК «СТТ» Олегом Марковым.

- Я благодарен судьбе, что мне довелось работать под руководством Юрия Александровича, считаю его своим учителем, - сказал О.Марков. - Это был очень интересный и ответственный период моей жизни, когда за короткое время я на его примере научился многим не только профессиональным, но и, прежде всего, человеческим качествам. Рад, что сегодня мы открываем памятную доску на обновленном здании, где зародились истоки современной системы продаж автомобилей марки «ГАЗ», а теперь находится центр конкурентной борьбы за лидерство ГАЗа на рынке. Здесь работал настоящий профессионал и выдающийся человек Юрий Александрович Лобанов, поэтому я уверен, что и у нас, и у завода все будет хорошо.

Сергей Целибеев

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter