О профилактике мошенничеств в сфере информационных технологий шла речь на встрече прокурора Автозаводского района с сотрудниками ГАЗа

Нет результатов

Новости
09.03.2023

О профилактике мошенничеств в сфере информационных технологий шла речь на встрече прокурора Автозаводского района с сотрудниками ГАЗа

Тема обмана граждан по телефону или через интернет с целью хищения средств остается актуальной. Виртуальные мошенники невероятно изобретательны, а вычислить и обезвредить их сложно. К сожалению, на удочку обманщиков попадаются все новые жертвы, в том числе сотрудники ГАЗа. Значение профилактических мер, повышения бдительности не ослабевает.

- Методы мошенников совершенствуются по мере появления новых технологий, но в основном остаются прежними, - рассказал прокурор Денис Сайгин. - Самый распространенный способ - звонки или смс-сообщения якобы от сотрудников службы безопасности банка или силовых структур.

Мошенники сообщают потенциальной жертве о подозрительной операции с ее картой и предлагают перевести деньги на другой счет, чтобы их сохранить, просят сообщить код банковской карты, пароль для входа в онлайн-банк, или другие секретные данные, чтобы помочь оперативно-розыскным мероприятиям по поимке мошенника. Бывает, что злоумышленники с помощью технологий IP-телефонии имитируют звонки с официальных номеров кредитной организации.

- Настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не будут запрашивать данные карты, пароли и коды, такие разговоры нужно сразу прекращать, - отметил Д.Сайгин. - Можно набрать номер настоящего клиентского центра банка и получить достоверную информацию. Не соглашайтесь скачивать на мобильник по ссылке специальную программу, чтобы спасти деньги - для этого есть официальные сайты разработчиков.

Более 90% случаев мошенничества приходится на ложные звонки и смс-сообщения из банков или силовых структур

Еще один известный прием, который чаще всего действует на пожилых людей, - так называемый «крик о помощи»: звонок или смс с сообщением о возникших неприятностях у близкого человека и просьбой перевести деньги. В этом случае нужно перезвонить этому человеку на его номер.

Другие уловки связаны с интернет-торговлей и регистрацией на популярных сайтах. В первом случае мошенники предлагают товары по низким ценам, чтобы получить предоплату, во втором - создают похожие сайты, чтобы получить доступ к персональным данным.

- Обращайте внимание на адреса известных интернет-ресурсов, будьте осторожны с временными сайтами, которые предлагают заниженные цены, - предупредил Д.Сайгин. - Никогда не переходите по предложенным ссылкам, используйте антивирусную защиту.

Участвовавшие во встрече представители рабочих и молодежных советов, профсоюзные активисты задавали немало вопросов. Например, как мошенники получают контактную информацию о потенциальных жертвах?

- Прежде всего - путем хакерских атак на различные базы персональных данных или покупки их у сотрудников компаний, владеющих такими базами, - ответил прокурор.

«На работе сотрудники ГАЗа следуют четким регламентам, соблюдают требования информационной безопасности. Эту полезную практику стоит перенести и в повседневную жизнь, чтобы не оказаться жертвами мошенников», - Мария Кузнецова, руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям, депутат Городской думы Нижнего Новгорода

Что грозит за мошенничество по закону и что делает государство для того, чтобы персональные данные граждан не попадали к аферистам?

- В зависимости от размера причиненного ущерба и характера действий злоумышленников наказание может быть от штрафа до 20 лет лишения свободы. Все персональные данные защищены законом, за их хищение предусмотрена уголовная ответственность.

Какова раскрываемость случаев интернет-мошенничества, можно ли вернуть похищенные деньги?

- По всем установленным фактам ведется расследование. Если мошенники находятся в России, то вероятность раскрываемости преступления 90-процентная, хотя процедуры занимают немалое время. Плохо то, что часто мошенники действуют из стран ближнего зарубежья. Вернуть деньги получается редко, так как жулики успевают их потратить или перевести. На маркетплейсах средства, заплаченные за непоставленный товар, можно возвратить с помощью их служб безопасности.

Участники встречи дополнительно проинформируют трудовые коллективы об уловках мошенников, чтобы каждый знал, как уберечь себя и своих близких от обмана.

- Мы живем в постиндустриальном обществе, где информация является основной ценностью, поэтому не можем препятствовать расширению информационных потоков, которыми пытаются управлять мошенники. Значит, девиз нашего времени должен быть таким: «Не доверяй, а проверяй», - подвела итог встречи руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям «Группы ГАЗ», депутат Городской думы Нижнего Новгорода Мария Кузнецова.

Сергей Целибеев

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter