Спектакль о строительстве Горьковского автозавода войдет в репертуар Центра театрального мастерства

Нет результатов

Новости
20.07.2021

Спектакль о строительстве Горьковского автозавода войдет в репертуар Центра театрального мастерства

«Группа ГАЗ» совместно с Фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаски завершает творческий эксперимент в рамках международного образовательного проекта «Линии театра». Состоялась финальная сессия, режиссерская, под названием «Перспектива строительства. Действие первое».

Драматургия, телесность, звук и музыкальность, ощущение пространства... К этим дисциплинам добавилась режиссура. Пятая сессия аккумулировала весь опыт, накопленный за предыдущие четыре.

На протяжении полутора лет участники лаборатории «Линии театра» исследовали историю Горьковского автозавода. Драматурги, актеры, режиссеры, хореографы, композиторы и художники изучали его промышленную и социальную жизнь, погружались в детали производства. Они общались с руководителями и рабочими, собирали машины на конвейере, осваивали специфику деятельности в других подразделениях предприятия.

Во время финальной сессии молодая театральная команда создала пять эскизных спектаклей о Горьковском автомобильном. Они посвящены разным аспектам жизни завода - от историй его работников до фантазии на тему, как проходила бы выставка газовской техники в 26-м веке.

44РЕЖИССЕРА, АКТЕРА, ХУДОЖНИКА, СЦЕНАРИСТА, ХОРЕОГРАФА, КОМПОЗИТОРА И ДРАМАТУРГА ИЗ ШЕСТИ СТРАН УЧАСТВУЮТ В ПРОЕКТЕ «ЛИНИИ ТЕАТРА»

Для итоговой постановки был выбран спектакль о строительстве Горьковского автозавода.

За основу сценического действа руководитель проекта Виктор Рыжаков взял документальное повествование об американской супружеской паре Остин, которая принимала участие в строительстве нижегородского автогиганта в начале 1930-х годов. Пьесу написал молодой драматург Ринат Ташимов, театральный эскиз подготовил режиссер Бениамин Коц. Спектакль будет поставлен на сцене Центра театрального мастерства и войдет в его репертуар.

- Для нескольких поколений автомобилестроителей ГАЗ - это второй дом. И мы хотим вместе с сотрудниками компании рассказать о сложной, но увлекательной работе на предприятии, познакомить как можно больше людей с особенностями непростого труда по-газовски, - делится планами современный художник Гоша Голицын. - Будем «конструировать» реальность вместе, надеюсь, у нас получится найти нужные выразительные средства.

Активная и креативная молодежь компании помогала молодым театральным деятелям понять ГАЗ и его атмосферу.

- На заводе работают специалисты высокой квалификации, при этом они живые, веселые, энергичные люди, - говорит Г.Голицын. - В этом я убедился, когда сам работал в сборочно-кузовном производстве и во время общения с молодыми сотрудниками. Они предложили множество классных идей, которые мы непременно используем в театральных постановках.

Все представления объединены сквозной темой «ГАЗ. Память места». Каждое действо эмоционально цепляет зрителей и откликается в их сердцах. И это, пожалуй, главное, чего смогли добиться участники творческой лаборатории.

Команда проекта провела в Нижнем Новгороде цикл лекций о современном театре. Мастера театрального искусства рассказали о тенденциях развития драматургии, специфике создания музыкальных композиций для спектаклей, традициях и перспективах развития театра в Нижнем Новгороде.

Ирина Честнова

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter