Мобильный «Технопарк» на базе «ГАЗели NEXT» работает в Узбекистане

Нет результатов

Новости
28.06.2022

Мобильный «Технопарк» на базе «ГАЗели NEXT» работает в Узбекистане

Проект осуществляется при поддержке правительства Нижегородской области, Горьковского автомобильного завода и Бухарского областного управления Агентства по делам молодежи.

- Для региона важно реализовывать пилотные проекты в области развития международных связей. В течение всего лета нижегородские эксперты будут передавать свой уникальный опыт коллегам из Бухарской области, которые впоследствии смогут тиражировать его и на другие территории Республики Узбекистан, - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Именно такие гуманитарные контакты закладывают основу для многолетнего плодотворного сотрудничества, выгодного для обеих сторон.

Передвижной комплекс, предназначенный для обучения детей программам технической направленности, будет находиться в Узбекистане на протяжении всех летних каникул. Запланировано посещение 12 районов Бухарской области. Специалисты подготовили серию занятий в области 3D-прототипирования, моделирования виртуальной и дополненной реальности, робототехники, аэротехнологий и производства в хайтек-лаборатории.

Мобильный кванториум в Узбекистане-2.jpeg

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, наставники мобильного технопарка уже поделились своим педагогическим опытом и методическими разработками с педагогами образовательных учреждений Бухары.

- Учителя-предметники узнали, как интегрировать современные технологии в занятия и как выстроить процесс геймификации на уроке, - сказала Ольга Петрова. - Серия мастер-классов, образовательные интенсивы, экспресс-экскурсии по мобильному «Кванториуму» и участие комплекса в выставочно-ярмарочных мероприятиях - все это ждет детей и взрослых на территории Бухарской области.

По словам директора центра молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» Светланы Непокоровой, в Узбекистане мобильный комплекс планирует провести около 50 мастер-классов по направлениям «Хайтек», «Гео/аэроквантум», «VR/AR-квантум» и «Промробоквантум».

- Современные технологии, представленные в нашей лаборатории на колесах, не только впечатляют и вдохновляют на дальнейшее изучение, но и позволяют совершить, на первый взгляд, невозможное. Например, прогуляться по Нижегородскому кремлю, используя только шлем виртуальной реальности и контроллеры. Для узбекских школьников и их педагогов это уникальная возможность побывать в центре нашего города и познакомиться с одной из основных его достопримечательностей, – рассказала Светлана Непокорова.

Первый технопарк на базе «ГАЗели NEXT» был создан в марте 2019 года. На протяжении полугода он проходил апробацию, а уже в августе поехал по дорогам Нижегородской области. В сентябре 2020-го к семейству передвижных технопарков добавился еще один - на платформе «ГАЗона NEXT»

В июне лаборатория на колесах успела побывать на одной из центральных площадей Бухары, а также в 7-й, 39-й и 21-й школах города. Кроме того, занятия состоялись в 15-й школе района Каракуль и 1-й школе района Алат.

- Меня давно посетила мысль поступать в один из российских вузов, а после знакомства с мобильным «Кванториумом» я еще раз убедился в правильности своих планов. Особое впечатление на меня произвели создание брелока на лазерном гравере и управление квадрокоптером, это был мой первый опыт, уверен, что я его никогда не забуду, - поделился впечатлениями ученик школы №15 города Каракуль Феруз Муминов. - Очень рад, что мне удалось поучаствовать в мастер-классах, не думал, что смогу получить так много новых знаний за столь короткое время.

В департаменте внешних связей правительства Нижегородской области подчеркнули, что проект по направлению мобильного «Кванториума» в Узбекистан ранее получил поддержку со стороны МИД России и Россотрудничества. По мнению руководства федеральных структур, проект способствует наращиванию экспорта российского образования, усилению позиций русского языка за рубежом, повышению узнаваемости и престижа Нижегородской области на международной арене.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter