Вреда больше, чем пользы: самые распространенные ошибки при профилактике коронавируса

Нет результатов

Новости
26.10.2020

Вреда больше, чем пользы: самые распространенные ошибки при профилактике коронавируса

Пандемия COVID-19 породила страхи и стремление защититься самолечением. Люди закупают впрок различные лекарства и пьют их «на всякий случай», делают компьютерную томографию легких без показаний врача. Медики бьют тревогу: все эти действия только ухудшают ситуацию – от лекарств появляются побочные эффекты, которые требуют дополнительного лечения и затрудняют постановку диагноза. Чего не нужно делать из страха перед коронавирусом?

1. Не делать компьютерную томографию (КТ) «на всякий случай». Как рассказал главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин, КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Если у пациента с респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не инфицирован коронавирусом. Более того, изменения в легких могут быть и у бессимптомников. Диагностировать ковид могут только лабораторные методы, ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты. КТ - сложный метод, связанный с высокой лучевой нагрузкой на пациента, используется при уточняющей диагностике. Люди не должны делать КТ по собственной инициативе без назначения врача - это не имеет никакого смысла и только загружает систему здравоохранения.

2. Не принимать антибиотики «для профилактики». «Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях», - сообщил главный внештатный микробиолог Минздрава России профессор Роман Козлов. Он отметил, что использование антибиотиков не по назначению может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и врачам будет чрезвычайно сложно заниматься лечением возможных бактериальных осложнений.

Многие принимают местные антибиотики и антисептики в виде таблеток для рассасывания, рассказала «Газете. Ru» иммунолог Мария Польнер. Тем самым пациенты нарушают естественную среду слизистых оболочек, что приводит снижению их защитных свойств, а значит вирус может легче проникнуть в организм. В результате лечения такими препаратами пациенты могут заполучить грибковые поражения слизистой рта.

3. Не принимать иммуномодуляторы по собственной инициативе. «Пациенты считают, что раз есть приставка «иммуно», значит, препарат безусловно полезен и не несет никакого вреда. Но это не так. Нельзя смоделировать только часть иммунитета, это может повлечь за собой последствия, например, в виде развития или обострения аутоиммунных заболеваний», — предостерегла Мария Польнер.

4. Не пить бесконтрольно витамины и адаптогены. Не нужно забывать, что витамины и микроэлементы тоже имеют лекарственное воздействие. Их большие дозы могут вызвать аллергию, но не только ее. «Бесконтрольное потребление витамина D серьезно влияет на почки. А передозировка витамина C чревата образованием камней, отеками, нарушением работы поджелудочной железы и даже повышением в крови лейкоцитов», - рассказала «Газете.Ru» врач общей практики Анастасия Тараско. Похожая ситуация и с адаптогенами. «Такие средства, как, например, женьшень, работают накопительно. Если дозу превышать, то улучшения иммунитета не будет, но воздействие на печень, почки и желудочно-кишечный тракт гарантировано, - сообщила Анастасия Тараско. – В результате это может привести к обострению хронических болезней».

Медики напоминают, что в настоящее время помочь защититься от коронавируса могут только меры противоэпидемической безопасности: ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции, отказ от посещения общественных мест.

Эпидемическая ситуация в регионах присутствия «Группы ГАЗ», по состоянию на 26 октября, выглядит следующим образом:

 

Всего

Новые

на 26.10.20

Активные

Выздоровело

Умерло

Москва

401 040

5 224

101 393

293 205

6 442

Московская область

84 247

499

20 001

62 697

1 549

Нижегородская область

39 636

376

5 614

33 301

721

Ульяновская область

19 778

200

4 082

15 450

246

Ярославская область

10 825

114

1 082

9 685

58

Чувашская Республика

9 606

56

1 414

8 059

133

Республика Мордовия

7 924

66

1 286

6 588

50

Курганская область

5 462

79

1 109

4 272

81

 

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter