Нет результатов
Инженерно-технологические классы созданы в 2023-2024 годах в восьми автозаводских школах и лицеях. Идея мотивировать учеников основательно изучать физику и математику была реализована по инициативе Горьковского автомобильного завода в сотрудничестве с департаментом образования города и управлением образования Автозаводского района.
Квалификация преподавателей тоже должна быть на высоте. Этому как раз способствует конкурс «Лучший учитель инженерно-технологических классов» по поддержке педагогов, которые применяют новые методы обучения и проводят большую профориентационную работу.
В этом году в конкурсе приняли участие семь учителей физики и столько же математики.
- Радует активность молодых педагогов. Часть конкурсантов являются участниками проекта «Учитель Вольного Дела», - отметила руководитель образовательных проектов с учебными заведениями дирекции по персоналу нашей компании Надежда Глуменкова.
Состязания состоят из двух этапов. На первом учителя, как и ранее, провели открытые уроки с незнакомыми им учениками. На этот раз участниками стали семиклассники из школы №127.
- Было очень интересно наблюдать за педагогами, которые подавали материал динамично, увлекательно, иллюстрируя его конкретными фактами. Кроме того, они психологически подстроились под новую аудиторию и смогли расположить детей к себе, - поделилась наблюдениями Надежда Глуменкова.

Задания второго этапа каждый год новые. На этот раз педагоги разрабатывали дидактический материал, то есть учебные пособия, которые делают процесс обучения более наглядным, интересным и продуктивным. В ход идут карточки, схемы, маршрутные листы.
Учитель школы №161 Николай Сергеевич Кислый преподает законы физики в игровой форме. Его помощники - электронные конструкторы. Особое внимание педагог уделяет применению полученных знаний в повседневной жизни.
- «Откройте учебник, ответьте на вопросы» - эта формула уже не работает. Поэтому я ищу нестандартные пути и новые увлекательные формы взаимодействия с учениками. В рамках нашего проекта мы должны вырастить инженера, научить его читать схемы, собирать по этой схеме изделия и привносить в конструкцию что-то свое, - открывает презентацию Н.Кислый.
Николай Сергеевич - дебютант состязаний «Лучший учитель инженерно-технологических классов».
- Меня заинтересовало инженерное направление, реальное сотрудничество с автозаводом. И конечно, я мечтаю о проведении урока в «Кванториуме ГАЗ». Думаю, это следующий шаг, - строит планы на будущее учитель, который кроме физики преподает математику, робототехнику, а также курс «Вероятность и статистика».

В инженерно-технологическом классе Н.Кислый тоже работает первый год. Переехал из Сормовского района, когда супруге предложили достойную работу на Горьковском автозаводе.
- В прежней школе мы строили корабли, в 161-й будем создавать автомобили. Среди моих учеников уже есть разработчик атомных турбин, который сперва хотел связать себя с журналистикой, и несостоявшийся гандболист, который после наших занятий по физике переквалифицировался в технари, он с благодарностью вспоминает уроки, где мы изучали устройство двигателя. Сейчас он обслуживает сельхозтехнику, приносит пользу людям и обеспечивает себе стабильный доход, - рассказывает Н.Кислый - Надеюсь, скоро появятся разработчики новых автомобилей.
Практическое применение законов физики обсуждает со школьниками учитель 170-й школы Вера Владимировна Тарарина. Она сама составляет занимательные задачи, показывая, как тесно физика связана с математикой, биологией, экологией и другими предметами, и вовлекает ребят в исследовательскую деятельность.
- Когда школьники получают знания осмысленно, они осознают ценность своих открытий, - убеждена опытный педагог В.Тарарина.
Учитель физики Светлана Николаевна Кипяткова второй год преподает в лицее №165. Ее стаж в профессии приближается к 30 годам. В конкурсе педагог участвует второй раз. По ее словам, она пришла за победой.

- Хочется привлечь внимание к профессии инженера, показать ее востребованность и перспективность, чтобы молодежь знала: в Нижнем Новгороде можно получить и знания, и хорошо оплачиваемую работу, - пояснила С.Кипяткова.
Светлана Николаевна в качестве дидактического материала представила таблицу, которая помогает ученикам систематизировать знания по теме «Электрический ток в различных средах».
На третьем физико-математическом конкурсе своими наработками делились педагоги разных поколений. Все претенденты на победу продемонстрировали глубокое знание предмета и желание развиваться дальше.
- А победу одержит тот, кто продемонстрирует большое желание много трудиться, готов к взаимодействию с наставником, впитывает рекомендации опытных коллег и сам фонтанирует оригинальными идеями, - сохранила интригу заместитель начальника управления общего образования администрации района Жанна Шибанова.
- Профориентационный компонент и знание заводской специфики может увеличить претендентам шансы на победу, - подчеркнула Надежда Глуменкова. - Учащиеся инженерно-технологических классов уже неплохо ориентируются в продукции и процессах автозавода. А в 2025 году 20 выпускников поступили в технические вузы. Это вклад нашего проекта в подготовку будущих инженеров.
Опыт участников конкурса «Лучший учитель инженерно-технологических классов», получивших высокую оценку экспертов и коллег, планируется обобщить. А победители учительского состязания будут определены в первой половине февраля.
Ирина Честнова
Нижегородская область