Нет результатов
Первая защита состоялась в Доме ветеранов Горьковского автозавода, который после масштабной реконструкции стал центром проведения разнообразных мероприятий. Будущих магистров приветствовали заслуженные металлурги России, посвятившие десятки лет работе на предприятии - Константин Эпштейн, Вячеслав Долженков, Владимир Гаврилов. Свой богатый производственный опыт они передают молодежи и выступают в качестве кураторов дипломных проектов будущих металлургов. В этом году в числе выпускников оказалось трое их подопечных.
- Мы искренне рады, что ребята показали глубокие знания, представили содержательные работы и обстоятельно ответили на все вопросы экзаменаторов, - отметил К.Эпштейн.
Все представленные на итоговую аттестацию работы имеют практическое значение и направлены на развитие металлургической отрасли. Предложения выпускников направлены на улучшение технологических процессов, внедрение передовых производственных решений, экологичных технологий обработки металла, инновационных способов снижения производственных потерь и так далее.
После объявления итогов защиты к молодым людям обратился директор дивизиона «Автокомпоненты» Кирилл Эпштейн, который поздравил новоиспеченных металлургов с блестяще сданным государственным экзаменом и предложил им применить свои знания на Горьковском автозаводе в качестве технологов.
Руководители компании вместе с уважаемыми ветеранами автозавода присутствовали и на защите бакалавров кафедры «Металлургические технологии и оборудование» НГТУ имени Р.Е.Алексеева. Свои дипломные проекты они представили государственной аттестационной комиссии в Нижегородском автомеханическом техникуме (НАМТ), который с прошлого года тоже включился в процесс подготовки будущих металлургов. Группа его студентов уже обучается технологиям литейного производства, при поддержке автозавода здесь создается высокотехнологичная металлургическая лаборатория, в которой они будут проходить практическую подготовку.
Важность всестороннего подхода к подготовке кадров отметили и преподаватели НГТУ, которые перед началом защиты ознакомились с материально-технической базой НАМТа. Заведующий кафедрой «Металлургические технологии и оборудование» Игорь Леушин подчеркнул, что обучение бакалавров и магистров в вузе построено на плотном взаимодействии с промышленными предприятиями и Горьковский автозавод принимает в этом процессе самое активное участие: ежегодно студенты университета проходят практику на производстве, в качестве их наставников выступают технологи, инженеры, специалисты по эксплуатации оборудования.
Полученные в «горячих» цехах опыт и знания помогли бакалаврам основательно подготовить дипломные проекты и уверенно защитить их. Глубокое погружение в технологические процессы литейного производства Горьковского автозавода продемонстрировал Николай Гузанов. Он представил экзаменационной комиссии и многочисленным почетным гостям чертежи спроектированного им цеха по производству отливок для автомобилестроения с использованием технологии оболочкового литья.
- Поставил перед собой цель максимально снизить капиталовложения и повысить прибыль за счет правильного размещения линий, использования материалов и применения вторичной переработки металла, - пояснил Николай.
По результатам защиты молодой специалист получил оценку «отлично» и приглашение пройти стажировку в отделе обеспечения качества закупок, металлов и сварных изделий дирекции по закупкам нашей компании.
Присутствовавшие на защите депутаты городской Думы Нижнего Новгорода пожелали выпускникам в полной мере реализовать свой потенциал и стать настоящими профессионалами.
- В жизни выпускников начинается новый этап - впереди практика и новые профессиональные вызовы, с которыми, я уверен, они прекрасно справятся, - отметил директор по правовым вопросам и управлению собственностью Горьковского автозавода Валерий Скакодуб.
- Наше предприятие традиционно уделяет большое внимание подготовке профильных кадров, в том числе в области металлургии, - добавила руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям компании Мария Кузнецова. - Также внимательно у нас относятся и к развитию талантов молодых специалистов. Для этого в нашей компании действуют многочисленные корпоративные обучающие программы. Будем рады видеть вас в нашем большом сплоченном коллективе!
Екатерина Мухина
Нижегородская область