Нет результатов
Состязания проходили в учебном цехе Академии современных технологий автомобилестроения (АСТА), носящей имя основоположника Производственной системы (ПС) «ГАЗ» А.Н.Моисеева.
- Здесь проходят обучение наши будущие сотрудники перед трудоустройством, - рассказала директор по развитию ПС «ГАЗ» Оксана Исакова. - Более 20 лет назад автозавод первым в России по инициативе промышленника Олега Дерипаски начал внедрять инструменты бережливого производства. Эта работа по внедрению улучшений трансформировалась в целую философию, которую мы назвали «Производственная система «ГАЗ».
Методика бережливого производства уникальна, потому что применима во всех отраслях экономики. Все активнее она проникает и в образование.
- Мы передаем опыт непрерывного внедрения улучшений будущим автомобилестроителям - студентам учебных заведений, - отметил управляющий директор автозавода Андрей Софонов. - И мы видим, что мастер-классы от наших специалистов и общение с заводскими экспертами вдохновляют молодежь на интересные идеи и проекты.
Годом ранее в состязаниях по компетенции «Бережливое производство» приняли участие студенты средних специальных учебных заведений из 18 регионов России. В этом году конкуренция существенно возросла. За победу боролись представители 27 регионов. На автозаводе встретились будущие технологи машиностроения и судостроители, медицинские работники и специалисты сельского хозяйства.
- Мастерство бережливого производства - один из важных навыков будущего. Раньше других это осознали на автозаводе. Вместе с нашим партнером мы инициировали состязания по бережливому производству. Актуальная компетенция привлекает все больше конкурсантов, - отметила директор Нижегородского автомеханического техникума Ангелина Капшина.
Эксперты подготовили для участников задание со «звездочкой». А как иначе? В стремительно меняющемся мире нужно мгновенно анализировать обстановку и быстро принимать решения.
- Конкурсантам предстояло зафиксировать текущее состояние сборки антивандального пассажирского сиденья, выявить потери и сделать усовершенствования по организации рабочего места. Такие сиденья устанавливают на автобусы, что колесят по всей стране. Задача - повысить производительность на 5%. И это реально, если грамотно использовать инструменты бережливого производства, - рассказывает главный эксперт чемпионата Наталья Баженова, главный специалист по развитию ПС.
Преподаватель Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т.Карпова Елена Карельская - главный эксперт по бережливому производству в своем регионе.
- Молодежь сразу улавливает перспективность этого направления. Уже после первого знакомства с бережливыми технологиями студенты хотят знать больше. Некоторые связывают с этим направлением свою работу, чтобы заниматься улучшениями и внедрять свои идеи, - говорит она. - Поэтому мы очень рады снова попасть на чемпионат «Профессионалы».
- Я впечатлена обстановкой, уровнем оснащенности мастерских и масштабом конкурса, - поделилась впечатлениями преподаватель Калужского кадетского многопрофильного техникума Татьяна Усачева. - Чемпионат раскрыл творческий потенциал моего студента Азамата Каюмова. - Он поверил в свои возможности.
Свердловский регион впервые делегировал своего представителя на чемпионат по новой компетенции.
- Страна переходит на бережливые технологии. И это правильно: мы должны быть конкурентоспособными и независимыми. А бережливое производство - прямой путь в успешное будущее, - считает Елена Геннадьевна Колташева, эксперт-наставник участника из Екатеринбурга. - Мы приехали за опытом. Оценили гостеприимство автозаводцев, понравилась программа конкурса и мастер-классы от увлеченных педагогов, мотивирующих ребят постигать рабочие профессии.
Максим Селькин учится на судостроителя в Мурманском индустриальном колледже. О системе бережливого производства узнал три месяца назад. Но уже успел стать призером конкурса в своем городе.
- И попал на всероссийский чемпионат, - удивлен он скоростью развития событий. - Высокая адаптивность к незнакомым ситуациям, способность быстро включаться в процесс помогают выдерживать сильную конкуренцию.
- Если мне доверили такое ответственное дело, надо участвовать. Я люблю математику, быстро считаю и нестандартно мыслю. Подумал - справлюсь. Но все оказалось намного сложнее: предстояло демонстрировать свои знания по абсолютно новой для меня теме. Готовился две недели и занял в своем регионе первое место! - рассказывает Азамат Каюмов, изучающий технологию машиностроения в Калужском техникуме им. А.Т.Карпова.
Калужанин совсем не прочь стать нижегородцем.
- Мне интересно фрезерное оборудование. Хотел бы остаться жить в Нижнем Новгороде и работать на автозаводе, если пригласят, конечно, - сообщил он.
Третьекурсник НАМТа Платон Кочетков учится на наладчика автоматических линий и уже работает на автозаводе.
- В прошлом году проходил практику в производстве спецтехники и после ее окончания остался там работать, - рассказал слесарь механосборочных работ. - Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, надо получать высшее образование. Что я и собираюсь сделать после армии.
Полгода назад Платон увлекся бережливыми технологиями. Инициативного парня заметили и пригласили поучаствовать в конкурсе. На региональном этапе чемпионата «Профессионалы» он завоевал первое место. Победил и на этом чемпионате.
- Меня хорошо подготовил мой эксперт-наставник Николай Александрович Таланцев, так что чувствовал себя уверенно, - говорит Платон.
Ирина Честнова
Нижегородская область